Интересные тенденции в дизайне, которые стоит взять на заметку

Дизайн интерьера и экстерьера — это одно из тех поприщ, что динамично и постоянно развивается. Каждый месяц здесь появляется что-то принципиально новое. Уследить за всеми веяниями может быть достаточно сложно, однако с новым обзором можно хотя бы попытаться сделать это. Приятного просмотра, наверняка здесь найдется что-то, что понравится каждому.

1. Гламур




Гламурный стиль — одна из главных тенденций дизайна интерьера. Этот стиль предполагает наличие эксклюзивной мебели, стильных предметов декора, дорогого текстиля и прочих предметов роскоши. Многие люди ошибочно полагают, что гламур — это черно-белая или розовая цветовая гамма, обилие стразов, перьев и других вычурных атрибутов. Но на самом деле этот стиль является воплощением элегантности, утонченности и торжественности.

2. Эко-стиль




Вот уже несколько лет подряд эко-стиль остается на пике популярности в сфере дизайна интерьеров. Мебель из натурального дерева, кирпичная кладка, отделка стен срубами — все это сделает интерьер уникальным, привлекательным и уютным.

3. Натуральный камень




Натуральные камни — еще один популярный тренд в дизайне интерьеров. Столешницы, ванны, раковины и отделка стен натуральными камнями выглядит поистине роскошно и стильно.

4. Текстильная отделка



На смену бумажным и виниловым обоям пришли фактурные и необычайно приятные на ощупь обои из текстиля. Такая отделка подчеркнет изысканность и элегантность помещения, и поможет создать в комнате атмосферу тепла и домашнего уюта.

5. Геометрия



Всем, кто затеял ремонт, дизайнеры рекомендуют обратить внимание на геометрические узоры. Однако вместо банальных рисунков, стоит взглянуть на идеи нестандартной укладки плитки, асимметричную мебель с четкими гранями, оригинальные предметы декора и рисунки на ковре. Такие приемы, несомненно, добавят помещению жизни и динамики.

6. Пастельные оттенки



Ярким, кричащим акцентам в этом сезоне дизайнеры отдали предпочтение пастельной цветовой гамме. Такие оттенки благотворно влияют на психику и способствуют созданию расслабляющей атмосферы. Стены помещения оформленного в пастельных тонах можно украсить акварельным рисунком, который на фоне приглушенных оттенков будет выглядеть интересно и эффектно.

7. Растения



Экологичность признана самой модной тенденцией этого года, которая проявляется не только в использовании натуральных отделочных материалах. Известные дизайнеры активно используют живые растения для декора помещений. Кроме всего прочего, растения — это, пожалуй, самый простой способ освежить интерьер и добавить ему кислорода, что особенно актуально для жителей мегаполисов.

8. Функциональность и эргономичность



Модные тенденции дизайна стремительно вытесняют крупногабаритную мебель и бесполезные предметы декора, пропагандируя минимализм, практичность и функциональность. Мебельные трансформеры, легкие перегородки и всевозможные «умные» системы хранения позволят создать стильное и комфортное жилище.

9. Зона отдыха



Обитатели мегаполисов живут в ускоренном, если не сказать, стрессовом ритме. Качественный и комфортный отдых — жизненная необходимость для таких людей. Поэтому главный элемент спальни — это большая и удобная кровать с хорошим ортопедическим матрасом и приятным на ощупь постельным бельем. Также дизайнеры рекомендуют отказаться от ненужной мебели и обратить внимание на свето- и шумоизоляцию.

10. Металлический блеск



Медь, латунь и золото — самые модные материалы этого года. Использовать их можно, как в отделке, так и в аксессуарах. Сочетание черного и золотого в отделке стен, светильники медного цвета в светлой кухне, вазы, статуэтки из латуни и меди в гостиной — потрясающие идеи для создания стильного интерьера.

11. Анималистические мотивы



Модные тенденции дизайна тяготеют к природе и стремятся разрушить границы привычных городских квартир. Животные, нарисованные на стенах, небольшие картины с реалистичными изображениями хищников и травоядных, анималистические принты внесут в интерьер экзотические нотки, сделают жилье эффектным и оригинальным.

12. Фотообои



Фотообои — не новая, но по-прежнему актуальная тенденция в сфере дизайна интерьеров. Фотообои с перспективой позволят создать иллюзию бесконечного пространства, что особенно актуально для владельцев небольших квартир.

13. Яркий потолок



Модные тенденции этого сезона предлагают поэкспериментировать с дизайном потолка. Яркая покраска, красочные обои или активные узоры на потолке станут настоящей изюминкой однотонной комнаты.

14. Фитостена



Фитостена — это эффектный и достаточно простой способ добавить любому помещению сочности и живости.

15. Карта мира



Карта мира на стене — еще один модный тренд этого сезона. Карта прекрасно впишется в интерьер любой комнаты и станет настоящей изюминкой помещения.

16. Ретро



Современные интерьеры выглядят роскошно и комфортно, но им так часто не хватает душевности и тепла, которые ощущаются в старенькой квартирке пожилых родителей. Создать уютный интерьер помогут популярные в этом сезоне детали в стиле ретро. Искусственно состаренная или старинная мебель, красочный текстиль, украшения ручной работы превратят жилье в уютное семейное гнездышко.
« Практичные и стильные идеи по оформлению...
Однокомнатная квартира может быть лучше... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.