15 дизайнерских идей, которые делают дом источником положительных эмоций

Дом – это не только определенное количество квадратных метров, но и место, где начинается и заканчивается день. Поэтому крайне важно, какие чувства вызывает пребывание в собственном жилище.

1. Свободу естественному освещению

Светлый интерьер — самый уютный.

Каждому из нас знакомо подавленное эмоциональное состояние, наступающее с приходом осенне-зимнего сезона. Ученые выявили, что причина этому скрывается в уменьшении продолжительности светового дня. Солнечный свет оказывает мощное положительное воздействие на человеческий организм. Освободите путь для света, попадающего в дом с улицы – уберите высокую мебель и растения от окон, замените плотные неподвижные занавески легкими и мобильными. Преградой для солнечных лучей становится и слой пыли на оконных стеклах. Мытье окон как минимум дважды в год – обязательно.

2. Важность первого впечатления

Удобный и продуманный дизайн интерьера прихожей.

Чаще всего прихожая почему-то не воспринимается как полноценная часть жилого пространства. В результате комната превращается в склад ненужных вещей. Не забывайте, что первое впечатление – самое сильное, а прихожая – это то, что мы видим сразу после входа в дом. Поэтому дизайн интерьера прихожей не менее важен, чем обустройство других комнат.

3. Темнота – друг глубокого сна

Занавески, жалюзи или шторы обязательны в спальне.

Гормон мелатонин, который отвечает за возникновение усталости, активнее вырабатывается в темноте. Чем более уставшим чувствует себя человек – тем быстрее он засыпает. Поэтому позаботьтесь о возможности регулировать интенсивность освещения в спальне. Особенно если в непосредственной близости от окон находятся уличные фонари или светящиеся вывески.

4. Свежий ветер перемен

Приятный аромат в доме очень важен.

Визуальное впечатление о дизайне интерьера очень важно, но не стоит пренебрегать и сигналами, которые воспринимают другие органы чувств. Затхлый запах в доме способен уничтожить все старания его хозяев, направленные на создание уютной обстановки. Поэтому не забывайте регулярно проветривать помещение и использовать средства для ароматизации воздуха.

5. Домашняя флора и фауна

Растения добавляют уюта домашней атмосфере.

Общение с животными является беспроигрышным решением для тех, кто испытывает недостаток положительных эмоций дома. Но заводить домашнего питомца – не самое лучшее решение для занятых или часто отсутствующих людей. Компромиссным вариантом могут стать живые растения. Среди них много видов, которые требуют минимального ухода, например, суккуленты. Если и этот вариант кажется слишком энергозатратным, то поставьте на видном месте вазу и возьмите за правило, что в ней всегда должен находиться хотя бы один свежий цветок.

6. На кухню – с чистой совестью

Минималистичную кухню легче всего содержать в чистоте.

Кухня – комната, которая являются настоящими эпицентром домашнего беспорядка. Наблюдать с утра немытую посуду или разбросанные упаковки от продуктов – сомнительное удовольствие. Поэтому возьмите за правило перед сном наводить порядок на кухне. Конечно, речь идет о каждодневной поверхностной, а не генеральной уборке.

7. Аккуратное спальное место

Лаконичное спальное место упорядочивает интерьер.

Как начнешь день, так его и проведешь. Поэтому заведите привычку первым действием, выполняемым утром, сделать застилание кровати. Так подсознание получает четкий сигнал о том, что день грядущий будет активным и упорядоченным. Кроме того, отдохнуть на убранной кровати в течение дня или вечером, когда спать еще не очень хочется – гораздо приятнее.

8. Мелкие поломки – большое раздражение

Дом, где все работает слаженно — источник позитива.Реклама

В каждом доме есть мелкие поломки – протекающий кран, сломанная дверная ручка, плохо открывающийся ящик… Взаимодействие с этими предметами требует дополнительных усилий и вызывает раздражение. Не ждите, пока они выйдут из строя окончательно. Выделите несколько часов на ремонт мелочей, и по его завершению пребывание в доме станет гораздо приятнее.

9. Укромный личный уголок

Компактные релакс-уголки.

Среди каждодневной суеты важно выделить время для погружения в свой внутренний мир. Сделать это получится в уютном укромном уголке, обустроенном в соответствии с личными предпочтениями. Даже если в список достоинств жилища не входит большая площадь, создать персональную релакс-зону все равно получится. Вариантов – множество. Туалетный столик с любимыми косметическими принадлежностями, место для чтения на широком подоконнике, удобное кресло рядом с мини-журнальным столиком…

10. Связи с общественностью

Уютные места для гостей.

Большинству из нас хорошие отношения с окружающими позволяют чувствовать себя счастливыми. Поэтому постарайтесь познакомиться и подружиться с соседями. Даже пара формальных фраз, которыми вы обменяетесь на лестничной площадке, ощутимо улучшит настроение. Если тесное общение с соседями не входит в ваши планы, то постарайтесь хотя бы не вступать с ними в конфликты.

11. Натуральное окружение

Интерьеры, где пребладают натуральные материалы.

Даже закоренелый обитатель мегаполиса порой скучает по размеренной жизни за городом. Но регулярные поездки на природу доступны меньшинству. Простой способ приблизиться к ней – использовать натуральные материалы в отделке и декоре дома. Такое интерьерное решение позволит немного приобщиться к атмосфере природной безмятежности.

12. Пространство для здоровых привычек

Кухня, где все под рукой.

Подробно говорить о влиянии здорового питания на качество жизни не стоит, так как этот факт является общеизвестным. Поэтому просто обустройте свой дом так, чтобы реализовывать правильные пищевые привычки было максимально легко. Сладости в вазе на кухне можно заменить свежими фруктами, а на подоконнике – выращивать зелень к столу. Пригодится и современная бытовая техника, предназначенная для приготовления здоровой пищи – йогуртницы, соковыжималки, пароварки. Поставьте их на видное место, а не на дальнюю полку, и используйте как можно чаще.

13. Прирученные стихии

Камин на биотопливе подходит для городской квартиры.

Близость к природным стихиям дарит ощущение внутренней гармонии. Переехать к озеру или обустроить дома камин – радикальное решение, реализовать которое могут далеко не все. Поэтому обратите внимание на оригинальный домашний декор. Так, журчание миниатюрного фонтана, установленного на журнальный столик, расслабляет. Для более активных – языки пламени настольного камина, всегда пребывающие в движении. Сверхкомпактные размеры такого камина делают возможным его использование даже в обычной квартире.

14. Счастливые воспоминания, которые можно потрогать

Стена, заполненная фотографиями.

У современного человека хранятся гигабайты фотографий на электронных носителях. Но пересматриваются эти виртуальные архивы крайне редко. Хотя такая практика может стать отличным источником положительных эмоций. Поэтому рекомендуем предусмотреть в интерьере место для мелочей, вызывающих приятные ассоциации. Это могут быть семейные фотографии, сувениры с отпуска, подарки близких людей.

15. Брызги зеленого и желтого

Желтые акценты в интерьере.

Влияние цвета на психоэмоциональное состояние человека давно доказано учеными. Лидерами по позитивному воздействию на настроение считаются желтый и зеленый. Совсем необязательно выкрашивать в эти цвета мебель или стену. Достаточно будет лишь добавить в дизайн интерьера несколько желтых или зеленых деталей. Остановитесь на чистых и ярких оттенках.

« Актуальные новогодние подарки на века
Эти 17 интересных штучек обязательно захочется... »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.