Потрясающе простые секреты для любителей чеснока

Чеснок способен удивительным образом изменить вкус любого блюда. Не стоит от него отказываться из-за сильного запаха, нужно просто запомнить несколько простых правил его правильной готовки.



Запекаем головку целиком




Чеснок лучше не обжаривать на сковороде, а запечь целиком в духовке. Он превратится в мягкое карамелизированное чудо, которое поднимет блюдо на совершенно новый уровень. Он чудесно подойдёт и для заправки салатов, и для соуса к макаронам.
Разогреваем духовку до 180 градусов. Снимаем с чеснока верхний слой шелухи и срезаем верхушку головки толщиной примерно 0,5 см. Сбрызгиваем щедро оливковым маслом и посыпаем солью и перцем. Заворачиваем головку в фольгу и запекаем в духовке до мягкости и золотистого цвета.

30-45 секунд для чеснока




Если по рецепту чеснок нужно обжарить, то делать это нужно не более 30-45 секунд. Иначе он может пригореть и стать горьким.

Режем и давим



Для более явного чесночного запаха зубки нужно пропустить через пресс, для менее выраженного аромата их лучше нарезать. А для едва ощутимого присутствия чеснока в блюде добавляют целые зубки.

Тёртый чеснок

Не у всех получается порубить чеснок мелко-мелко, как настоящий шеф-повар. Ничего страшного. Его можно легко натереть на сырную тёрку. Делать это нужно прямо над блюдом, куда добавляется чеснок, чтобы не потерять ароматный сок.

Лимон против чеснока



Один из недостатков готовки блюд с чесноком – это сильный запах и липкий сок на руках. Самый простой способ избавиться от всего и сразу — протереть руки лимонной шкуркой.

Храним чеснок правильно



Теоретически у свежего чеснока нет срока годности. Тем не менее, максимум аромата и вкуса сохраняется в нём на протяжении двух месяцев. Если же головку уже разломали, то её нужно использовать в течение 10 дней. Хранить чеснок лучше в прохладном и сухом месте, но не в холодильнике, иначе он потеряет свой аромат.
« Очень вкусные и быстрые рецепты рогаликов из...
Потрясающие компактные столы для маленьких квартир »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Удалить запах чеснока можно пожевав цедру лимона или апельсина, будьте внимательны когда его употребляете есть люди, которые даже запах чеснока не переносят им становится плохо.
0
  • avatar
  • alik
Я на работе предлагал всем кто не доволен, надевать противогазы, но мне сказали будет дешевле на меня одного надеть противогаз, но не понимает народ, что противогаз то работает только НА ВДОХ.
+6
  • avatar
  • alik
Я от чеснока ваще тащусь, правда народ с кем приходится общаться, не в восторге от его аромата. Почему не знаю…
+4
… как много нечисти вокруг…