7 эффектных приемов декорирования небольшой квартиры

Сегодня владельцам малогабариток не стоит переживать насчет нехватки свободных метров — есть масса приемов, которые помогут сделать интерьер визуально просторнее.
Руководитель студии «Уютная Квартира» Наталья Преображенская рассказала о своих хитростях:
Я люблю насыщенные, контрастные цвета и уверена, что им есть место и в малогабаритке. Важно выбрать правильный акцентный цвет и использовать его мудро. Например, как на фото – модный принт «банановый лист» стал изюминкой на лаконичной светлой кухне.


Стараюсь по возможности отказаться от плотных штор слишком ярких оттенков, а также объемных скатертей: для маленьких помещений это табу. Лучше смотрится полупрозрачная легкая ткань и текстиль светлых оттенков. Выберите вариант, гармонирующий с мебелью. Такой прием создаст в помещении объем и сделает пространство воздушным.


С помощью компактной и функциональной мебели можно отлично сэкономить пространство. Кстати, к месту будет прозрачная и полупрозрачная мебель, легкие конструкции, пропускающие свет. Попробуйте, например, заменить массивные табуреты лаконичными стульями на тонких металлических ножках. Для книг или мелких вещей выбирайте узкие, но высокие шкафы или стеллажи: этот прием визуально «поднимет» потолок.


Лучше всего использовать небольшие встроенные светильники по периметру потолка, округлые лампы наподобие японских бумажных фонариков. А удачно размещенное на стене зеркало увеличит пространство и наверняка добавит еще света.

Сдержанность – вот основное требование для декора небольшой комнаты. Маленькие детали отвлекают и заполняют все пространство. Если уж без мелких предметов не обойтись, сделайте их предметом декора. Например, кухонную посуду можно развесить прямо на стене.

Поставьте объект, привлекающий внимание (красивый торшер, растение в кашпо или яркую картину) в самый дальний от входа угол комнаты. Таким образом внимание входящего будет сразу направлено на предмет и создастся ощущение более глубокой перспективы.

Большие настенные зеркала – лучшие друзья владельцев малогабариток. Чтобы увеличить пространство комнаты в два, а то и в три раза, повесьте зеркало в пол или используйте в отделке зеркальную плитку.

Дизайн-проект интерьерной студии «Уютная Квартира».
« Как помыть зеркала без разводов, чтобы они были...
15 функциональных и стильных идей для... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
малогабариткой и близко не пахнет… выбирали бы фото соответствующие! зачем ерундой страдать?? покажите кухню 5-ти метровую, а не хоромы!!!
+1
А вы что показали малогабаритку, вы мне покажите дизайн ванной размером 1.5Х1.5 или кухни 7 кв.
+3
Спасибо за хорошие варианты.