Как одна стена спасает интерьер

Одна стена может спасти весь интерьер. Удивительно, но для того чтобы сделать даже обычную типовую квартиру особенной и придать ей неповторимый характер, может быть достаточно всего одной звонкой детали! Особенно если это деталь — стена, обшитая деревом.


Деревянная стена в интерьере всегда выигрышна. Дерево — это именно тот материал, который способен вдохнуть жизнь в любое помещение. Дерево будто вырывает нас из бетонного заточения, дар ит тепло, защищает от лишнего шума, хранит аромат леса. Было бы здорово наполнить все свое жилище этим материалом, но в рамках всегда тесноватой городской квартиры это почти нереально. И дизайнеры нашли выход: обшивать деревом только одну стену в комнате.


КОГДА ВСЕ ВНИМАНИЕ НА ОДНУ СТЕНУ
Когда из четырех стен выделяется одна, все внимание направляется на нее, такой прием называется акцентная стена. Фокусировка на одну «особенную» стену позволяет:
сделать интерьер визуально богаче и интереснее;
отвлечь внимание от недостатков помещения, например, неудачной планировки или визуального шума;
эффектно скрыть недостатки самой стены: неровности, ошибки при монтаже гипсокартонной конструкции или плохую штукатурку;
сэкономить на дорогой отделке, вложившись только в одну стену;
собрать разрозненные детали интерьера воедино, заставить все элементы «звучать»;
выделить определенную зону помещения (классический пример — стена у изголовья кровати);
не перегрузить помещение «тяжелым и тесным» деревом, уменьшающим размеры комнаты.


Конечно, можно было бы обшить деревянными панелями, вагонкой или фанерой все четыре стены, но ведь так теряется композиционная изюминка, и, что самое неприятное, есть риск уйти к приевшейся стилистике дачного домика.




5 НЮАНСОВ ИНТЕРЬЕРА С ДЕРЕВЯННОЙ СТЕНОЙ
Итак, вы решили использовать в качестве акцента в интерьере стену, обшитую деревом. Не забывайте следовать следующим правилам.

1. ГАРМОНИЯ С ПОЛОМ И МЕБЕЛЬЮ
Совсем необязательно, чтобы все деревянные предметы и поверхности в комнате были одного цвета, но как минимум интересно сочетаться между собой они должны. Подбирайте цвет и фактуру паркета, стены и других предметов из дерева до тех пор, пока не почувствуете гармонию. Сделаете все правильно — и услышите симфонию!

2. ВЫБЕРИТЕ ПОРОДУ ДЕРЕВА, ЦВЕТ, ФАКТУРУ И СТРУКТУРУ
Какой будет Ваша стена? Гладкой и лаковой или с естественной шершавостью, покрытой от старости живописными трещинами? Играйте с фактурами и цветом, готовьте ровные квадратные панели или подбирайте доски разной толщины, длины и ширины. А может, использовать круглые поперечные срезы?

3. ЧЕМ ЯРЧЕ СТЕНА — ТЕМ СПОКОЙНЕЕ ВСЕ ВОКРУГ
Не переусердствуйте: выбрав очень насыщенный цвет или массивную фактуру для стены, уберите из комнаты все лишнее, пусть мебель и остальная отделка будут неприметными и простыми.

4. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ
Обшитая деревом стена меньше пропускает шум и лучше сохраняет тепло — используйте эти свойства! Оградите спальню от соседей, бесконечно делающих ремонт, или утеплите угловую детскую, используя невероятно красивую деревянную отделку.

5. РАСШИРЯЙТЕ ПРОСТРАНСТВО
Деревянная вагонка, доски, панели или плиты — это всегда ритм, небольшие деревянные элементы задают ощущение движения. Используйте и направление кладки для того, чтобы «раздвинуть» пространство. Так, горизонтальная кладка делает стену визуально шире, а вертикальная как будто поднимает потолок. Можно использовать прием, когда один и тот же материал используется и на полу, и на стене — границы будто стираются, и комната кажется выше.

ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД
Дерево — превосходный по своим возможностям, но капризный материал — требует нашей заботы и правильного ухода. Его необходимо обрабатывать от паразитов и плесени, часто хочется придать ему цвет, глянец, подчеркнуть фактуру — очень важно, чтобы все эти средства были надежными и безопасными для здоровья, вот почему специалисты Belinka рекомендуют использовать только качественные средства для дерева.

Деревянная стена дарит интерьеру особую выразительность. Просто представьте, какими заурядными были бы многие примеры на фото, не будь в них дерева!
« Как просто и доступно утеплить дачный домик
Чудеса света »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Фии
0
сарай!
0
Херня, неотесанные доски спасут интерьер? Это каким же надо быть идиотом…
0
Полностью согласна!!!
0
Понравилось.)) Спасибо, Люба.))