Как устроить в одной комнате и спальню, и гостиную

Несколько советов по грамотному планированию жилого помещения для обустройства спальни и гостиной в одной комнате. Особенно полезно для обладателей студий и однокомнатных квартир.

Совет 1: Как разделить комнату на спальню и гостиную

Сейчас не у всех имеется возможность приобрести многокомнатную квартиру со спальней, гостиной, детской, столовой и кабинетом. Достаточно часто одна комната выполняет несколько функций: кухня может быть соединена со столовой, спальня с рабочим кабинетом или гостиной. Вы сами решаете, на какие зоны следует разделить комнату, в зависимости от выполняемых ею функций. Например, когда необходимо разделить комнату на спальню и гостиную.


Инструкция

1. Для начала определитесь, какую комнату вы будете делить. Лучше выберите самую большую в квартире, так как в одной комнате получаете целых две автономных конструктивных зоны: для отдыха и приёма гостей. Планируя расположение спальни и гостиной в одной комнате, учитывайте не только их назначение, но и пожелания всех членов семьи, время, когда они собираются находиться в каждой из полученных зон.
2. Для разделения совсем не обязательно делать перепланировку квартиры. С успехом разделить комнату на зоны можно при помощи мебели, занавесок, ширм. Также возможно применение разного цвета обоев и фактуры напольного покрытия в каждой из частей комнаты, которые также создадут эффект ее разделения на задуманные зоны.
В качестве разделяющей мебели используйте стеллажи, шкафы-купе, мебельные стенки — они сделают ваше помещение несколько звукоизолированным.
Также используйте перегородки из гипсокартона, складные ширмы. Ещё один из вариантов – повесьте шторы, которые придадут комнате определённые границы для каждой зоны. В качестве материала примените плотное полотно.
3. Прежде чем расставите мебель или ширмы, сделайте замеры помещения и нарисуйте его точный план. Для каждой зоны (спальни и гостиной) решите, сколько места готовы отвести. Площадь каждой зоны зависит от её функциональности и количества людей, которые будут там находиться. В нашем случае большую часть комнаты сделайте гостиной, а меньшую отведите под спальню.
Проверьте, чтобы в каждой полученной зоне было наличие достаточного количества розеток и автономное освещение. Если необходимо, перенесите розетки на новое место или сделайте дополнительные. В полученных спальне и гостиной установите собственные источники света.
4. Разделяя комнату на спальню и гостиную, помните: зоны должны быть удобными и функциональными, интерьер должен быть гармоничным, не перегруженным различными деталями и предметами мебели. Сообщение между полученными зонами должно быть удобным и свободным. В этом случае вы получите комфортное проживание в квартире с небольшим количеством комнат, не будете чувствовать себя ущемлённым. Грамотная перепланировка будет радовать вас и ваших домочадцев своим удобством и функциональностью.

Совет 2: Как сделать из спальни гостиную

При решении переоборудовать спальную комнату в гостиную будьте готовы к замене части мебели и интерьера, так как два эти помещения принципиально отличаются друг от друга. Варианты оформления отличаются от поставленных вами задач и имеющихся у вас средств, однако в любом случае есть несколько общих моментов, которые вам нужно выполнить, чтобы спальня действительно стала гостиной.


Инструкция

1. Замените кровать на диван. Разборный диван больше подходит для гостиного помещения. чем кровать. При необходимости посадить гостей диван явно выиграет. При этом если приобрести разборную версию, он сможет прекрасно объединить в себе обе функции одновременно. Если же у вас изначально стоял диван в спальне, значит, вам не следует задаваться вопросом замены. Скорее всего, уже имеющийся разборный диванчик подойдет и для гостиной.
2. Приобретите телевизионную полку под крупногабаритный телевизор, наверняка, вам захочется установить широко диагональный телевизор для вас и вашей семьи, однако ставить на что-либо его непрактично, да и неудобно. Поэтому самый простой выход из данной ситуации — установите телевизор на специальную подставку, прикручиваемую к стене, или, если функционал телевизора позволяет, прикрутите на стену его самого.


