Счастливые растения - благополучный дом

Стоит зайти в дом, полный растений, — и вы сразу же чувствуете себя лучше. Живые растения дают кислород, очищают воздух и украшают любую комнату благодаря своей свежести и естественности. Конечно, если вы считаете, что у вас нет способностей к садоводству, то может показаться, что ухаживать за растениями, чтобы они не умерли, просто невозможно.


Я предлагаю несколько идей по оформлению и советы по уходу за комнатными растениями, которые могут вам помочь.

Комнатные растения наполняют пространство особой энергией

Согласно учению фен-шуй, растения эффективней всего улучшают энергетику пространства. Улучшите любое неиспользуемое или неудобное пространство, поставив там горшок с цветами, — и вы тут же почувствуете разницу. Всегда выбирайте те растения, которым подходит свет в вашей квартире. Посоветуйтесь с продавцом в цветочном магазине, если не уверены в своем выборе.


Комнатные растения оживляют кухню

Кухня — идеальное место для цветов, будь то изящные плетущиеся растения или пряные травы, от которых можно отщипнуть веточку для готовящегося блюда. Растения — это простой и недорогой способ изменить кухню, особенно, если вы не можете покрасить стены или сменить кухонную мебель.


Держите растения вместе

Если у вас уже был неудачный опыт и растения умирали, то в этот раз стоит держать их в одном месте. Вам будет проще помнить о том, что цветы нужно полить, когда они растут в одном горшке или стоят в одном углу. Кроме того, скопление растений создает особый микроклимат, который увеличивает уровень влажности и предотвращает потерю воды.

Просторные открытые книжные полки, как на этой фотографии, могут стать отличной подставкой для цветов. Не ставьте цветы между книг: так они не получат достаточное количество света.

Почему бы вам не обедать среди джунглей?

Создайте экзотическую атмосферу в столовой, заполнив ее цветами. Для лучшего эффекта поставьте несколько горшков на пол. Расставьте небольшие растения на подоконнике или комоде и подвесьте два или три кашпо к потолку.

Комнатные растения в центре стола

Надоели вазы с цветами? Сэкономьте время и обогатите дом кислородом, поставив в центре стола горшки с живыми цветами. Ростки пшеницы и прямые травы подойдут лучше всего. Не забудьте использовать подставки под горшки, чтобы защитить стол от воды. Высокие растения — не самая лучшая идея: так вы не сможете видеть человека, сидящего по другую сторону стола.

Сделайте оранжерею

Если вам повезло и у вас есть застекленная терраса (или любое другое пространство со стеклянной крышей или большими окнами), просто необходимо заполнить ее цветами. На террасе, в отличие от остальных комнат, вам не придется выбирать исключительно те цветы, что любят непрямой свет. А значит, можно экспериментировать с тропическими растениями. Такими, как, например, стрелитция королевская.

Спите крепко в окружении цветов

Освежите воздух в спальне с помощью нескольких горшков с цветами, чтобы спать крепче в более здоровой атмосфере. Если в вашей спальне не так много света, поставьте горшок в самое солнечное место. Используйте стул или подставку, чтобы обеспечить растение максимальным количеством света.

Капризные растения лучше всего чувствуют себя в ванной

Влага от пара в душе отлично подходит для таких капризных растений, как папаротники. А так как в ванной много твердых поверхностей и голых стен, то растения — отличный способ смягчить и украсить пространство.

Дайте макраме второй шанс

Популярное в 1970-х и переживающее нечто вроде возрождения макраме стало ярче и моднее. Попробуйте подвесить хотя бы одно кашпо из макраме ради экзотической атмосферы. Папоротники и другие растения со свисающими листьями отлично подойдут для подвесных кашпо из макраме.

Начните с малого

Даже один горшок с цветком на прикроватном столике может поднять настроение утром, когда вы просыпаетесь. Поэтому, если не знаете, с чего начать, начните с одного растения, которое вы будете любить и окружите заботой.

Не бойтесь заводить большие растения

Что бы ни портило пространство в вашей квартире, большое комнатное растение точно справится с этой проблемой. Оно сделает дом особенным, визуально расширит и откроет маленькое пространство без особых затрат с вашей стороны.

Живите, учитесь и не бойтесь неудач

Все мы убиваем цветы. Некоторые из нас делают это чаще, чем другие. Если в прошлом не везло с цветами, это не значит, что вы должны отказывать себе в удовольствии выращивать комнатные растения в своем доме. Для того, чтобы избежать неудач в будущем, покупайте здоровые растения из хорошего цветочного магазина, прибегайте к помощи опытного продавца, чтобы выбрать растения, подходящие для вашего дома, и используйте новые технологии — например, ставьте напоминание в телефоне, чтобы не забывать поливать цветы.
« Интерьер, наполненный любовью
Чтобы зеркало не запотевало »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сейчас все цветы, купленные в магазинах, «сидят на наркоте». Выяснено многолетним опытом. Поэтому даже не парюсь и не переживаю, когда они гибнут при правильном уходе. Покупаю новый цветок. За примерно пять лет из вновь приобретённых выжили только «Венерины волосы» (что странно), фикус Бенджамина (ещё б и ОН засох) и одна из двух десятков роз.