Как организовать в доме места хранения бытового инвентаря

Затевая ремонт, большинство из нас и не вспоминает о различных средствах и приспособлениях для уборки. Но ведь от них на самом деле никуда не деться. И после завершения ремонта вам предстоит поддерживать чистоту и порядок в «доме своей мечты». Можно ли создать идеальный интерьер с местом для швабры и пылесоса?
А поскольку далеко не все средства достаточно компактны, то есть все шансы столкнуться с настоящей проблемой – куда «приткнуть» пылесос, швабру, щетки, веник и множество других приспособлений и чистящих средств?


С одной стороны, они должны быть легкодоступны. Согласитесь, не хотелось бы выгружать половину содержимого ящика или кладовки, чтобы просто протереть пыль или убрать землю возле разбившегося цветочного горшка. С другой стороны, средства для уборки сложно назвать привлекательными элементами декора, поэтому предпочтительней укрыть их от посторонних глаз.
В результате можно уверенно сказать, что если не задаться подобными вопросами еще на этапе создания проекта ремонта своей квартиры (дома), то впоследствии можно столкнуться с нарушением функциональности или эстетичности отдельных помещений, потому что очень наглядно вырисовывается перспектива наталкиваться на швабру и пылесос в коридоре, за дверью, за диваном или креслом.
Мы предлагаем рассмотреть несколько вариантов организации мест хранения различного бытового инвентаря. Выбор, конечно, будет зависеть от вас, при этом не последним параметром при этом выступают пространственные возможности.


Вертикальные выдвижные ящики

Привлекательность такой формы хранения – практичность, компактность и универсальность. Вы можете предусмотреть наличие таких ящиков для инвентаря для хранения еще на этапе проектирования, а так же подобные системы отлично подойдут и для точечного преобразования. Вертикальные ящики прекрасно впишутся в общий, например, кухонный гарнитур и добавят даже некоторой эстетичности, разбавив своим присутствием обилие горизонтальных выдвижных ящиков.
Следующее их преимущество – функциональность. Вы с лёгкостью сможете распланировать внутреннее пространство такого ящика, чтобы комфортно разместить химические средства для уборки, салфетки и полотенца, щетки и прочие инструменты.
В условиях скромного по размерам пространства очень высоко ценится компактность. Но данная система хранения и по этим параметрам превзойдет все ваши ожидания. Ширина вертикального ящика может составлять буквально 20-30 см, но за счет высоты вы вполне удобно сможете разместить в нем не только бытовую химию, но также швабру, щетки и веник.
Если вопрос свободного пространства стоит не так остро, то ширина вертикального ящика может быть более вместительной, чтобы позволить разместить в нижней его части достаточно крупный инвентарь, например, пылесос.


Система «всё на виду»

Такой вариант, возможно, нельзя назвать оптимальным для жилого помещения, но для студии или мастерской он вполне приемлем. То есть, если у вас постоянно возникает необходимость в уборке, то та же швабра или щетка должны находится в доступной близости. У вас просто нет времени, на возню со шкафчиками, ящиками или другими хитроумными системами хранения. Поэтому воспользуйтесь навесными крючками оригинальной формы или специальными многоярусными вертикальными вешалками, чтобы разместить инвентарь и спецпринадлежности.

Отдельная комната

Такую роскошь, как отдельная комната для хозяйственного инвентаря, пусть даже небольшая, традиционно могут позволить себе владельцы домов или крупногабаритных квартир. А чтобы этот вариант не казался слишком уж нерациональным с точки зрения планировки, отдельную комнату можно наделить дополнительными функциями. Во-первых, разместить в ней все необходимые полочки, подставки и крючки для хранения бытового инвентаря, а, во-вторых, приспособить под гладильную — установите гладильную доску, подготовьте место для корзины с чистым бельем и столик или тумбочку для поглаженного белья. В итоге такая домашняя работа, как глажка будет проходить в максимально комфортных условиях.

Под потолком

Если вам не удалось безболезненно для общей функциональности найти хотя бы небольшое место для организации системы хранения, то придется рассмотреть и более эксцентричные варианты – например, размещение специальных креплений в доне под самым потолком. Единственный нюанс – потребуется уделять особое внимание приведению швабр и щеток в порядок после уборки, чтобы остатки пыли и грязи не осыпались сверху. Среди плюсов можно отметить тот факт, что вы швабры и веники точно не будут мешаться у вас под ногами.

