Главные тенденции садового искусства в 2016 году

Дни всё теплее, а это значит, что скоро городские жители всё чаще будут выезжать на дачу и заниматься садами. В области ландшафтного дизайна, как и в интерьерного или предметного есть свои модные тенденции. На что дачникам следует обратить внимание в этом году?


Я собрала свежие тренды, которые будут полезны всем, у кого есть загородный домик или небольшой сад.

Растения родного региона




Голландские розы и тюльпаны уходят на второй план. Сегодня в моде кусты, деревья и цветы, которые произрастают в родном регионе. Даже, если кажется, что они невзрачные или недостаточно красивые, можно поиграть с их расположением на клумбах. Например, заранее продумать интересные ландшафтные узоры, которые будут радовать взор.

Красота натурального камня




Сегодня невероятно популярен рустикальный стиль, который очень уместен в экстерьере дачи. Именно поэтому в тренде мебель для сада из натурального камня. Это может быть скамья, стол, и даже целая каменная композиция в беседке или под открытым небом.

Вертикальный сад



Этот тренд будет интересен даже тем, у кого нет дачи или сада. Вертикальный сад можно разбить и на обычном балконе, некоторые дизайнеры включают подобные фитостены в интерьеры. Смотрятся они эффектно, не требуют дополнительного места и неприхотливы в уходе.

Каменный мангал



Ещё один тренд, который вытекает из рустикального стиля – расположение в саду круглого каменного мангала. Специалисты советуют ставить недалеко от него удобную переносную мебель. Она может быть деревянной или ротанговой, но самым безопасным вариантом станут металлические кресла и лавки.

Необычная подсветка

Будь то сад, балкон или открытая терраса, ландшафтные дизайнеры в этом году рекомендуют украшать придомовую зону отдыха оригинальным освещением. В частности, это касается необычной подсветки мебели. Достаточно оснастить нижнюю часть кресел и стола LED-подсветкой, как в саду воцарится загадочная романтичная атмосфера.

« 10 советов для маленькой прихожей
Хит сезона: синий цвет в интерьере »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.