10 приемов экспресс-уборки

В жизни каждого человека бывают ситуации, когда надо привести в порядок свою квартиру за полчаса. Следующие 10 простых приемов помогут вам в этом.


Освободите в прихожей место для обуви и сумок гостей. Для этого свою верхнюю одежду спрячьте временно в шкаф. Демисезонной обуви также постарайтесь найти место на нижних полках шкафа в другой комнате. Не забудьте о зеркале – оно должно быть чистым.


Перед приходом гостей соберите весь мусор и выбросите. Вложите в ведро чистый пакет. Повесьте свежее кухонное полотенце. Протрите губкой умывальник, плиту и рабочий стол.


Сейчас существуют различные принадлежности для эффективной экспресс-уборки. Побеспокойтесь заранее, чтоб эти моющие средства были в вашем доме всегда. Кухонные принадлежности расставьте по местам.

Конечно же, гости обязательно посетят ванную комнату, когда приедут к вам. Залейте унитаз, раковину и ванную чистящим средством на 10-15 минут, а потом смойте загрязнения.

Протрите зеркало и аккуратно развесьте свежие полотенца для гостей. Если в семье много людей,
то свои банные полотенца лучше аккуратно убрать на полку. Не забудьте положить туалетную бумагу.

Разбросанные вещи создают беспорядок и хаос.
Если имеется загрязненное белье, поместите его в стиральную машину. Чистые вещи лучше разложить
по полочкам в шкафу или повесить на вешалки.

Что делать с кухней? Грязную посуду, если такая есть, вымойте или поместите в посудомоечную машину. Столы протрите влажной и сухой салфетками. Чистую посуду расставьте по местам.

Главные комнаты, которые посещают гости, это прихожая, гостиная, ванная комната, кухня.
Не обязательно демонстрировать все комнаты. Например, в детскую комнату гостям заходить
не обязательно. И если вы не успеваете там навести порядок, то ее можно закрыть на ключ.

На рабочем столе расставьте книги по стеллажам и полкам или сложите аккуратно стопочками. Мелкие детали с поверхности можно убрать в ящики стола. Далее нужно пропылесосить ковры и вымыть пол. Они бросаются в глаза в первую очередь. Поправьте шторы и гардины.

Поправьте диванные подушки, покрывала, подушки. Если в доме есть комнатные растения, освежите их водой. Стеклянные поверхности можно сбрызнуть спреем для мытья окон и протереть сухой тряпкой. Обратите внимание на панели бытовой техники, где пыль собирается больше всего.

Пробежитесь еще глазами по всему дому и спрячьте ненужные вещи. Теперь приведите себя в порядок: поправьте прическу, переоденьтесь, если нужно. Не забудьте, конечно же, и об угощениях. Вот и все – ваш дом готов к неожиданному визиту гостей.
« Это важно: кухня должна быть чистой и безопасной
Отличнейший дизайн для однокомнатной хрущевки »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+1
:)) Ещё и успеть себя в порядок привести и закуски приготовить! Ничего себе «экспресс»! Это за неделю начинать надо. :))
+3
И без сил встречай гостей, а за столом только и думай:«Когда же это все закончится?».
+1
«Дорогие гости, как жаль, что наконец-то вы уходите!»
+5
Настоящий экспресс: хозяйка в мыле, ей уже не до гостей…
+2
Только и всего...:)