Несколько классных примеров маленьких, но современных кухонь

Дизайнеры интерьера утверждают, что чем меньше мебели и предметов декора, тем больше ощущения порядка и чистоты. Это касается и маленькой кухни, но только в вопросах декора. Мебель на маленькой кухне должна быть хорошо продумана и вмещать множество мелочей.



И еще одно правило: совсем не обязательно, чтобы в маленькой кухне мебель была маленькой, напротив, надо постараться снабдить кухню всей необходимой техникой и парочкой вместительных шкафов с выдвижными ящиками, в которые следует убирать всю домашнюю утварь.
Прежде чем решиться на реконструкцию вашей маленькой кухни в современном стиле, необходимо понять, с какой целью это будет выполняться. А цель очень проста! Кулинария – это настоящее творчество, а творить, испытывая недовольство или дискомфорт, «вкусно» не получится.
Поэтому первые советы для организации пространства маленькой кухни – постараться ее расширить за счет объединения с утепленным балконом, с гостиной или просто убрать дверь.


Правила размещения предметов быта

— Если двух первых возможностей у вас нет, значит, остановимся на третьей. И правила размещения оборудования и мебели будут почти такими же, как для всех кухонь, но только гораздо рациональнее!
Переносить газовую плиту от газовой трубы не имеет смысла.
— Холодильник нельзя устанавливать рядом с плитой, иначе в скором времени рискуете остаться без действующего холодильника.Определитесь с местом для раковины (или используйте имеющееся) и обустройте поблизости (обычно – вверху) полочки (или сетку) для сушки посуды и неподалеку должен находиться шкаф со столовой посудой.
— Продумайте эти моменты и закажите себе мебель по индивидуальному заказу, это будет оптимальным вариантом для маленькой кухни.
— Учтите, что вы должны придумать, как использовать любой участок пространства, настройтесь на угловые шкафы и, может быть, единую столешницу, объединяющую плиту, мойку и рабочую поверхность. Вместо плиты лучше воспользоваться варочной поверхностью.
— Если получится, размещайте у одной стенки максимум мебели, возможно, это будет та же стенка, у которой приютится оборудование (варочная поверхность, раковина, холодильник), тогда у другой стены (противоположной или соседней) можно будет сделать навесной, откидной или пристенный столик.


Варианты экономии места на маленькой современной кухне и «модные фишки»

Светлые тона (пастель, светлые дерево и камень) зрительно расширяют пространство, темные – скрадывают, излишняя пестрота давит на психику. В идеале, сочетание двух основных цветов и их оттенков – самое лучшее для маленькой кухни. В этом сезоне в моде серый, белый, золото, беж и натуральные поверхности.
Если три стены кухни будут оформлены в спокойных, светлых тонах, четвертую можно сделать ярким акцентом, но не всю сплошь, а например, мебельные фасады, или наоборот – внутренние поверхности ниши, в которой размещается оборудование.

Как сделать маленькую современную кухню светлее?

Точечные светильники внизу подвесных ящиков способны «увеличить» пространство.
Чем больше света, тем лучше. Легкие занавески из светлой прозрачной органзы будут смотреться лучше массивных портьер. Можно использовать римские шторы или небольшие жалюзи.
Скопление комнатных растений на подоконнике украдет кусочки пространства, лучше пусть это будет одно, но оригинальное, редкое растение. Имейте в виду, что глянцевые фасады будут смотреться лучше матовых. Хорошо, если у навесных шкафчиков будут стеклянные дверцы, удачным выбором будут небольшой стеклянный столик и прозрачные пластиковые стулья.
В маленькой кухне хотя бы один предмет мебели должен быть «устремленным» к потолку, а если где-то есть возможность расположить вертикальные полосы, тоже неплохо для зрительного увеличения пространства.

Трансформеры — подходящая мебель современной кухни

Современная трансформирующаяся мебель позволяет красиво обставить маленькую кухню: например, стол для хранения посуды с нависающей поверхностью может служить еще и маленьким обеденным столиком, а дополнительный полка над окном – местом хранения предметов, которые употребляются реже. Как вариант, вместо столика – барная стойка и высокие табуретки.

При заказе мебели учитывайте возможность выкатной или выдвижной столешницы, дверцы шкафов лучше делать складывающимися или выдвигающимися, а не распашными. Предусмотрите «умные» приспособления для хранения предметов быта, они должны быть оснащены ящиками-органайзерами, волшебными уголками, поворотными механизмами, полками типа «карусель», контейнером, сетками.

Маленькие современные кухни — фото












































« Гламурный дом-трансформер площадью всего 18 кв.м
Как организовать в доме места хранения бытового... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сплошная иностранщина!!! Ни одного стандартного варианта для наших 2*2,5. Так, некоторые моменты, но… спорно.
+3
Спасибо, очень много интересных дизайнерских решений, есть что выбрать! Для своей кухни подобрала несколько интересных вариантов!