Научный способ идеально сварить яйца

Кажется, что может быть проще, чем сварить яйцо? Наливаешь воду, солишь ее, чтобы яйца не треснули, и ждешь определенное время. Но в итоге может получиться так, что белок станет слишком эластичным, а желток сухим или белок прилипнет к скорлупе и яйцо будет невозможно почистить.


Все это происходит потому, что яйцо — это фактически две разные субстанции. Чтобы достичь нужной консистенции, желтку и белку требуются разные температуры. Идеальная температура для белка — 82 °C. При ней белок уже становится плотным, но не теряет нежности и не становится «резиновым».
А для желтка идеальная температура на 5 градусов ниже — 77 °С. Если превысить этот порог, он станет сухим и рассыпчатым и приобретет неприятный зеленовато-серый оттенок.
Американский шеф-повар Джей Кенджи Лопес-Альт решил найти оптимальный способ варки яиц с помощью науки.
Он опустил яйца в кипящую воду на 30 секунд, а затем бросил к ним несколько кубиков льда и снова довел до кипения. А чтобы получить идеальную консистенцию, шеф-повар каждые 30 секунд вынимал из воды по одному яйцу и проверял их состояние.
И вот какой результат у него получился.



Я взяла выводы повара себе на заметку.
« Как избежать ошибок при ремонте
Вино и еда: советы для идеальных сочетаний »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • alik
При опускании яйца в кипящую воду оно сразу треснет, воду наливать надо холодную перед варкой.
+1
А где наука?
+1
статью не поняла. Что сделать-то надо? Кубики льда бросать? Или по-простому продолжать варить?))) Кроме времени еще важна температура: на каком огне Вы варите: на медленном, на быстром или среднем. От этого тоже зависит, какое яйцо в итоге получится. Так все же: для чего статья))))))???????
+1
А Вы попробуйте со льдом))) потом расскажете, что вышло)))