Как легко открыть банку с закручивающейся крышкой

Как открыть банку с закручивающейся крышкой, если хочется и крышку сохранить и не затратить серьезных атлетических усилий на ее откручивание? Ведь, казалось бы, крышка должна открутиться при нажатии, а она ни в какую не хочет этого делать.


У каждой хозяйки и хозяина есть свои приемы и приметы, которые помогают открыть упрямую банку.
Крышки, которые закручиваются на банке, с одной стороны, удобны при консервации; с другой стороны, совершенно непредсказуемы, когда их нужно открыть.



Во-первых, для того, чтобы открыть банку с закручивающейся крышкой надо максимально обезжирить руки, банку и крышку. Для того, чтобы увеличить сцепление руки с крышкой можно использовать пищевую пленку.



Для улучшения сцепления можно надеть на крышку банки резинку.

Внимание, советы от ученых-физиков:

Крутить надо не крышку, а банку.Крышку мы держим в левой руке, а банку в правой.Крышку левой рукой вращаем против часовой стрелки, а банку по ней.



Если у вас есть в хозяйстве резиновые перчатки, можно открывать банку надев их. Если перчаток нет, а есть рядом мужчина, то это, обычно, работает лучше.



Можно опустить банку на пару минут в горячую воду, и затем попытаться открыть ее. Можно с той же целью опустить банку и под проточную горячую воду.



Один из самых надежных способов, который работает всегда — это поддеть крышку ножом или черенком ложки. Но при этом портятся крышки, а мы хотим эти удобные крышки использовать для своей домашней консервации.



Те, кто устал бороться с закручивающейся крышкой, может купить специальный консервный ключ для таких банок. Находчивость и приверженность традициям — это хорошо, но, возможно, цивилизация может предложить вам уже нечто более эффективное.

« 17 ярких идей, которые помогут преобразить дом...
Необычная «восьмёрка» перочинных ножей »
  • +147

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Постучать чем то деревянным по кругу крышки и она потом открывается хорошо.
0
Укрепляйте руки, тренеруйте.
0
  • avatar
  • avkal
Никогда не испытывал проблем такого рода.
+7
А я всегда просовывал нож между крышкой и резьбой, впускал воздух в банку, и открывал без проблем.
+1
Я тоже, только использовал тонкую отвёртку. Как только давление выравнялось, крышка открывается легко и просто.
+1
Простая физика. Хотя я и троечник был по физике. Сейчас главный специалист на фирме по ремонту трансформаторов. Я — практик и на работе, и по жизни. Мне увидеть, пощупать, потрогать попробовать на вкус. Тогда я уверен. Правда в жизни редко так получается. (((Остался один.
+1
Легко и просто. Выравнивает давление.
+2
Снять напряжение в резьбовом соединении. Лёгким постукиванием, резиновым или деревянным молотком, по крышке сбоку и сверху. Крышка легко откручивается и без всяких премудростей с последующим использованием.
0
Сначала банка стоит под горячей водой, потом крутишь банку, крышку голыми руками, потом с полотенцем, затем с выражениями применяешь консервный нож и ура — победа.
+5
Берём банку в левую руку, а лалонью правой руки ударяем в дно банки. Бывает помогает, если крышка насмерть не приржавела к банке.
+8
Один мужик держит банку, другой вертит крышку.
0
Один мужик держит банку, второй — бабу. А можно и вдвоем одну бабу. А банку потом откроем.
+27
Не надо ничего покупать, никаких ключей. Выше было написано, как открывать банки. Правильно и просто и без, всяких научных «физиков.» Берём острый нож и кончиком, чуть отодвигаем низ крышки от корпуса банки. В банку поступает воздух, давление с атмосферным уравнивается и — крышка свободно проворачивается. Путь к содержимому открыт.
+4
Абсолютно верно! Всегда так открываю-и крышка не страдает, и мало вероятности того, что выронишь банку из рук.
+2
Спасибо!