Своими руками: натуральные освежители воздуха

В сумасшедшем ритме нашей жизни мы часто не отдаём себе отчёта, насколько запахи могут оказывать влияние на наше настроение, чувства, эмоции и даже мысли. Попробуйте прямо сейчас закрыть глаза и представить себе те ароматы, что способны доставить вам наибольшее удовольствие, например, солёный морской бриз и свежесть весеннего леса или запах свежеиспеченного хлеба и горячего кофе.



Хорошая новость заключается в том, что некоторые ваши любимые ароматы можно легко воссоздать в домашних условиях, причём для этого вам не понадобятся никакие химические компоненты. Я хочу предложить вашему вниманию пять великолепных идей для создания натуральных освежителей воздуха, которые не только помогут вам сделать дом уютнее и комфортнее, наполнив его свежестью, но и улучшат настроение и повысят работоспособность. Дышите глубже и наслаждайтесь.

Яблоко, корица, звёздчатый анис и гвоздика




Этот пикантный и бодрящий аромат прекрасно дополнит освежающую прохладу летнего вечера. Яблоки нарежьте тонкими ломтиками и поместите в стеклянную банку, залив небольшим количеством воды. Добавьте палочки корицы, несколько бутонов гвоздики и пару соплодий звёздчатого аниса. Вы можете менять доминирующий аромат, варьируя пропорциональное соотношение ингредиентов, и создать оптимальную для вас композицию.

Лимон, лайм, розмарин и экстракт ванили




Благодаря освежающим ноткам розмарина и ванили, этот аромат поистине способен окрылять и придавать силы. Лимон и лайм нарежьте ломтиками и поместите в стеклянную банку, залив небольшим количеством воды. Добавьте пару капель ванильного экстракта и три-четыре веточки розмарина.

Лимон, тимьян, мята и экстракт ванили



Необычный аромат тимьяна идеально сочетается с лимоном и мятой. Лимон порежьте дольками и поместите в стеклянную банку, залив небольшим количеством воды. Положите несколько свежих веточек тимьяна и мяты. Вместо свежих веточек также подойдут сухие листья, в магазине они обычно продаются вместе с приправами. В завершение добавьте пару капель ванильного экстракта.

Апельсин, имбирь и миндальная эссенция



В этой безупречной ароматической комбинации сладкие и пряные ноты миндаля дополняют пьянящий запах сочных апельсинов. Апельсин нарежьте крупными кружочками и поместите в стеклянную банку, залив небольшим количеством воды. Для придания дополнительной свежести вам понадобится пара ломтиков лимона. В завершение добавьте свежий имбирь, нарезанный мелкими кусочками, и несколько капель миндальной эссенции.

Огурцы, базилик и эфирное масло лемонграсса



Вам непременно понравится эта комбинация, если традиционно вы отдаёте предпочтение бодрящим и нетривиальным ароматам. Свежесть огурцов и лемонграсса в сочетании с острым запахом базилика пробуждает чувственность и придаёт силы. Огурец нарежьте кружочками и поместите в стеклянную банку, залив небольшим количеством воды. Добавьте несколько веточек свежего или сухого базилика и пару капель эфирного масла лемонграсса.
« Простые секреты стиля для мужчин
Советы опытных домохозяек: как правильно... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.