С какими продуктами лучше не сочетать лекарства

Если вам назначили лекарственный препарат, стоит пересмотреть привычный рацион. Некоторая еда может оказывать нейтрализующее действие на медикаменты или спровоцировать нежелательные побочные эффекты.




Антибиотики.

Из привычного рациона питания нужно исключить алкоголь, молоко, кислые соки, а также блюда, для приготовления которых использовался уксус.

Антидепрессанты

Если Вы принимаете антидепрессанты, откажитесь от употребления твердых сортов сыра, квашеной капусты, соевого соуса, говяжьей и куриной печени. Эти продукты могут вызвать резкое повышение артериального давления. Опасен и алкоголь, особенно красное вино.

Антикоагулянты

Антикоагулянты нельзя совмещать с клюквой и напитками на ее основе.

Железосодержащие препараты

Принимая железосодержащие препараты, желательно отказаться от кофе, чая, молока, мучного и сладкого, так как эти продукты затрудняют усвоение железа.

Лекарства, понижающие давление

Если запить лекарство, понижающее давление, любым крепким напитком, то можно получить противоположный эффект.

Мочегонные

Мочегонные препараты вызывают потерю калия. Для его восполнения в организме в рацион стоит ввести зеленый горошек, курагу, свеклу, репчатый лук, яблоки и морковь. А вот корень солодки еще больше усилит действие таких лекарств и может вызвать обезвоживание организма.

Гомеопатия

А принимая любые гомеопатические препараты, не забудьте удалить из рациона алкоголь и кофе.
« Вредные продукты для здорового питания
Азбучные истины: цветовые подсказки для... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.