6 умеренно радикальных способов прочистки засора в унитазе без вантуза и «химии»

Что делать, если среди ночи забился унитаз, а под рукой ни средства для прочистки труб, ни проверенного поколениями вантуза? Паниковать и мужественно терпеть до утра? Нет! Вооружиться нашими подсказками и действовать.
Забитый унитаз – проблема деликатная. А отсутствие необходимой бытовой химии или вантуза превращают её в катастрофу домашнего масштаба. Но не вы первый, с кем случился подобный конфуз. Так что по Сети гуляет предостаточно лайфхаков, как справиться с неприятностью с помощью подручных средств. Лучшие из них мы собрали в этом обзоре. Согласно советам бывалых, привести туалет в порядок поможет…

1. Средство для мытья посуды




Всё просто: средство послужит своеобразной смазкой, которая поможет застрявшим предметам легче пройти в трубу. Просто залейте в унитаз полстакана жидкости для мытья посуды и подождите немного.

2. Горячая вода



Налейте в ведро горячую воду из-под крана (ни в коем случае не кипяток, дабы случайно не повредить драгоценную сантехнику) и слейте её в унитаз, удерживая ёмкость на уровне пояса. Сила напора может разблокировать засор. Наиболее эффективно метод работает в сочетании со средством для мытья посуды из пункта №1.

3. Вешалка



Метод для суровых и небрезгливых читателей, а также для сильных засоров. Если предыдущие два совета не помогли, а вантуза под рукой не наблюдается, придётся жертвовать старой металлической вешалкой. Разогните её и свободным концом постарайтесь разблокировать засор. Для этой же цели сгодится любая прочная и достаточно длинная проволока.

4. Самодельное средство для прочистки труб


Смешайте один стакан пищевой соды и два стакана уксуса, смесь залейте в унитаз и оставьте на полчаса. Средство не настолько агрессивное, как химия для прочистки труб из соседнего магазина, но с мелкими и средними засорами должно справиться. Если по истечению времени улучшений не наблюдается, добавьте умеренно горячей воды (как в пункте №2).

5. Пластиковая бутылка


Проще простого: возьмите пластиковую бутылку, закрутите крышку, обрежьте дно и используйте «инструмент», как обыкновенный вантуз.

6. Скотч (экстремальный метод для самых смелых)


Используйте скотч, чтобы плотно (без единого зазора) заклеить унитаз. Повторяем: слой ленты должен быть очень плотным, без малейшего пробела. А теперь просто спустите воду.

« 15 по настоящему малогабаритных домов мира
Как сделать ванную максимально приспособленной... »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Включать мозги и мусор бросать в ведро, а не в унитаз.
+2
Про соду с уксусом я знала, это можно делать и в целях профилактики.
0
  • avatar
  • alik
Нечего срат_ь по ночам, а днём он не забьётся.
+2
Как уговаривала моя бабуля-срать и родить нельзя погодить.