Как сделать так, чтобы новогодние желания сбывались

По мере приближения новогодних праздников жизнь приобретает особое очарование. В воздухе витает запах ели, новогодних блюд, учащаются разговоры о подарках и мечтах. В адрес друг друга произносятся десятки пожеланий. Люди с надеждой смотрят на звёзды, ждут очередного чуда и… ничего не происходит.




Чтобы пожелания счастья, любви и успехов из слов превратились в реальность, приготовьтесь к искреннему общению с собой, включайте воображение и начинайте создавать своё счастливое будущее.
С чего начать?
Нет желаний – нет материала для строительства новой жизни. Поэтому начинаем с их поиска. Ежегодные поздравления и пожелания, безусловно, приятны, но почему-то «любовь», «счастье», «успехи» регулярно застревают где-то между 1 января и остальной частью года. И в этом нет ничего удивительного.
Перед вами… ЛЮБОВЬ. Что вы видите? Слово из шести букв, а за ним, в лучшем случае, красивая открытка, которая так и останется пылиться где-то в письменном столе. Здесь нет вашей энергии, чувств, ожиданий, а ведь истинное желание состоит именно из этого. Привычка к стандартным формулировкам лишает вас способности мечтать, «затирает» индивидуальность, дезориентирует. Чтобы знать чего вы хотите, нужно познакомиться с собой.
Как узнать себя?
Одним из условий успешного запуска «счастливой жизни» является детальное изучение уже «наломанных дров». Вы можете сами определить сферы, в которых следует покопаться. Но стандартный набор состоит из 8 секторов: личная жизнь, работа/карьера, деньги, здоровье, личностный рост, социальная деятельность, духовный рост, условия жизни. Возьмите тайм-аут от всех дел. В идеале необходимо уехать подальше от житейской суеты на 1-1,5 недели. Вариант «эконом» – уход на пару часов в ближайшее тихое кафе. Если же вы «начинаете новую жизнь» в жарких странах, то прекрасным способом уединения будет парк, лес, побережье. Там вы сможете не только заняться планированием, но и насладиться прекрасными видами, зарядиться силами и энергией на будущее. Расслабьтесь и спокойно подумайте, чего вы хотите. Детально проанализируйте, как обстоят ваши дела в разных сферах, какие проблемы вам приходилось и приходится решать, что не позволяет вам жить так, как хочется. Подобный анализ поможет вам, не прибегая к помощи психологов, выявить проблемные области, составить понятную картину своей жизни, прояснить, какой вы, что вам подходит, а что нет. Когда вы составите полную картину настоящего, то непроизвольно начнёте формировать будущее. Это уже не будет похоже на пустые фантазии. У вас появятся намерения, основанные на реальных результатах вашей жизни, на истинных потребностях, исходя из ваших личностных особенностей, и это во многом будет способствовать их реализации.
Как не потерять мысль?
Конечно, вы не сможете удержать в голове всё, что надумали и намечтали. Свои желания, идеи, полезные мысли необходимо записывать. И это не дань моде, не попытка украсть ваше время. Вы сами почувствуете, что нуждаетесь в помощнике, который разгрузит вашу голову от лишних забот. У тех, кто уже много лет занимается планированием своей жизни, таким помощником стал Evernote – веб-сервис и набор программного обеспечения для создания и хранения заметок. Создайте заметку на год и пишите всё, чего бы вам хотелось. Понятные, исчисляемые желания уточняйте до рубля, часа, километра. Если вы видите направление, но слабо представляете детали, тоже записывайте, пусть это будет в формате «хотелось бы…». В дальнейшем, с помощью своих записей, вы будете подводить итоги за прошедший год. Наглядно увидите, что сделано, а от чего пришлось отказаться. С каждым разом вы будете обладать всё большей информацией, сможете выявлять закономерности, отслеживать, что действует, а что не получается. Постоянный анализ позволит вам меньше ошибаться и выбирать новые, более точные, ориентиры.
На что ориентироваться?
Чаще всего ориентиром становятся цели. Об этом много написано и сказано. Здесь главное – выбрать правильное направление, чтобы ваша цель, в конечном итоге, не оказалась «не вашей». Существует и иной вариант. Он озвучивается гораздо реже, но является более точным. Это ориентирование на собственные ценности. Со временем они только укрепляются, что позволяет избегать неточностей в выборе будущего направления.
Например, человек, избравший своей высшей ценностью «внутренний покой и способность наслаждаться повседневной жизнью», будет создавать вокруг себя соответствующие условия. Его не интересуют достижения, которые дают временный эффект: купил машину – три дня порадовался и снова тоска. Его приоритеты, желания, намерения будут сосредоточены вокруг желаемого состояния. Он решает, что работа не должна занимать слишком много времени, и двигается в этом направлении. Для повседневного наслаждения жизнью ему необходим хороший, стабильный доход. Значит, нужно научиться зарабатывать деньги и наладить их постоянный приток. Когда данные вопросы решены, можно заняться очередной интересующей сферой. Все последующие шаги будут по-прежнему подчинены главной ценности. Также следует отметить, что ориентирование на собственные ценности требует безупречного контакта с самим собой, развитого сознания и внутренней зрелости, ведь здесь тоже может случиться подмена понятий с дальнейшим попаданием в тупик. Через год вы убедитесь, что победы и успехи (а их будет немало) – это всего лишь система, которую необходимо внедрить в свою жизнь. Ваш результат будет настолько неожиданным и приятным, что вы захотите повторять его снова и снова. Начнёте подводить итоги за каждый месяц, неделю и даже за 2-3 дня. И это действительно дарит массу удовольствия, вдохновляет, помогает ориентироваться в меняющемся мире. Кроме того, ежегодные «дежурные поздравления» обретут для вас реальную силу. И вы с огромным удовольствием представите под словом «любовь» что-то очень родное, ощутимое, по-настоящему важное и… Поспешите уединиться, чтобы в очередной раз «нарисовать» яркую, жизнерадостную картинку своего счастливого будущего.
« Какие бывают мандарины и как выбрать лучшие?
Магия света и волшебство узоров »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • alik
Для богатства в Новом Году надо под ёлочкой за 5 мин до наступления НГ пропеть песенку: Расскажи-ка денежка, где была??? Расскажи зелёная, как дела? За тобою бегал я целый год… Ты меня не видела… А я Вот -А ну-ка давай-ка…приди на мой счёт И в баксах, и в евро и чтоб круглый год!!!