10 полезных привычек, чтобы пережить праздники в хорошем настроении и без лишних килограммов

Так уж повелось, что праздники и вкусная еда в нашем сознании практически не разделимы. Что ж, хорошее блюдо, да ещё и в тёплой компании действительно повышает настроение. Но во всём нужно знать меру.


Январь можно смело назвать международным месяцем диеты. По окончанию праздничного сезона худеть начинают буквально все, а спортивные залы переживают невиданный наплыв клиентов. Но чтобы не пришлось обильно потеть на тренажерах или закрывать холодильник на замок, нужно просто соблюдать меру.

1. Составьте план



Оглядите стол придирчивым взглядом стратега и сразу определите: что вы просто обязаны попробовать, а без чего сможете с чистой совестью обойтись. Заметили любимое блюдо – замечательно. А вот, к примеру, от не столь горячо любимой селедки под шубой можно смело отказаться. Ведь никто не заставляет вас кушать всё, правда?

2. Маленькие порции



Праздники – отличный повод попробовать что-то новенькое, но совсем не причина переедать. Поверьте, вы получите точно такое же удовольствие от вкусняшки, если съедите половину порции вместо обычной. Не отказывайте себе в радости, просто соблюдайте «дозировку». Правило «по чуть-чуть» – ваш главный помощник на ближайшие дни.

3. Правильная тарелка


Согласно результатам исследования, опубликованных в американском журнале Journal of the Association for Consumer Research, участники эксперимента съедали на 30% калорий, если выбирали тарелки меньшего размера вместо привычных праздничных. Улавливаете намёк?

4. Не ходите голодным


Праздничная голодовка в течение дня накануне вечеринки вовсе не поможет вам «освободить место» для праздничных блюд и не поправиться. Наоборот: изголодавшийся организм будет требовать наброситься на еду, едва сядете за стол. И в итоге скушаете вы гораздо больше. Куда лучше устраивать небольшие, богатые белком перекусы в течение дня. Так вы подготовите пищеварение к празднику, да и просто не будете ходить злыми и голодными.

5. Жуйте


Вдумчиво, не менее 40 раз. Так вы не просто съедите меньше, дав мозгу время «понять», что вы кушаете. Но и растяните удовольствие, а также лучше прочувствуете вкус еды. Сплошной «плюс».

6. Пейте, но не запивайте


Вы знали, что наш мозг может путать голод с жаждой? Потому, когда чувствуете, что пришла пора подкрепиться, вначале выпейте стакан воды и подождите 10 минут. Так вы наверняка съедите гораздо меньше. Только старайтесь не запивать еду за праздничным столом, особенно шипучим шампанским. Лучше выждете паузу: так вы сохраните ваш желудок в тонусе и не наберёте лишнее.

7. Меньше сладкого… в стакане


Пусть это и покажется странным вечно худеющим, но лучше скушать кусочек торта, чем выпить стакан сладкого коктейля. Так что за праздничным столом старайтесь отдавать предпочтение вину, чем ликёрам или газированным «шипучкам».

8. Поэкспериментируйте с рецептами


Возможно, некоторые ингредиенты в любимых салатах можно заменить менее калорийными? Поверьте, от нехватки майонеза в крови ещё никто умирал.

9. Больше двигайтесь


Золотое правило любого здорового человека, и не только во время праздников. Да и разве не здорово вспомнить студенческие времена и в новогоднюю ночь отправиться гулять в компании друзей? А ещё танцы сжигают немало калорий. Это так, на заметку.

10. Сосредоточьтесь на общении, а не на еде


В конечном счёте, праздники существуют, чтобы мы проводили больше времени с близкими, а не наедались.

« Почему на новогодних столах всегда и везде есть...
20 замечательных решений для дома мечты, один... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.