Как устроить флорариум самостоятельно

Флорариум — маленький самоподдерживающийся закрытый сад в бутылке или банке. Это очень интересный и удивительный предмет: во-первых, его можно соорудить из переработанных бытовых материалов. Во-вторых, делается он очень легко. В-третьих, это отличный школьный или домашний проект для детей.


И потом, как только он будет готов, поливать его нужно будет всего два-три раза в год. Флорариум — уникальное украшение для офиса, комнаты общежития, квартиры или иного места, где не хватает солнечного света. Да и просто —экономичный способ добавить зелени в интерьер, приложив минимум усилий.


Вам понадобятся:
Стеклянная бутылка или банка.
Грунт — любой, на ваше усмотрение.
Небольшое растение.
Карандаш или палочка для еды.
Кофейная гуща: смешанная с грунтом, она помогает удерживать влагу.
Маленькие кусочки компоста.
Декоративные элементы: камешки, фигурки, мини-скамейки — все зависит от вашей фантазии.


1. Промойте бутылку или банку
Убедитесь, что не осталось еды или жира, и полностью удалите этикетку. Не забудьте избавиться от клея.
2. Раскрошите компост
Разделите его на мелкие кусочки и уложите его на дно.
3. Смешайте кофейную гущу с грунтом
Уложите получившуюся смесь поверх компоста.

4. Смочите грунт
Добавляйте воду в грунт до тех пор, пока он не станет влажным, но не сырым.
5. Уложите грунт в банку
Заполните банку грунтом на треть от количества вашего грунта.
6. Разровняйте его
Используйте палочку или карандаш, чтобы раздробить кусочки земли и разровнять почву.

7. Сделайте небольшую ямку
Для этого воспользуйтесь карандашом или палочкой.
8. Аккуратно посадите растение

9. Добавьте немного воды
Ни в коем случае не устанавливайте банку непосредственно под струю воды. Очень легко налить слишком много жидкости, а вам нужно, чтобы почва стала влажной, но не заболоченной.
10. Добавьте декоративные элементы

Совет: Постарайтесь выбрать те сорта растений, которые будут чувствовать себя наиболее комфортно внутри флорариума и для которых подходят следующие условия: температура — около 20°С, влажность — примерно 60%, освещение — в течение 12 часов подряд.
Если вы решились на флорариум, выберите для него место, которое всегда на виду.

Самое лучшее решение для устройства флорариума — объемная округлая бутыль, поскольку там есть доступ со всех сторон. При этом подсветка монтируется в верхнюю крышку. Наблюдение за растениями — очень увлекательное занятие, ведь их развитие и состояние можно легко контролировать.
Величина витрины флорариума должна соответствовать размеру всего помещения: чересчур большие витрины вместо украшения дома могут стать громоздкими, неуклюжими и неудобными.

Совет: Пусть цветочная композиция будет обращена «лицом» к комнате, чтобы предстать в самом выигрышном свете.
Совершенно не обязательно устанавливать флорариум около окна, ведь его конструкция предполагает, среди прочих хитроумных приспособлений, дополнительную подсветку. Искусственное освещение выглядит очень красиво, к тому же его интенсивность можно регулировать и направлять в разные стороны.
« Стильные идеи для хранения женских штучек
Интерьер, наполненный любовью »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А как устроить подсветку?
+1
Спасибо. Надо сделать. Только сначала выяснить КАКИЕ всё-таки растения туда запихнуть.
+1
Я тоже хочу сделать))) В понедельник или во вторник пойду к знакомому, который как раз цветоводство преподает. Спрошу про то, какие растения. Могу написать его ответ, если хотите))) Вот с подсветкой непонятно. Может, готовая продается? Спрошу у него тоже.
+1
Конечно хочу! Давайте-сходите-пишите тогда. А подсветка-да что угодно! Хоть лампочка настольная, хоть специальная из магазина. Но мне кажется, что при мобильности этого флорариума можно его и потаскать под свет. Я вот тоже собралась в Леруа на предмет камушков и в чём, собственно, эту красоту мостить.
0
Он сказал: выбрать растения по каталогу из разделов «грунтопокрывающие растения» и «суккуленты». Показал уже готовый флорариум, там были 3 алоэ, 2 декоративных и 1 обычное. И керамический домик. ЭТО ПРЕЛЕСТЬ! Подсветка готовая для круглого аквариума. Очень хорошие украшения, камушки и раковины продаются в фикс-прайсе. А я вот хочу летом камни пособирать на речке, у нас недалеко от дома есть хороший плёс.
0
Спасибо. Надо сделать налёт на магазинчик цветочный. :)) Посмотри, что получится. Пойду кофе пить для грунта. :))
+1
И я туда же пойду, посудину найти надо, вроде в Мерлене видела. Камушков немного я летом из Сочи прихватила, и еще немного остались от аквариума дочки, переселившейся к мужу. Но всё это ерунда, главное — какие растения туда пристроить??? Есть у меня небольшие кактусы, детки их просто отломить можно и положить на грунт, они пустят корешки. Но хочется еще чего-то, и чтобы оно было не очень светолюбивым…
0
Да чего гадать-то? Сходите-узнаете. :)) И мне скажете.
0
Традесканцию можно. Суккуленты.