Светильники, которые всегда в моде

Интерьерная мода меняется быстро, ремонтные работы и процесс декорирования могут растянуться на годы. И конечно же, каждому хочется, чтобы спустя семь-десять лет интерьер оставался актуальным и притягательным. Чтобы не было, перефразируя классика, обидно за бесцельно потраченные средства.


Цель этого обзора модных светильников — рассказать о моделях светильников, которые были созданы много лет назад. Иной раз в таком «дремучем» году, что вы, возможно, удивитесь. Но они до сих пор популярны: вы часто видите их на страницах журналов или в культовых фильмах, а то и у кого-то из ваших знакомых. Словом, это такие вещи, которые принято называть классикой дизайна. А потому — смело применять в любых интерьерах. Конечно же, я не претендую на всеобщий охват и глобальную аналитику рынка во всех странах: статья основана на моих личных наблюдениях, предпочтениях и обожаниях.


1. Коллекция «Tolomeo», производитель — Artemide(Италия)
Год: 1987
Автор проекта: дизайнеры Мишель Де Лучи (Michele DeLucchi), Джанкарло Фассина (Giancarlo Fassina)
Награды и прочие достижения: Compasa d`OROза 1989 год
Ценовой диапазон: от 215 евро за настольную лампу и 1300 евро за торшер. Существуют также бра, светильники на струбцине (тип крепления с зажимом) и т.д.
За что любим мы
Однозначно, за мобильность. Крутится во всех плоскостях и направлениях. Хотите — посветите вниз (местное освещение) и комфортно работайте за компьютером. А хотите — поверните абажур вверх и получите световое пятно на потолке и уникальный световой сценарий.
Отдельно поставьте пятерку производителю за прочность — все элементы конструкции, вплоть до тончайших тросов, сделаны из металла. Такая лампа будет служить десятилетиями.


Легко вписывается как в классический, так и современный интерьер. Казалось бы просто, да не просто.
Кстати, у многих владельцев модных светильников Tolomeoпросыпается неуемная страсть к кинематографу — настолько часто они вдруг начинают видеть любимую лампу в кино. Лично я последний раз видела ее в «Координатах “Скайфолл"».


2. Коллекция «Hollywood», производитель — Brand VanEgmond (Нидерланды)
Год: 1996
Автор проекта: Вильям Брэнд (William Brand), Аннет фон Эгмон (Annet van Egmond)
Награды и достижения: В 2004 году люстры Hollywood освещали 76-ю церемонию вручения премии «Оскар» в США
Ценовой диапазон: от 1500 евро — за настенный светильник, от 3500 евро — за потолочную модель
Серия родилась в 1996 году. Дизайнеры черпают вдохновение в природе, и поэтому светильник органичен для большинства стилей. Однако цена «металлического гнезда» такова, что далеко не каждый может себе его позволить. Но тот, кто может, потом с гордостью передаст Hollywood по наследству.

За что любим мы
За то, что несмотря на мировую известность марки, каждое изделие все так же тщательно, долго и с любовью изготавливается вручную. А еще за то, что никогда не будет двух одинаковых люстр, как не бывает двух совершенно одинаковых людей.

3. Серия «Costanza», производитель LucePlan(Италия)
Год: 1986
Автор проекта: Риццато Паоло (Rizzatto Paolo)
Награды и достижения: 1988 Concours de la Création Artistique SIL/Paris; экспонируется в нью-йоркском Музее современного искусства(Architecture and Design collection of the Museum of Modern Art of New York)
Ценовой диапазон: от 220 евро за настольную лампу.

За что любим мы
Более 30 лет эта коллекция пользуется неизменной популярностью. В чем секрет ее успеха? Во-первых, светильники очень практичны: абажур сделан из поликарбоната и, следовательно, не бьется.

