Организация содержимого кухонных шкафчиков

Если вы тратите уйму времени на то, чтобы найти нужную вещь в ваших кухонных шкафчиках, то эта статья для вас. В ней вы узнаете как правильно организовать содержимое ваших шкафов так, чтобы кухня стала более практичной и процесс готовки занимал меньше времени.

1. Очищение кухонных шкафов

Удалите все содержимое из ваших шкафов. Проще всего разложить все по местам, когда вы начинаете с чистого листа.. Разложите все кухонные принадлежности, что хранились в шкафах, на стол, так вы сможете оценить то, что у вас есть и то, что вам нужно.


Решите без каких из этих вещей вы можете обойтись. Стоит избегать «захламленности». Смело выбрасывайте вещи, которые вы не используете.

Очистите шкафы сверху донизу. Возьмите хорошие моющие средства, чтобы вычистить все углы и закоулки, а также протрите дверцы шкафа. Очистите все крошки, брызги и пыль, чтобы ваши шкафыбыли полностью готовы для хранения. Если вы предпочитаете не использовать химические чистящие средства, попробуйте заменить их на раствор уксуса, разбавленного небольшим количеством воды. Этот естественный очиститель работает очень хорошо.

Застелите шкафы бумагой. Это позволит в дальнейшем экономить время на уборке.
Ароматические саше помогут сохранить приятный запах в ваших шкафах. Выберите несколько изваших любимых сушеных трав и специй, таких как лаванда, лепестки роз или палочки корицы.Поместите травы и специи в небольшие матерчатые мешки связанные вверху. Заменяйте пакетики каждые несколько месяцев.

Купите специальные органайзеры для посуды и разместите их в ваших шкафах. Это поможет предотвратить хаос, что часто царит в этой зоне. Вот на какие вещи стоит обратить особое внимание:
-органайзер для ложек и вилок, которые иногда встроены в шкафчики изначально. Но, если это не так, то без этой штуки вам не обойтись
-органайзер для чашек с крючками. Его можно разместить и прямо на столешнице. Так доступ к чашкам будет намного прощебаночки для хранения сухих специй и круп. В специальных контейнерах эти продукты будут не так быстро портиться, вы сохраните их от проникновения насекомых и найти все необходимое будет гораздо проще.

2. Размещение посуды, кастрюль и сковородок

Разделите все предметы посуды по группам. Так вам будет легче организовать их в дальнейшем. Вот список категорий от которого следует отталкиваться:
-Посуда, которую вы используете каждый день. В том числе стаканы для воды и сока.
-Бокалы
-Тарелки и блюда
-Фарфор и разнообразные «сезонные» вещи

Посуду, которую вы используете каждый день, разместите в тех шкафчиках, что легко доступны. Не стоит класть ее в нижние или самые верхние шкафы, так как ее будет сложно доставать.

А вот фарфор, бокалы и другие хрупкие предметы лучше хранить на самых верхних шкафах. Это поможет вам сохранить эти вещи в безопасности.

Кастрюли и сковородки лучше всего будут чувствовать себя в нижних шкафчиках рядом с плитой. Те предметы, что вы используете часто, следует разместить ближе к дверце. Также кастрюли и сковороды можно подвесить на специальные крючки на стену рядом с газовой плитой. Тогда вам не нужно будет наклоняться за ними.

Вилки, ложки и ножи лучше всего разместить в плоских, выдвижных ящиках. Можно воспользоваться специальным органайзером и отделить их друг от друга.

3. Организация других предметов первой необходимости на кухне

Найдите место для техники. Удобнее всего будет разместить ее в шкафчиках. Так вы сможете легко достать эти предметы, но они будут менее подвержены загрязнению.

Для еды и специй лучше выделить отдельный шкафчик. Так вы будете уверены, что щепотки специй не попадут на вашу чистую посуду.

Кухонные принадлежности, которые вы используете наиболее часто, целесообразнее будет хранить в выдвижных ящиках, что упростит доступ к ним.
Кухонные предметы первой необходимости, такие как консервные ножи, чесночные пресс и так далее, обычно хранятся вместе в одном ящике. Если вы много печете, вы, возможно, захотите иметь отдельный ящик только для измерительныхчашек, мерных ложек и других материалов для выпечки. Можно выделить ящик для кухонных полотенец и прихваток Вам может понадобиться отдельный ящик для хранения пищевых контейнеров и таких предметов как фольга и пергамент для выпечки.

Моющие средства поместите под раковиной. Это удобное место для хранения всего. Начиная от бытовой химии и заканчивая запасными губками для мытья посуды. Если вы храните под раковиной моющие средства, то не размещайте в этой области пищевые продукты.
« Бисер, история бисера, бисероплетение
Немного из истории итальянских макарон »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.