Отдельный фасад

Несомненно, такой вариант можно назвать функциональным. Если рационально подойти к внутренней планировке отдельно стоящего ящика, то в итоге он окажется одновременно достаточно вместительным и компактным. Обязательно продумайте расположение в нем горизонтальных полок и крепление для длинного инвентаря – швабр, метел, щеток. Для хранения средств бытовой химии подойдут подвесные секция, а также есть возможность эффективно использовать внутреннюю сторону дверцы.

Оборудование системой хранение пространства в проходе

Наличие в помещении пилона или простенка глубиной 20-30 см – это уже отличная возможность организовать удобную систему хранения для хозяйственного инвентаря. Причем вы с успехом сможете там разместить, как химические средства для уборки, тряпки, полотенца и перчатки, так и швабры, щетки и прочий инвентарь. Сплошной фасад укроет содержимое такой ниши от посторонних глаз и обеспечит свободное перемещение по проходу.

Шкаф-обманка

Всегда есть возможность использовать общий стиль и идею интерьера для решения практичных функциональных задач. Итак, если в помещении присутствуют шкафы, комоды прочие предметы корпусной мебели, то конструкция из гипсокартона, имитирующая еще один шкаф, не привлечет пристального внимания и будет смотреться вполне гармонично. На самом же деле это будет сравнительно небольшая ниша, которая не будет занимать много пространства, но позволит разместить всё необходимо для уборки.

Под лестницей

Владельцам частных домов несколько этажей и двухэтажных квартир посчастливилось иметь такой планировочный элемент, как лестница. Почему «посчастливилось»? – Потому что пространство под лестницей можно превратить в идеальное место для хранения любого по габаритам хозяйственного инвентаря и различных мелочей. При этом в зависимости от конструкции и размеров лестницы, и вариантов обустройства систем хранения может быть множество – начиная от небольшой хозяйственной комнаты и заканчивая хорошо продуманной системой выдвижных или открывающихся ящиков.

«Игра в прятки»

Вспомните своё детство! Одна из любимых игр – в прятки. И где же мы искали место для укрытия? Конечно, в небольших зазорах между стенами и мебелью. Если в вашей квартире также присутствуют подобные скрытые на первый взгляд «тайники», то это прекрасный повод начать их рационально использовать. Ну а для того, чтобы из-за шкафа неожиданно не вываливались швабры и веники, оборудуйте их крючками или другими крепежными системами. Вам даже не потребуется сверлить стены или мебель, если вы остановите свой выбор не креплениях с присосками или будете использовать двухсторонний скотч.

Под раковиной

Хранение хозяйственного инвентаря в ванной комнате под раковиной можно назвать «классическим». К сожалению, там не всегда много места, но при правильной организации пространства можно достичь достаточно удовлетворительного результата. А поможет в этом грамотная предварительная планировка и современные встраиваемые системы хранения.

«Секрет» стеклянных банок

Мы уже рассматривали такой эксцентричный вариант хранение инвентаря, как размещение го под потолком. А теперь готовы предложить не менее оригинальный и эксцентричный вариант для более мелких предметов – щеток, перчаток, химических средств и различных приспособлений. Вам попались на глаза стеклянные или пластиковые прозрачные банки? Почему не использовать их для хранения сравнительно небольших по размеру мелочей? Можно обустроить полку для их размещения чуть выше уровня глаз, чтобы они сразу не бросались в глаза. А прозрачность тары позволит легко и быстро найти нужный предмет.

Подвесные системы

Если выбранное вами для хранения помещение не очень тесное, и подвесные системы не будут мешать перемещению, то они вполне могут стать одним из способов решения вопроса хранения. Даже в открытом варианте такая система будет выглядеть вполне привлекательно – подберите стильные оригинальной формы контейнеров, и они смогут стать своеобразной «изюминкой» помещения.

Секционное деление

Как мы убедились, не всегда есть большие пространственные возможности для организации места хранения хозяйственного инвентаря. Решением в таких случаях становится продуманное секционное разделение выделенного для хранения пространства (ящика или шкафчика). Потратьте немного времени и сил и разделите его на удобные горизонтальные и вертикальные секции. Таким образом, вы сможете хранить каждое подручное средство в отдельном месте – это упорядочит их размещение и упростит поиск.

Где хранить средства и предметы уборки в доме — фото-идеи:
















« Несколько классных примеров маленьких, но...
18 идей, которые помогут сделать скандинавский... »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Интересные решения!