Как сделать воздушную ёлку - советы и инструкции

Пожалуй, это самый «женский» из мастер-классов, посвященных изготовлению новогодней елки. Не потребуется совершенно никакого строительного инструмента — только набор, который есть в арсенале любой уважающей себя швеи. Решение для владельцев малогабаритных квартир и приверженцев минимализма: предлагаю самостоятельно изготовить необычную воздушную ёлку-украшение.


Итак, в этом материале вы узнаете, как сделать елку из шаров своими руками.


Материалы и инструменты
Пяльца с зажимом.
Ткань.
Циркуль.
Леска.
Мягкий метр или рулетка.
Иголка и бисер.
Ёлочные шары.


Шаг 1. Определитесь с размерам
Для начала вам предстоит разобраться с размерами и необходимым количеством ёлочных шаров. Для этого достаточно просто разложить их на полу или на столе.
Я изначально решила, что хочу ёлку высотой 120 см (не считая 20 см до базы) и с отступом в 20 см между каждым рядом. При этом, что бы получить достаточно элегантную форму, я взяла пяльца не очень большой окружности (30 см), что и стало максимальным диаметром.
Далее я остановилась на шести окружностях, при этом на каждой их них количество шаров увеличивалось на два. В итоге, мне потребовалось 49 шаров, считая центральный: получилась ёлка средней высоты и не очень плотная — однозначно, стоит поэкспериментировать и решить, какие размеры лучше всего подойдут в вашем помещении.

Шаг 2. Подготовьте базу
В качестве базы, к которой крепится воздушная ёлка, я использовала ткань, туго натянутую между пялец, — этот способ наиболее наглядный и экономичный. Можно, однако, найти и другие варианты — металлическую решетку для барбекю, плоское сито без ручки или что-то еще подходящего размера.
Если же вы идете моим путем, постарайтесь найти наиболее нарядную и притом плотную ткань.
Натянув её максимально сильно, найдите центр круга и отметьте запланированное количество кругов с помощью циркуля. Имейте ввиду, что, когда база будет подвешена, отметки должны смотреть в потолок, и, соответственно, быть на задней стороне натянутой ткани.

Шаг 3. Определите дизайн будущей елки
Возможно несколько вариантов.
Ёлка «уровнями». В этом случае каждый новый ряд шаров вешается ровно, на определенном расстоянии от прошлого.
Ёлка спиралью. Тут внутри каждого ряда между шарами есть отступ, при этом, они вешаются последовательно по кругу.
Ёлка классическая — максимально похожа по форме на настоящую, где шары находятся на разных высотах.

Я вешала шары на петли, отрезая в два раза больше лески и складывая её вдвое, за счет чего на каждый повешенный шарик у меня приходился только один узелок — сверху в базе, что сделало ёлку аккуратнее (нигде не торчит леска), а работу проще (вязать лишние узелки из почти прозрачной плотной нитки — занятие только для самых терпеливых).

Для ускорения процесса отмерки лески можно собрать простое приспособление из офисного зажима, прикрепленного к поверхности, и мягкого метра.

Прикрепив шарик на леску, проденьте второй её кончик в иголку и пропустите через ткань базы. Теперь оденьте на неё бисеринку и завяжите узелок.
Во-первых, тонкий узелок, завязанный из одной только лески, может с легкостью выпасть из недостаточно плотной ткани, например, льна, как в моём случае.
Во-вторых, так будет гораздо проще вносить изменения в уже собранную ёлку. Наверняка, закончив, вы захотите что-нибудь подтянуть или поменять местами. С бисеринкам не придется искать нужный шар вслепую.

Совет: Лучше всего сразу собирать ёлку в том месте, где она будет висеть, и не носить её готовой, чтобы не путались лески (а делают они это быстро и безжалостно). Так что этот вариант ёлки не подойдет для помещений с любопытными животными, детьми, ее не получится смонтировать у балконной двери. По возможности, прикрепите базу на место, как только вы натянете ткань на пяльца (шаг 2).
« Как не потерять новогоднее настроение
15 хитростей, чтобы праздник прошел идеально »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ничего так…
0
Дороговатой ёлочка-то получается…
0
Бог с Вами! Самый бюджетный вариант!
0
49 шариков, в среднем по 50 р каждый… плюс 500 на мелочевку… это бюджетный вариант для олигархов, а не для наших 6 800 в месяц(((