Высокотехнологическая тряпка

Грядет уборка. И думается об этом безрадостно, с тоской и даже раздражением…




Снова весь долгожданный выходной уйдет на то, чтобы оттереть, отмыть, вычистить. Снова испорченный маникюр и воспаленная кожа натруженных рук. Снова стойкий химический запах. А через каких-нибудь два-три месяца снова покупать очередную партию чистящих средств. На алтарь уборки приносятся время, деньги и здоровье. Комфорт в доме оплачивается нашим личным комфортом. Нужны ли такие жертвы и столь большая плата? Неужели нельзя по-другому?

Лень, как полагают многие, двигатель прогресса. А в отношении уборки этот принцип демонстрирует себя с наилучшей стороны. Как сделать так, что бы полы можно было отмыть за один раз и не протирать потом насухо? Как вымыть окно или экран монитора, и не обнаружить потом грязных разводов? Как вообще сократить затраты на уборку как времени и так денег до минимума? И пока одни фирмы вновь и вновь изобретают колесо, как, например, производители шин для автомобилей, другие изобретают тряпку! Да-да, обычную тряпку, которая является основным инструментом любой уборки.

И если форму тряпки изменить сложно, то изменить материал этой тряпки можно, и даже нужно! Первыми, кто изобрел высокотехнологичную тряпку — была шведская компания Smart. Точнее эта фирма была первой, кто нашел практическое применение такому уникальному материалу как микроволокнистая ткань, или микрофибра. Сырьем для микрофибры является микроволокно. Это тончайшая нить из полиэстера.

Ее диаметр всего шесть сотых миллиметра. 9 км такой нити весит лишь 1г. Нить с другими характеристиками не имеет права называться микроволокном. Полноценное сырье для микроволокнистой ткани производится только тремя компаниями в мире. Все они — японские. Собственно, обычное микроволокно и было изобретено в Японии примерно в 1985 году и использовалось в основном для производства женских колготок.

В начале 90-х годов в Швеции выяснили, что воздействовав на нить особым образом, ее можно рассечь на 8 равных секторов и получить так называемое микрорезанное микроволокно. Это открытие и стало рождением нового поколения микроволокнистых тканей, обладающих уникальными свойствами, которые и нашли свое применение в технологиях уборки помещений благодаря так называемому капиллярному эффекту.

Это тот самый эффект, который позволяет капиллярам живой ткани вбирать воду с растворенными в ней питательными веществами и даже самым высоким деревьям доставлять эти вещества до каждого листика. Вот только искусственные капилляры вбирают в себя не питательные вещества, а надоевшую пыль и грязь.

Как же это работает? Дело в том, что когда ткань из рассеченного микроволокна слегка увлажнена, в произведенных по всей длине нити надрезах возникает мощный капиллярный эффект: под влиянием силы поверхностного натяжения вода вместе с грязью засасывается внутрь структуры ткани. При этом благодаря микроскопическим размерам надрезов втягивающая сила настолько велика, что не требуется предварительного размягчения грязи с помощью специальных активных веществ. Вот поэтому рассеченное микроволокно способно очищать без привычных паст, гелей, порошков и прочей пагубной для нашего здоровья «химии».

А ведь на весь этот арсенал средств для наведения чистоты в квартире средняя российская семья тратит в год никак не меньше двух тысяч рублей. И если деньги можно заработать или сэкономить, то время заработать нельзя. Всего один пример — мытье окон. Вместо четырех, привычных нам и неизбежных ранее операций — разбрызгивание моющего средства, размазывание его по стеклу, смывание водой и вытирание насухо, — вы делаете всего одну: протираете стекло. Быстро и легко окно вымыто до хрустальной прозрачности.

Вся пыль и грязь «впиталась» в тряпку, которую потом достаточно просто сполоснуть и высушить — и салфетка (давайте уже называть высокотехнологичный продукт более подходящим для этого случая словом) снова готова выполнять свои обязанности. И так на протяжении нескольких лет! Да, срок эксплуатации у товаров для дома из микроволокна весьма высок, хотя бы потому, что они не гниют, как обычная тряпка.

Все просто: законы физики и никакой магии. Но простой принцип требует сложного исполнения. Грамотно производить нарезку микроволокна умеют лишь несколько компаний из Швеции. Недаром в мире микроволокнистая салфетка известна под названием шведской. Шведская компания SMART, которая впервые наладила промышленный выпуск таких салфеток имеет собственные лаборатории и сотрудничает со Шведской Академией Наук.

Основной упор компания делает на качестве и разнообразии товара. Именно поэтому компания Белый Кот выбрала фирму SMART, став эксклюзивным дистрибьютором ее продукции в России и странах ближнего зарубежья.

Вот уже более десяти лет благодаря этому сотрудничеству для миллионов россиян комфорт и здоровье — это легко, потому что товары для дома от Белого Кота воплощают в себе скандинавскую обстоятельность и высокие жизненные стандарты. Для чего бы вы ни использовали микроволокнистую салфетку — будь то уборка дома, уход за оптикой, мытье машины или чистка одежды из кожи и замши, — результат всегда будет блестящим.

Любая грязь, от банальной домашней пыли до застывшей за многие месяцы смеси гари и жира, без следа исчезает за считанные минуты. И чистота в доме — это еще не все, что может рассеченное микроволокно благодаря своим уникальным свойствам. В своих следующих статьях мы более подробно расскажем вам о том, какое применение нашли высокие технологии в товарах для дома. Например, что можно изобрести не только тряпку, но и швабру.
« Как выбрать нужный стиральный порошок
6 простых способов снять усталость глаз »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.