3. Приобретите несколько высоких полок, чтобы разместить на них те вещи, которые не удалось убрать из комнаты: книги, безделушки, рамки под фотографии. При правильном оформлении они прекрасно будут сочетаться с гостиной и лишь украшать её, а не портить.
4. Освободите центр комнаты. Если к вам придут гости, и нужно будет организовать застолье, или, чтобы посидеть с детьми за какой-нибудь игрой, да и просто повозиться с ними, вам потребуется приличное по размерам место для воплощения подобных идей. Вынесите из комнаты ненужные ящики и шкафы и приобретите больше кресел, стульев или табуреток. Можно сказать, что ваша гостиная готова к использованию по новому назначению!

Совет 3: Как использовать стеллаж в качестве перегородки

Стеллаж — это универсальная конструкция из горизонтальных полок, которая может быть полностью открытая, а может иметь заднюю глухую стенку. Бывают стеллажи, которые выполняют функцию шкафа, а есть декоративные варианты, которые украшают квартиру, придают ее дизайну особый стиль и помогают зонировать комнату.

Инструкция

1. Очень часто люди, проживающие в небольших квартирах, пытаются сделать зонирование комнаты, т.е. разделить ее на несколько разных участков. Можно из одной комнаты сделать спальню и рабочий кабинет или гостиную для приема гостей, выделить детскую или еще какие-то другие варианты. В любом случае, надо четко иметь представление, что вы хотите получить, а также надо учитывать особенности самого помещения.
2.Стеллажи бывают разной конструкции — есть варианты с задней глухой стенкой, которые создают видимость настоящей перегородки, есть сквозные, которые разделяют комнату больше декоративно.
3. При этом стоит понимать, что закрытые стеллажи не пропускают свет и воздух, и такое разделение комнаты хорошо либо в больших помещениях, либо для выделения спального места — скрытие его от гостей.
4. В детских комнатах лучше использовать сквозные или смешанные варианты, чтобы не загромождать комнату и не мешать нормальной циркуляции воздуха, иначе можно вместо хорошо разделенного помещения получить 2 душных маленьких помещения, в которых ребенку будет не очень комфортно.
5. Стеллажи бывают как строгих классических форм, так и с разным интересным декором. Материал, из которого они могут быть сделаны тоже различный — и дерево, и металл, и пластик, и сочетание со стеклом. Ваш выбор зависит только от вашего вкуса и дизайна самой комнаты, которую хотите разделить. Можно приобрести уже готовый стеллаж, а можно изготовить по вашему индивидуальному заказу.
6. Если вы проживаете в однокомнатной квартире и хотите разделить эту комнату на спальню для себя и место для ребенка, то стоит учитывать, что детское место лучше располагать ближе к окну. Если комната больших размеров, то вполне можно поставить глухой стеллаж, который практически заменит настоящую перегородку, если комната маленькая, то лучше поставить что-то более ажурное, чтобы не затемнять пространство и визуально не уменьшать его.
7. Сам стеллаж может стоять вплотную к стене, а может находиться посередине комнаты, это тоже зависит от размера помещения и от дизайна стеллажа. Полки стеллажа можно использовать либо в качестве хранения декоративных мелочей: статуэток, цветов и т.д., а можно размещать на них и более функциональные предметы — книги, игрушки и т.п. Цвет и модель стеллажа должны сочетаться с интерьером комнаты.

Полезный совет

Стеллаж — это отличный вариант разделить комнату на зоны без особых затрат, надо просто правильно подобрать его. Он не требует каких-либо разрешений со стороны БТИ как возведение перегородок, и его всегда можно убрать или заменить, когда он надоест.
« Образцы дизайнерской мебели, которые сделают...
27 отличных гостиных в стиле минимализм,... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.