Крашеные стены в ванной: развенчиваем мифы!

Почему мы все до сих пор с опаской смотрим на перспективу покраски стен в ванной? Вздыхаем, рассматривая фото красивых интерьеров санузлов, а потом снова при ремонте заказываем мастерам укладку керамической плитки. Крашеные стены в ванной дают возможность реализовывать самые невероятные идеи дизайна, но этот вариант отделки так и остается недооцененным.


Я решилась развенчать 7 главных мифов о непрактичности использования краски в ванных комнатах.
МИФ О ТОМ, ЧТО «КРАШЕНЫЕ СТЕНЫ — ЭТО СКУЧНО»
Многие до сих пор вздрагивают, когда вспоминают стены в советских квартирах, выкрашенные голубой или зеленой масляной краской — даже тогда они выглядели холодно и уныло. Но ведь времена давно изменились.


Современные архитекторы и дизайнеры интерьеров выбирают покраску стен ванной при проектировании интерьеров самых разных стилей.


Краска сдержанных цветов в сочетании с лепниной и традиционной плиткой помогает погрузить в атмосферу арт-деко, для некоторой винтажности и прованса можно покрасить стены в легкие пастельные тона, стоит взять жизнерадостную палитру, чтобы воссоздать эпоху 50-х, или контрастную яркую — для стиля поп-арт.

Покраска позволяет использовать и художественную роспись, и нанесение орнаментов по шаблонам, можно создать рисунок в полоску, клетку или ромбы, существует множество способов нестандартных способов покраски.

И главное: как только выбранный стиль вам надоест, за какой-то один день стены легко перекрасить заново — что несравнимо с ремонтом, где использовалась плитка!

МИФ О ТОМ, ЧТО «В ВАННОЙ КРАСКА НА СТЕНАХ РАЗМЫВАЕТСЯ ВОДОЙ»
Конечно, керамическая плитка намного меньше подвержена действию влаги, чем краска, но мы ведь и не будем поливать водой стены. Достаточно защитить их вокруг раковины и ванной фартуком из кафеля или стекла. Да и если вас когда-то затопят соседи, никакая плитка на стенах не спасет свежий ремонт.

А еще некоторые все так же убеждены, что краска на основе воды просто смоется водой. На самом деле латекс и акрил высыхают необратимо, то есть каким-то образом растворить их водой после высыхания невозможно.

Именно акриловые и латексные краски — со специальными добавками для влажных помещений — по своим характеристикам отлично подходят для ванных.
МИФ О ТОМ, ЧТО «КРАСКА ДЛЯ СТЕН В ВАННОЙ ВРЕДНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ»
Большинство современных красок для дома производят на основе воды, что делает их полностью безопасными: в них не содержится вредных растворителей. Краски добросовестных производителей, и наша компания в их числе, имеют необходимые гигиенические разрешения и сертификаты, которые подтверждают их безопасность для человека, и вы всегда можете попросить их у продавца при покупке.

И конечно же, для ванных и кухонь, для которых также характерна повышенная влажность, выпускаются специальные краски, которые не разрушаются и не выделяют вредные испарения при высоких температурах.
МИФ О ТОМ, ЧТО «ОКРАШЕННЫЕ СТЕНЫ В ВАННОЙ ПОКРЫВАЮТСЯ ГРИБКАМИ»
В любой комнате, где влажность повышена, но нет постоянной вентиляции со временем почти наверняка появляется плесень и другие грибки. Плесень есть и в ванных, облицованных плиткой — просто часто прячется она в швах и за плиткой, но не перестает при этом быть вредной для нашего здоровья. Ответственные производители красок конечно же понимают, насколько опасны эти микроорганизмы, и выпускают краски «для ванных» с содержанием специальных компонентов, препятствующие развитию плесени.

Кстати, для того чтобы увеличить содержание этих компонентов, технологи рекомендуют наносить краску для ванной в два-три слоя.
МИФ О ТОМ, ЧТО «КРАСКА НА СТЕНАХ В ВАННОЙ БУДЕТ ТРЕСКАТЬСЯ»
На окрашенных стенах действительно часто появляются трещины. Правда, дело тут, как правило, не в краске и даже не во влаге, а в том, что стены часто недостаточно хорошо готовят к покраске.

Стена должна быть хорошо выровнена, бетон и штукатурка — полностью высушенными, поверхность — прогрунтована.

На хорошо подготовленном основании при использовании качественных материалов трещины не образуются.
МИФ О ТОМ, ЧТО «СТЕНЫ В ВАННОЙ ПОСЛЕ ПОКРАСКИ ПОКРЫВАЮТСЯ БЕЛЫМ НАЛЕТОМ»
Да, поверхность стен в ванной действительно может покрыться белым налетом — это обычный известковый осадок от воды, с которым так же хорошо знакомы владельцы ванных, облицованных темной плиткой (а если плитка светлая, налет просто не так заметен).

Совет прост: не хотите хлопот — выбирайте для ванной светлые оттенки, тем более что производители как раз и предлагают колеровать данные краски только в пастельные цвета.

МИФ О ТОМ, ЧТО «ПОКРАСКА В ВАННОЙ — ЭТО СЛОЖНО И ДОРОГО»
Сравните цены на краску и на плитку за квадратный метр. На самом деле достаточно один-единственный раз потратиться на хорошую штукатурку, грунтовку и краску, а также оплатить работу квалифицированного мастера.

А вот при последующих ремонтах можно просто самостоятельно перекрашивать стены — понадобится лишь новая краска и обычный валик.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА:
Для окрашивания стен и потолков во влажных помещениях (сюда относятся и ванные, и кухни, и прачечные, и др.) применяется краска специальная, с пометкой «для ванных», как правило, она акриловая на водной основе. Хорошая краска для ванной должна предотвращать образование грибков, ведь здесь вероятность их появления высока: повышена концентрация водяного пара. Краска для ванной должна создавать паропроницаемое декоративное покрытие, не допускать образование на стене конденсата, укрывисто наноситься.
Во влажных помещениях действительно практичнее использовать краски светлых тонов. Небольшие неровности стены могут скрыть фактурные штукатурки, но в таком случае берите и штукатурку с пометкой «для ванных и кухонь», а также не забывайте, что фактурная основа увеличивает расход краски.

Также во влажных помещениях важна усиленная вентиляция. Здесь, как нигде, нужен монтаж принудительной вентиляции и постоянное проветривание комнаты: приоткрывать дверь в ванную только после принятия душа недостаточно. Зоны вокруг ванны, душевой кабины, умывальника стоит защитить от прямого попадания воды: закрыть закаленным стеклом или облицевать плиткой. В остальных местах окрашивание стен соответствующей краской абсолютно оправдано.
« Как вырастить шикарную герань
Тёплый приём: как шерсть преображает интерьер »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.