Необычно, но полезно: водка в быту

Оказывается, помимо прямого назначения, водку можно использовать для множества других целей. Как ни странно это звучит, но водка может стать чуть ли не самым незаменимым средством в домашнем быту.
1. Универсальный очиститель


Закончилось моющее средство? Никаких проблем. Нужно взять бутылку водки, налить ее в распылитель и вуаля – готово удивительно сильное моющее средство, которое подойдет как для окон и зеркал, так и для столешниц и мебели.
2. Дезодорант


Как правило, люди предпочитают не опрокидывать на себя бокал с алкоголем, чтобы не благоухать, как ликеро-водочный завод. Однако, если не вдаваться в крайности и просто слегка взбрызнуть нестиранный свитер или любимую пару кроссовок водкой, то это освежит их, убив бактерии, вызывающие неприятный запах.
3. Удаление плесени


Антимикробные свойства водки делают ее очень хорошим средством против плесени и грибка. И что самое интересное, чем дешевле и хуже водка (соответственно, она хуже профильтрована), тем лучше она убивает плесень.
4. Отпугивание насекомых

Некоторые исследования показали, что употребление пива может привести к тому, что человека будут больше кусать комары. Чтобы отпугнуть этих зловредных насекомых, достаточно просто обрызгать себя водкой. При этом водка должна обязательно быть чистой и ни в коем случае не ароматизированной.
5. Убийца сорняков

Водка может помочь избавиться от сорняков в саду. Для этого нужно смешать 30 граммов водки, 2 чашки воды и несколько капель мыла. Этой смесью нужно обрызгивать сорняки, причем это нужно обязательно делать в полдень, на солнечном свете. Алкоголь разрушает восковые кутикулы, покрывающие листья, что приводит к их обезвоживанию на свете солнца. Подобный способ не сработает в тени.
6. Продление жизни цветов

Рюмка водки может стать лучшим подспорьем для букета цветов в вазе. Профессор Джон Доул из Университета штата Северная Каролина говорит, что добавление водки в воду позволяет цветам оставаться свежими дольше. Предполагается, что это происходит в результате ингибирования выработки этилена. Только нельзя перестараться с количеством добавляемой водки, поскольку растения, как и многие люди, переносят только небольшие концентрации алкоголя.
7. Избавление от перхоти

Как ни парадоксально, но водка может помочь избавиться от перхоти. Этот алкогольный напиток имеет низкий уровень рН и, соответственно, высокую кислотность. Просто добавив водку в кондиционер для волос, можно снизить высокий уровень рН волос, тем самым сделав их более мягкими и блестящими. А если добавить водку в бутылку шампуня, то это снимет раздражение кожи и поможет избавиться от перхоти.
« Тёплый приём: как шерсть преображает интерьер
Шутливые советы для самых ленивых »
  • +62

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Попробуйте добавить немного водки в шампунь… укрепляет волосы
0
Интересно было узнать. Спасибо.
0
Да уже думал об этом, подсказали еще куда можно использовать… спасибо… а я еще хотел ею велосипед протирать ну и компьютер, и когда надо быстро руки продезинфецировать, скажем съесть что то на улице, на природе…
+4
  • avatar
  • alik
А всё таки водочку в разумных пределах лучше принимать во внутрь, да закусывать сальцой…
+4
водка в малых дозах полезна в любых количествах
+1
  • avatar
  • alik
Если есть гарантия, что водка чистая и не суррогат.
+3
побежала за водкой в магазин))))
+1
Спасибо. Но к сожалению не написано сколько можно добавлять, пропорции.