Как приготовить кофе вкуснее, чем в ресторане

Для того, чтобы приготовить действительно превосходный кофе, необходимо знать некоторые хитрости, которыми я охотно с вами делюсь.


Смешайте половину чайной ложки тростникового сахара с кофе, немного подогрейте на медленном огне и только после этого влейте воду. Сахар карамелизуется и придаст напитку неповторимый вкус и аромат.
Для того чтобы разлить кофе без осадка, добавьте чайную ложку холодной воды в турку с кофе и подождите полминуты. Кофейная гуща осядет на дно и напиток можно будет разливать не процеживая.
Холодный кофе в жаркий день — что может быть лучше? Но вместо кубиков льда, которые портят вкус напитка, лучше использовать специальные кофейные кубики. Заварите пару чашек кофе и подсластите по вкусу. Остудите кофе до комнатной температуры, залейте в формочки для льда и заморозьте. Добавьте несколько кофейных кубиков в молоко и наслаждайтесь вкуснейшим бодрящим коктейлем.
В сочетании со специями кофе становится просто восхитительным! Положите в турку вместе с молотым кофе немного кардамона, имбиря, мускатного ореха или палочку корицы и нагрейте на медленном огне. Напиток отлично пропитается запахом пряностей.
2–3 небольших кристаллика соли, добавленные в кофе, усилят аромат напитка и слегка смягчат его вкус.Если вы хотите получить максимально насыщенный и терпкий вкус, снимите турку с огня, как только кофе начнет кипеть и подниматься. Снимите пену, перемешайте кофе и снова поставьте на огонь. Желательно повторить эти действия три раза.
Кофе можно не только пить, но и есть! Например, в виде кофейного мороженого, которое приятно освежит вас в жаркий летний день, а приготовить его очень просто.





Для того чтобы кофе приобрел более мягкий и бархатистый вкус, добавьте в него во время варки половину чайной ложки сливочного масла.
Если вы предпочитаете кофе без кофеина, добавьте в турку 2–3 зернышка кардамона. Эта специя разрушает кофеин, не изменяя при этом полезных качеств самого кофе, и придает напитку пряный аромат.
Для того чтобы молотые зерна лучше раскрыли свой вкус и аромат, прокалите кофе в турке полминуты, не доливая воды.
« Как необычно использовать косметику
Распространенные кулинарные ошибки, которые... »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
И я предпочитаю молотый кофе со специями. И с коньком, когда нужно избавиться от головной боли и чувствовать себя хорошо при перепадах давления. Но только кофе с коньяком, а не наоборот))))
+1
Я также предпочитаю натуральный кофе.
0
  • avatar
  • alik
Делаю кофе из молотого кофе заливая его кипятком, через 10 мин. сливаю без осадка и пью. Растворимый кофе не признаю.
0
Я тоже готовлю кофе таким способом. Поздравляю Вас! Это самый правильный рецепт. называется он Кофе по-польски. Уж не знаю — почему. но таким способом готовят кофе на всех его профессиональных дегустациях. При этом способе раскрывается неповторимый вкус каждого сорта.
0
  • avatar
  • alik
И я доволен, что есть кофеман подобный мне.
0
Жить не могу без Хорошего кофе!!! а с яичным желтком не пробовали?: )
0
  • avatar
  • alik
А это как?
+1
Так и делаю. Нравится и друзьям и знакомым. Для меня приготовление кофе-целый ритуал.
-4
Извращенцы.