Как вырастить салат на подоконнике зимой

Инициатором этой идеи стала моя родственница – большая любительница зелени. Мы взяли балконный ящик для цветов и заполнили его рыхлым питательным грунтом с огуречной грядки на даче (покупной субстрат для рассады тоже подойдёт).

Теперь семена. Тут всё просто: после окончания сезона их осталось предостаточно. Ну и, пожалуй, главное – это подсветка. Салат очень светолюбив, и зимой даже на южном окне естественного света для него катастрофически мало. Но этот вопрос у нас был решён давно: ещё в позапрошлом году мы сделали специальный светильник для рассады, закрепив на металлическом отражателе 6 полосок светодиодной ленты и снабдив их блоком питания.
Кстати, светодиоды экономично расходуют электроэнергию и выделяют мало тепла – салат и не перегреется, и по цене «золотым» не вый­дет. Поскольку в семье все забывчивые, дополнили светильник таймером, чтобы он включался сам. Длительность досветки – примерно 14 часов, а расстояние от ламп до листьев – не более 5–8 см.
Удивительно, но всё получилось! Салат взошёл быстро и растёт очень хорошо. После того как листья достигли 3–5 см в длину, я начала подкармливать «грядку» разведённым жидким удобрением с гуматами (каждый 2-й полив). Регулярно (и решительно!) прореживаю растеньица, чтобы они не затеняли друг друга. На большую миску срезанных листьев пока ещё не хватает, но бутерброды с молоденькой зеленью получаются просто отличные. Сейчас наш салат уже достигает 15 см в высоту и продолжает расти – может, и настоящие кочаны вырастим!
А вы не хотите попробовать?
« Магия света и волшебство узоров
Светильники, которые всегда в моде »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Салат не выращиваю, а вот чеснок постоянно растёт зимой на подоконнике, он более полезный в витаминном плане.
0
Каждый овощ, зелень каждая питательная, полезная, по-своему.
0
  • avatar
  • alik
Я от чеснока тащюсь, а к салату — равнодушен.
0
Чеснок, да царь на столе. Ну и салатами пренебрегать не стоит, кладезь витаминов.
0
  • avatar
  • alik
Зимой все окна и так заняты цветами и места в общем то нет свободного для салата.
0
Не повезло