5 отличных советов по оборудованию удобной гардеробной

Гардеробная – одно из немногих помещений, которые нужно проектировать, опираясь не на фантазию, а на здравый смысл.
Как правильно обустроить гардеробную, рассказала дизайнер Анна Русскина.


Совет 1. Определитесь с количеством вещей и шкафчиков

Прежде чем покупать оборудование для гардеробной комнаты, подумайте, какие вещи там будут храниться. Стандартное наполнение рассчитано на среднестатистического человека, но один коллекционирует туфли, а другой – белые рубашки или шляпы. И для всего этого нужно место.


Рассчитайте нужное количество оборудования (штанги, пантографы, вешалки, полки) на уже известное количество вещей. Не забудьте ознакомиться с размерами оборудования (глубина шкафа – от 50 до 60 см; ширина плечиков 34–51 см; расстояние между штангой и верхней полкой – не менее 4–5 см). Короткие вещи удобно разместить на двух штангах (одна под другой), оптимальное расстояние между ними – 80–100 см; стандартная глубина полок – 40 см; чтобы на полке поместилось две стопки вещей, ширину полки задаем 50–60 см, высоту – минимум 32 см. Ширина выдвижных ящиков – 40–70 см, высота – 40 см (такие размеры обеспечивают оптимальную нагрузку на выдвижной механизм).


Совет 2. Разделите гардеробную на три зоны

Привычный прием горизонтального зонирования для гардеробной не годится. Здесь нужно использовать место по максимуму, даже если оно находится высоко над головой.
Разделите гардеробную на три зоны: верхнюю, среднюю и нижнюю.

Наверх (выше 190 см от уровня пола) поднимите все то, что нужно изредка: сезонные вещи, сумки, чемоданы. Рассчитываем количество полок по формуле: высота полки = высота предмета + 5 см.
В средней зоне (60–190 см от уровня пола) держите вещи, нужные каждый день. Длинные (платья, пальто, брюки во всю длину) могут опускаться и ниже 60 см, но доступ к ним должен быть прямым, без наклонов и дополнительных усилий.
В нижней зоне (ниже 60 см) удобно хранить обувь, сезонные вещи и постельное белье. Глубина полок для обуви должна быть не менее 35 см.

Совет 3. Ориентируйтесь на собственный рост и вес

Не учитывать собственные размеры при обустройстве гардеробной – все равно что шить костюм, примеряя его на манекен, а не на человека.

Если будущий хозяин гардеробной явно выше, ниже или шире усредненного человека, то от стандартов следует отойти и разрабатывать системы хранения конкретно для него. Иначе штанги для развески основного гардероба будут слишком высоко, или, наоборот, низко. Сама гардеробная может оказаться узкой и абсолютно некомфортной для человека с весом выше нормы.

Совет 4. Обязательно оборудуйте вентиляцию

При проектировании гардеробной комнаты часто забывают про вентиляцию. В помещении без окон, лишенном источника свежего воздуха, уровень влажности повышается. И вероятность возникновения плесени увеличивается в несколько раз. Но даже если в квартире очень сухой воздух, вещи нужно проветривать после носки – они будут лучше выглядеть и дольше прослужат.

Вентиляционная система в каждом помещении устанавливается индивидуально, но принцип всегда один: обеспечить помещение притоком свежего воздуха и организовать отведение отработанного. Вентиляция может быть естественной или приточной; если она грамотно спланирована, в гардеробной комнате всегда будет свежий и чистый воздух.

Совет 5. Придумайте место для зеркала

Зеркало в гардеробной необходимо, и лучше всего – в полный рост, чтобы можно было увидеть себя целиком. Но что делать, если гардеробная небольшая, а пространство для вещей хотелось бы использовать максимально?

Если гардеробная находится в спальне или прихожей, зеркало можно разместить на одной из ближайших стен. Для установки зеркала подойдут также двери гардеробной (они могут быть раздвижными или распашными).

Место для зеркала можно найти и внутри маленькой гардеробной, если установить фасад с зеркальной поверхностью на профиле с направляющими (по типу раздвижных дверей). При необходимости зеркало сместится в сторону и обеспечит свободный доступ к вещам.
« Самые эффектные российские дизайн-решения для дома
13 интересных дизайнерских находок, способных... »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Советы то хорошие, вот только место бы для гардеробной в квартире найти…
+1
удобно всё разместили.
+5
Спасибо за полезные, практичные и нужные советы!!! Воспользуюсь!
+3
Мне никакого шкафа для обуви не хватит. Что делать и как разместить полностью всю, ума не приложу
+4
Очень интересные и ценные советы. Спасибо автору!