Во-вторых, универсальный дизайн. А потому его можно использовать без преувеличиния где угодно: детские комнаты, гостиничные номера, офисные помещения — вот примеры мест, где нужны устойчивые к механическому повреждению светильники. Эти светильники, как хамелеоны: моментально вписываются в окружающую среду, становятся ее неотъемлемой частью. Легкие и изящные, очень практичные.
У многих моделей можно регулировать световой поток легким прикосновением к изящному металлическому элементу у абажура — именно он служит диммером.
В-третьих, у светильников демократичная цена, учитывая, что это — оригинальная дизайнерская вещь вне времени.

Существует линия светильников Radieus —яркие, динамичные синего, красного, желтого цветов, и серия Mezzo Tono — мягких пастельных тонов, сложных и благородных, из которых цветSoft skin — мой абсолютный фаворит.


4. Светильник «2097», производитель FLOS(Италия)
Год создания: 1958
Дизайнер: Джино Сарфатти (Gino Sarfatti)
Ценовой диапазон: от 1678 евро
Люстра создана основателем фабрики FLOS Джино Сарфатти — он был поглощен идеей разработки миниатюрных источников света и стремился создать яркий, легкий и недорогой светильник. Нужно сказать, что над своей идеей он работал несколько десятков лет. Теперь этот светильник без преувеличения причисляют к «великой классике современного дизайна».

За что любим мы
Модель 2097 — это «универсальный солдат»: эффектно выглядит в классических интерьерах, делает их живыми, как бы связывая роскошные классические детали с днем сегодняшним. Функциональна и уместна везде: и над обеденным столом, и по центру гостиной, и в кабинете.

5. Настольная лампа «1227», производитель — Anglepoise (Великобритания)
Год создания: 1934
Автор проекта: Джордж Карвордайн (George Carwardine)
Ценовой диапазон: от 175 фунтов
Настольная лампа «1227» ставится британскими критиками в один ряд с такими символами промышленного дизайна, как автомобиль Mini и лондонский двухэтажный автобус.
Год рождения этого культового предмета тоже внушает уважение — 1934: Коко Шанель правит бал во французской моде, в Америке — Великая депрессия, аAnglepoise выпускает свою лампу.
Так как конструировал ее инженер, вдохновленный совершенством механизма человеческой руки, лампа обладает уникальной стабильностью и, в то же время, гибкостью.

В 2015 году Anglepoise и Paul Smith предложили миру лимитированную серию другой известной модели № 75. Как говорится, must have для всех почитателей британской культуры!

Morph Interior Ltd6. Коллекция «Birds BirdsBirds», производитель —Ingo Maurer (Германия)
Год: 1992
Автор проекта: Ingo Maurer
Ценовой диапазон: от 500 евро за настольную лампу, подвесной светильник — от 4500 евро

Стайки летучих лампочек, которые, кажется, выдохни — оживут и улетят, порхают в интерьерах с 1992 года. Эта люстра явилась ответом на запрет использования стандартных ламп накаливания в европейских домах: в ней используются специальные, сделанные только для Ingo Maurer, галогенные 10-ваттные низковольтные лампочки на 24В, как говорил сам Инго Маурер, «экологичнее, чем их предшественники, но с таким же холодным светом, к которому мы так привыкли и так любим».
Счастливому обладателю этого предмета светового искусства предлагается поучаствовать в процессе сотворения: согнуть и расправить металлические прутики-рожки так, как хочется.

В коллекции есть и бра, и настольные лампы — безупречный подарок любому эстету.
За что любим мы
Является одним из немногих светильников, вызывающих эмоции у абсолютного большинства людей.

Салон света «Палантир»

Салон света «Палантир»7. Торшер «Fortuny», производитель Pallucco(Италия)
Год: 1907
Автор проекта: Мариано Фортуни (Mariano Fortuny)
Ценовой диапазон: от 3170 евро
Икона светотехнического дизайна, родившаяся из экспериментов по освещению сцены аж в 1907 году. Основание светильника выполнено в форме треножника старинного фотоаппарата, а верхняя часть имеет типичную форму абажура того времени.
При всей ретро-эстетике, светильник вполне функционален — может работать с лампой на 500 ватт, поэтому свет, хоть и отражённый, но его много. Светильник регулируется по высоте и поворачивается в разных направлениях. Изначально черного цвета, сегодня Palucco предлагает массу вариаций на тему — с узорами и без, в черном, «титановом», бежевом, и белом цветах.

За что любим мы
Поставил Fortuny в проект и этим все сделал: подчеркнул статус владельца и его безукоризненный вкус, добавил помещению харизмы и утонченности. Один минус — светильник имеет высокую стоимость. Потому и арт-объект.

Салон света «Палантир»

8. Светильник «Dear Ingo», производитель — Moooi(Нидерланды)
Год: 2003
Автор проекта: Рон Джилад (Ron Gilad)
Награды и достижения: Dear Ingo является перманентным экспонатом коллекции Института искусств Чикаго
Ценовой диапазон: от 2200 евро
За что любим мы
На наш взгляд, нужно обладать большой смелостью, тонким чувством юмора и уверенностью в своих силах, чтобы назвать светильник в честь, пожалуй, самого известного в мире Дизайнера светильников Инго Маурера (см. № 6 в нашем топе). Но кто не рискует, тот не пьет шампанское. Уже более десяти лет светильник Dear Ingo пользуется заслуженным вниманием дизайнеров всего мира.

Он парит в французских интерьерах, соседствуя с барочной лепниной, подчеркивает брутальность американских лофтов, очень любят его и российские дизайнеры. Кстати, в оригинальной версии только 16 плафонов, если вы видите на просторах интернета модели с девятью или другим количеством плафонов, будьте уверены, это 100% подделка.

9. Серия «AJ», производитель — Louis Poulsen (Дания)
Год: 1960
Автор проекта: Арне Якобсен (Arne Jacobsen)
Ценовой диапазон: от 520 евро

Коллекция светильников AJбыла создана известнейшим датским архитектором Арне Якобсеном в 1960 году во время работы над архитектурным проектом для отеля SAS Royal Hotel(Radisson Blu) в Копенгагене. Специально для этого проекта он разработал не только светильники, но и текстиль, мебель (в том числе, всемирно известные креслаEgg и Swan).

За что любим мыСветильники AJ — это комфортный свет, который украшает пространство и создает приятную атмосферу. Уникальный дизайн выдержал проверку временем. В 2010 году компания отметила 50-летие светильников AJ, представив миру пять новых цветов для этой серии. Эти цвета были подобраны после тщательного изучения творческого наследия Якобсена.

Кстати, полая окружность в основании настольной лампы была сделана как выемка под пепельницу.


10. Светильники «Caboche», производитель Foscarini(Италия)
Год: 2005
Автор проекта: Patricia Urquiola, Eliana Gerotto
Ценовой диапазон: от 800 евро за потолочный светильник
Идеи часто приходят тогда, когда смотришь на обычные, повседневные предметы другими глазами. Так и жемчужный браслет стал отправной точкой для рождения Caboche.

Сначала прототип модели пытались изготовить из стеклянных шаров и металла, однако результат разочаровал разработчиков — светильник получился тяжелым, дорогостоящим и не давал того волшебного свечения, что ожидали дизайнеры.
Сферы и основание из метилового полиметакрилата решили поставленную задачу. Лучи света, проходя сквозь сферы, отражаются и множатся, каждый шарик становится самостоятельным источником света. Светильник как будто парит в воздухе и создает магическую атмосферу.

За что любим мы
Среди лучших образцов промышленного дизайна не так часто встречаются мягкие, изящные, «женские» предметы. Caboche — это воплощение женственности, аристократизма и красоты.
« Как вырастить салат на подоконнике зимой
Дивно прекрасные шторы в интерьере »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.