Отделываем стены досками: 10 отличных примеров

Дерево на полу стало для нас привычным, без паркета уже сложно представить современный интерьер. А что же касается стен? Их зачастую украшают обоями или красят, а ведь есть и другие, более оригинальные способы декорирования. Например, обшивка стен деревянными досками или панелями.
Как это выглядит и в какой комнате уместен деревянный акцент на стене?

Вторая жизнь




Старый паркет, доски с хозяйственных ящиков, материалы, оставшиеся, после изготовления мебели – всё это пригодится для необычного настенного декора. При этом такие доски можно перекрасить, обработать морилкой, отшлифовать и оставить необработанными. Это позволит сэкономить на отделке и найти применение доскам, которые лежат без дела.



Капля уюта




Для чего обшивать стены деревянными досками, как интерьер выигрывает от этого? В первую очередь, это экологически чистый вид отделки, который не вызывает аллергию. Следующий аспект – эстетичность, и с этим сложно не согласиться, ведь дерево всегда смотрится стильно, красиво и презентабельно. К тому же, такой вид отделки заметно повысит градус уюта в интерьере, сделает его более живым и тёплым.


Дерево, как акцент



Акцент на одной стене – модная «фишка», которая активно практикуется дизайнерами в последние годы. Почему этот приём завоевал любовь и признание? Всё очень просто! Он позволяет отвлечь внимание от изъянов помещения, и сконцентрировать его на какой-либо зоне. Например, в гостиной это место, где стоит диван, а в спальне – у изголовья кровати.


Дань стилю



Конечно, деревянная отделка стен будет уместно смотреться в определённых стилях. Навряд ли комнату в стиле хай-тек можно украсить такими досками, здесь они будут смотреться просто нелепо. Зато в экологическом стиле, скандинавском пространстве, уютных прованс, шебби-шик или рустик комнатах деревянные стены впишутся более, чем гармонично. Для нежного прованса и шебби-шика подойдут варианты, окрашенные в белый цвет или специально состаренные, в эко и скандинавском стиле хорошо будут смотреться доски естественных цветов, а в рустикальном будут уместны грубые фактурные доски.


Каждой комнате своё



В какой же комнате стены оформить деревом? Да, в любой! И, вправду, такой интересный декор здорово украсит интерьер каждой комнаты. В ванной он уравновесит холодность кафеля (только тут потребуются особые твёрдые сорта древесины), в интерьер кухни доски привнесут уют, гостиную достойно украсят, а в детской или спальне станут безопасной отделкой, которая не вызовет аллергию.

« Полезные факты о яблоках
Не как у всех: украшение сада шлакоблоками »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вкусы у всех разные, но превращать жилище в подобие товарного вагона лично я бы не стал.