Натуральный лён для штор: он не так прост, как кажется!

Основная претензия, предъявляемая льну — грубая и недорогая ткань, которую испокон века могли себе позволить даже не слишком обеспеченные люди. Но время и технологии изменились: теперь мы совершенно иначе смотрим на льняную материю. Возможно, сыграло свою роль перенасыщение другими материалами. И иногда хочется использовать в декоре именно эту, кажущуюся простоту ткани.



1. Играйте на контрасте грубого и изысканного

Лен — незамысловатый и, скажем так, технически простой в производстве материал. Сегодня он бывает не только «рогожкой»: его делают разным по переплетению и выработке. Люди часто недооценивают лен, поскольку привыкли использовать его как моно-ткань. Но если сочетать эту грубую фактуру с чем-то совершенно противоположным, нежным и деликатным, получаются очень выигрышные решения. Советую комбинировать лен с бархатом или шелком. Такое соотношение разных фактур в той же портьере будет смотреться намного эффектней, богаче и интересней, чем если бы мы использовали только одну дорогую ткань. Лен за счет своей простоты делает эффектные ткани более выразительными.



Если в женской спальне канты сделать из гипюра с вышивкой, то в мужской можно просто использовать лен другой плотности в комбинации с кантом из бархата.



2. Примите природные особенности льна

Лен — это экологически чистый материал. Он натуральный, живой, и тем особенно интересный.
При всей своей простоте и безыскусности, лен — очень прочный. Он великолепно ведет себя как на портьерах, так и на обивке.
При этом важно учитывать неизбежную усадку ткани. Любой натуральный материал садится, но лен делает это очень и очень заметно. Перед тем, как начать шить изделие из любой ткани, ей делают декатировку (обработку на усадку). В случае со льном, даже обработав ткань дважды, мы предупреждаем заказчика: в будущем, после химчистки, она все равно может дать усадку. От этого никуда не деться.


Часто дизайнеров спрашивают: как ухаживать за изделиями из льна? Можно ли их стирать, или допустима только химчистка? На самом деле все зависит от того, есть ли в льняной материи хоть небольшой процент синтетики. Незначительная добавка искусственного волокна совершенно не влияет на внешний «натуральный» вид ткани, но сильно улучшает ее характеристики. В результате лен ведет себя по-другому: есть льны, которые можно стирать (обычно производитель указывает, как именно, при какой температуре и режиме проводить стирку). Но все равно повторюсь: лен может сесть.
Также нужно учитывать, что лен, конечно же, очень мнется. Его довольно просто пересушить, а потом — крайне сложно аккуратно выгладить, не оставляя складок.


3. Учитывайте особенности тканей в паре

Комбинировать можно все со всем — нет абсолютно никаких ограничений. Единственное, что важно учитывать, это особенности ухода за готовым изделием из разных по составу тканей. Во-первых, текстиль желательно подбирать сопоставимым по тонкости. Особенно это касается выбора материи для подклада, если вы шьете такие шторы. Во-вторых, учитывайте, что в компанию ко льну хорошо идут только ткани с большой усадкой, иначе полотно поведет, и изделие будет испорчено.


4. Используйте лен увеличенной ширины

Обычный стандарт ткани по ширине — 140 см, но некоторые, любимые мною фабрики изготавливают льняное полотно шириной 3-3,30 метра. Очень красивые орнаменты и увеличенная ширина позволяют, к примеру, делать цельное покрывало. Или шить шторы без шва, что очень удобно.


5. Комбинируйте лен разной выделки

Далеко не всегда лен — это что-то грубое, цвета мешковины. Современные ткани из льна могут быть очень пластичны и воздушны, они отлично драпируются и дают потрясающе красивые мягкие складки. Их можно отлично использовать для декора окна.
Можно выбрать более жесткие и структурные материи — тогда складка получается более суховатая.



Используйте игру света, чтобы украсить лен

Бывают льны прозрачные, тончайшие — буквально, как тюль или вуаль. Их уместно использовать в шторах без подклада. Помимо обычного гладкотканого льна сегодня существует и лен со всевозможными фактурами, а также с набивным рисунком. Выбрав такую ткань, вы увидите удивительный эффект от шторы на просвет.
В моей практике был случай, когда мы шили шторы изо льна натурального тона с голубоватой ниточкой — она была видна только при падении света под определенным углом, и это было безумно красиво. Не нужно бояться простоты этой ткани — ее всегда можно обогатить за счет фантазии. И простые льняные шторы будут смотреться ничем не хуже, чем бархатные или шелковые.

« Заменяем вредные продукты на полезные
Беспроигрышный вариант: лучшие цветовые схемы... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо!