Клетка, в которой уютно

Шотландская клетка в интерьере ассоциируется с уютом, тёплым камином, шерстяным пледом и зимой. Как правильно украсить ею жилище? С чем она хорошо сочетается и почему она идеально подходит мужчинам? Сегодня я расскажу всю правду о тартане!
Атмосфера уюта


В холодное время года интерьер требует перемен. Он нуждается в присутствии шерстяных деталей, ему необходимы элементы в тёплой цветовой гамме. Отлично с этими задачами справляется шотландская клетка. Она является отсылкой к традиционной ткани, которую испокон веков использовали в свободолюбивой Шотландии. Стоит только поставить кресло с таким принтом, или положить на пол клетчатый ковёр, как интерьер наполнится тёплой и уютной атмосферой.


Ковёр с орнаментом тартан


Плед с тартаном, как элемент декора
Возможно, такой эффект достигается благодаря тому, что клетчатый узор, на психологическом уровне, действует на человека успокаивающе. Второй фактор – в шотландском тартане присутствуют тёплые и мягкие цвета, которые смотрятся очень гармонично.

Гостиная, украшеная шотландкой

Стильная гостиная
Что же такое тартан?

Уютный тартан в интерьере
Это традиционный шотландский орнамент, который образовывается благодаря саржевому переплетению нитей (они заранее окрашены в разные цвета, которые символизируют те или иные области, кланы страны). Сегодня его можно встретить не только в ткани. Дизайнеры создают светильники, обои, тарелки, подушки и даже цветочные горшки с таким узором. Тартан нашёл широкое применение и в дизайне интерьеров, особенно, зимних.

Торшер с шотландской клеткой

Обои с орнаментом тартан

Обои в виде шотландки

Мужской характер
Тартан – это символ свободы, силы воли, достоинства. Именно поэтому он часто появляется в мужских интерьерах. Благодаря шотландской клетке в пространстве можно создать представительную обстановку. В таком случае, тартан лучше сочетать с поверхностями из натурального камня и дерева, лучше всего если они будут иметь выраженную фактуру. Не лишним в таком интерьере будет камин (или фальш-камин в квартире).

Тартан в современной интерпретации

Тартан в скандинавском интерьере

Элемент уюта

Гармоничные сочетания
Тартан является универсальным орнаментом и подходит для оформления любой комнаты. Тут лишь стоит учитывать размеры помещения и величину клеток. Слишком крупный узор уместен в просторных интерьерах, а вот в небольших комнатах уместен тартан среднего и мелкого размера.

Шотландская клетка в интерьере спальни

Шотландская клетка в интерьере санузла

Тартан в интерьере ванной
Чтобы шотландка наиболее гармонично вписалась в интерьер, нужно чтобы один из её цветов сочетался с другими предметами в помещении. Это могут быть декоративные подушки, шторы, вазы и даже мебель.

Свежее цветовое сочетание

Используя клетку в интерьере, главное, не перегрузить интерьер. Так как этот узор является самодостаточным, его лучше использовать с однотонными обоями и давать ему роль главной скрипки в интерьере.

Стильно и лаконично

Тартан в интерьере спальни

Стильные детали интерьера


« Крошечные ванны, от которых глаз не оторвать!
Неординарные и необходимые подарки для мужчин »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.