Функциональные и красивые столы для маленькой кухни

К сожалению, сегодня люди все еще вынуждены ютиться в маленьких кухнях. Но функциональная обстановка и технологичное оборудование не являются большой проблемой. Лучшие дизайнерские головы придумали даже возможность оборудовать маленькую кухню не только плитой, раковиной и холодильником, но и такой, казалось бы, непозволительной роскошью, как стол.


Стол для маленькой кухни


Настенный стол, подобный тому, что бывают в пассажирском поезде.

Это довольно узкий одноногий столик, либо он может быть снабжен диагональной настенной опорой. Его крепят к стене таким образом, каким удобнее для планировки кухни: короткой или длинной стороной. За ним могут уместиться двое, или присядет отдохнуть хозяйка кухни, а основные обеды и ужины будут проходить в гостиной.

Хороший вариант – это стол-трансформер.

Если он выполнен с колесиками, то в обычные дни может стоять на кухне в сложенном виде, а к приходу гостей может быть выкачен в зал и раздвинут до предела. Пределы такой мебели весьма широки!

Третий вариант – откидной стол для маленькой кухни.

От настенного он отличается тем, что складывается (или висит) возле стены, а в случае необходимости ставится на одну или две распорки – и вот вам местечко для принятия пищи или коктейля! Основанием такого столика (у стены) может служить полочка с отделениями для кухонных мелочей, например, банок с приправами.

Неширокая столешница у окна или у стены, столешница-подоконник.

Разновидностей такой конструкции может быть великое множество! Наилучшим вариантом считается тот, в котором задействовано окно – в этом случае взгляд сидящего не будет упираться в стену. Если подоконник выше, чем стандартный стол, к такому столу подбираются высокие барные стулья или табуретки. Столешница может быть достаточно длинной и выполнять различные функции: часть ее может быть буфетом, или вмещать под собой какие-то полки.

Используемая вместо стола барная стойка – тоже неплохой вариант.

Грамотно скомпонованная, она может вместить за собой 4-5 человек. Ножки столешницы ли, стола ли могут быть хромированными, фигурными деревянными или гнутыми опорами.Выдвижной стол обычно делают, жертвуя одной из полок кухонного шкафа. Он не может быть длиннее, чем ширина шкафа, иначе в задвинутом виде часть его будет выступать, выступ лучше делать не более 10-15 сантиметров, иначе функционализм ниже находящихся полок пропадает.

Поворотная столешница имеет достоинства и недостатки.

В числе ее достоинств — способность трансформироваться в стол или барную стойку, в числе недостатков – разворачивая ее, придется каждый раз убирать все на ней находящиеся предметы, при складывании – то же самое. Но если есть возможность проделывать операцию не столь часто, оно того стоит!

Выкатная столешница может быть размещена даже под варочной поверхностью!

Любая из разновидностей раздвижных, выкатных, трансформеров – столов с местами для хранения будет полезна для маленькой кухни. Это может быть выполненный по спецзаказу круглый стол, сегменты которого выполняют различные функции: в одной его четверти буфет, в другой – раковина, и лишь оставшуюся половину, или даже четверть круга занимает стол. А может быть просто выступающая на 45 сантиметров от края часть массивной столешницы, которой не понадобится дополнительная подпорка внизу. К этой же разновидности относится стол-тумба.
Компактный стол-бистро – маленький круглый столик уместен и на кухне, наподобие столиков в кафетериях. Здесь вашей фантазии не будет никаких ограничений: наблюдайте, выбирайте, решайте!


Еще несколько советов по вписыванию стола в интерьер маленькой кухни:
-Хорошо продуманные и полностью убирающиеся под стол (или складные) стулья экономят немало места, нервов и сил.
-Для визуального расширения пространства на маленькой кухне выбирайте светлую мебель, в том числе – и стол. Если есть возможность, столешница может быть стеклянной. Это красивее всего!
-Если вам приходится выбирать между прямоугольным, квадратным и круглым столами, выбирайте тот, который лучше придвигается к стене или устанавливается в угол (квадратный, полукруглый или полуовальный).
-В откидных конструкциях хорошенько продумывайте количество ножек, чем меньше их число, тем больше число не прищемленных пальцев.
сли вы обладатель маленькой кухни, то разумно организованное пространство и продуманное использование каждого квадратного сантиметра – решение многих проблем.
-Рационализируя пространство маленькой кухни, не забывайте об эстетике интерьера. Красивые панели, оригинально выполненные детали, стильные материалы – вот ваш выход.
-Кухонная мебель должна быть непременно износоустойчивой и комфортной.

Стол для маленькой кухни — фото :










































































« 7 народных лайфхаков, подсказывающих выход из...
Удивительная мебель, выращенная на земле »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Что такое маленькая кухня с точки зрения этих дизайнеров.
+3
Судя по фотографиям, я не увидела маленькую кухню… хотелось бы посмотреть на дизайн кухоньки 2,2 на 2,5
0
Поскольку буржуины заелись, то представить кухню таких размеров просто не смогут. (У меня, кстати такая-же крохотная).
0
Ура, я не одна!!! Будем искать дизайн наших кухонек