Это важно: кухня должна быть чистой и безопасной

Чистые кухни понижают риск неприятных событий в вашем доме. Только поддерживая чистоту и порядок на кухне вы сможете оградить себя и своих близких от риска пищевого отравления и прочих болезней.

1. Безопасность на кухне

Следите за мусорным ведром. Мойте и дезинфицируйте его раз в неделю. Это удалит любые неприятные запахи, которые могут исходить из мусорного ведра, а также остановит рост бактерий. Не забывайте о крышке. Крышка имеет запахи, которые привлекают мух и других насекомых. Потому за ее чистой следует следить особенно тщательно.

Периодически протирайте дверные ручки, кнопки, элементы управления техникой, выключатели света на вашей кухне с использованием чистящих средств. Даже если эти поверхности кажутся чистыми, они, возможно, уже содержат на себе массу бактерий.


Держите кухонные полы в чистоте. Это предотвратит размножение бактерий.

Помните о личной гигиене. Мойте руки на протяжении 20 секунд до и после приготовления пищи.

2. Продовольственная санитария

Замораживайте мясо сразу же после того как принесли его в дом. Расфасуйте мясо в специальные пакеты перед тем как отправить его в морозилку. Каждый пакет лучше снабдить этикеткой с датой заморозки.
Вымойте продукты перед нарезкой. Обрежьте корки или кожуру фруктов и овощей до резки.

Используйте несколько разделочных досок. Мясо лучше резать на одной поверхности, а овощи на другой. Это предотвратит распространение бактерий.

Холодильник разделите на сектора по группам продуктов. Яйца и молочные продукты следует хранить в самом верху. В дверке можно разместить разнообразные соусы и другие продукты, которые не требуют низких температур.

3. Сделайте кухню безопасной для детей.

Следите за тем, чтобы ящики хорошо закрывались. Ведь там могут находиться не только продукты, а и химические средства, которые ребенок может взять без спросу, а это может повлечь за собой неприятные последствия.

Повесьте пластиковые «заглушки» на края столешниц. Это сгладит острые углы и обезопасит от лишних травм.

Поощряйте ребенка использовать микроволновую печь. Дошкольника намного легче научить использовать микроволновую печь, чем газовую. Тем более пользуясь микроволновкой ребенок не сможет обжечься или устроить пожар.
Сотрудничайте с ребенком на кухне. Позвольте малышу помочь вам с приготовлением обеда, так вы сможете ненавязчиво научить ребенка управляться с кухонными принадлежностями.

Выделите ребенку одну полку в холодильнике. Пускай на этой полке будут напитки и закуски до которых малыш сможет легко добраться в любой момент времени.

4. Организационные вопросы.

Выберите принцип зонирования. Разделите кухню на зоны и в каждой из них храните определенные вещи. Это существенно упростит вам жизнь. Вот небольшой пример того, как это можно сделать:
— Шкафы: посуда, тарелки, фарфор
— Столешница: техника
— Под столешницей: кастрюли, сковородки и прочееКладовая: не портящиеся продукты питания, специи
— Под раковиной: химические вещества, губки, и моющие средства

Не забывайте регулярно очищать все открытые области теплой водой с мылом.

Проведите инвентаризацию. Выбросите из кухни все вещи, которые вы не используете. Они всего лишь собирают на себе пыль и являются прекрасным местом для размножения бактерий.

Используйте пластиковые контейнеры для хранения сыпучих продуктов. Так в них точно не заведутся насекомые.

Немного полезных советов:

1. Во время уборки на кухне всегда используйте перчатки и специальную одежду
2. Если у вас есть домашние животные, то мойте их миски сразу же после того как животное поело. Грязные миски привлекут к себе мух и могут стать местом для размножения бактерий.
3. Если что-то из еды разлилось в микроволновой печи, то вытрите это сразу же. Через время это будет сделать гораздо сложнее.
« 10 вдохновляющих идей для небольшой ванны
10 приемов экспресс-уборки »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.