Чудеса света

Судя по проектам последних лет, цветной (окрашенный в определенный оттенок) свет появился в большом количестве частных интерьеров. Понятно, что используется он как дополнительная опция к основному освещению: игры и декора ради. Но, поскольку элемент этот очень активный, использовать его следует осторожно.


Как не потерять чувство меры, если вы подумываете о цветном свете в собственном интерьере?


Любой свет — цветной
Начнем с азов: все источники света имеют свою цветность (от теплой до холодной).
Цветность света указывают цифрой в кельвинах на каждой упаковке с лампочкой: до 3500 К — теплый свет, 3500-5000 — нейтральный, выше — холодный. Холодный свет способствует повышеной концентрации внимания, что объясняет его использование в офисах и кабинетах. Для уютной домашней гостиной лучше выбирать нейтральный или теплый источник света, как у привычной с детства лампочки накаливания.
Совет: Простой способ проверить цветность работающей лампочки — сфотографировать комнату. Если интерьер вышел «в желтом свете» у вас теплая лампа, цвета не изменились — нейтральная, а если залегли синие тени — холодный.



Абажуры помогут придать свету оттенок
Обращайте внимание не только на выбираемую лампочку, но и на цвет абажура. Особенно, если он полностью закрывает источник света. Проходя через ярко окрашенный абажур, пучок света неизбежно окрасится в его оттенок. В этом смысле желтые и оранжевые абажуры (работающие на формирование «теплого света») — наилучший вариант для тех зон интерьера, где требуется создать атмосферу расслабления и отдыха: в столовой и спальне, например.
Совет: Избегайте зеленых, синих и фиолетовых абажуров на кухне. Старайтесь не использовать «холодные» лампочки с плафонами теплых цветов. Дело в том, что некоторые продукты приобретают несвежий вид в синем цвете: пища будет казаться неаппетитной. А вот красный и оранжевый, наоборот, усиливают чувство голода.
На фото: Нестандартный вариант на заказ — светильники с абажурами из полупрозрачного камня, например, тонированного оникса или сардоникса

Проверьте, чтобы общая тональность абажура соответствовала теплоте или холодности работающей в паре с ним лампы. Скажем, если вкрутить в цветные желтые или оранжевые абажуры лампы с холодным светом, возникнет эффект визуального диссонанса.
Пример на фото: оригинальная люстра с цветными плафонами может собирать вокруг себя интерьер.

Некоторые светильники не имеют абажура, или он совершенно не закрывает лампочку. То есть, прибор рассчитан на декоративный источник света — в него невозможно вкрутить стандартную спираль КЛЛ.
Важно не просто найти красивую лампочку, но и подумать, опять же, о цветности света, который она производит.

Декоративные лампы с теплым светом на потолке
Первое и самое очевидное решение — использовать в таких светильниках колбы Эдисона с фигурной спиралью. Они выглядят весьма эффектно благодаря теплому уютному свету и красоте раскаленной вольфрамовой нити.
Важно: При расчете суммарной мощности светильника, в котором будет использоваться ретро-лампа, учтите: потребляя 40-60 Вт электроэнергии, лампочка выдает поток света, сопоставимый всего лишь с 25-30 Ваттной современной лампой накаливания.

Традиционно декоративные лампы с оголенной спиралью производят теплый свет, но бывают и исключения.

Старая форма — новое содержание
Не так давно появились светодиодные лампочки, внешне не отличимые от ламп Эдисона, но гораздо более экономичные. Плюсы светодиодной технологии — в высокой световой отдаче, в более низкой, по сравнению с лампой накаливания, температуре нагревания корпуса и в длительном сроке службы — до 50 000 часов.
Сегодня по такой технологии производятся привычные источники света (лампочки на традиционном винтовом цоколем, в прозрачной или матовой колбе). Но кроме них существуют дизайнерские лампы Led Filament с колбами из золотистого стекла от Sunlumen, 2200K; отлично сочетаются с трендовыми каркасными светильниками, смотрятся как артефакт даже в простом минималистичном патроне с поводом.
Они очень похожи на декоративные ретро-лампы накаливания, но, повторюсь, технология светодиодов дает больший поток света, и лампочка служит в разы дольше.

Декоративные лампы с цветными колбами
Простой способ раскрасить свет — заменить привычные лампочки в люстре на те, что имеют цветную колбу. Их достоинства: низкая стоимость, небольшие габариты и стандартный цоколь. Недостатки: маленький срок эксплуатации (всего 1000 часов) и высокое энергопотребление.
Кстати, «колбы» ламп могут быть совсем уж неоклассических квадратных или даже многогранных форм — речь о сделанных из хрусталя лампах Christaled от Seletti. Правда, пока они существуют в двух цветах — синем и охры, работают на «долгоиграющем» и энергосберегающем светодиоде.
На фото: лампы Christaled от Seletti

Индивидуальное цветное освещение с регулируемыми лампами LED (RGB)
Совершенно сказочный эффект возникает при использовании светодиодных ламп (RGB), изменить цвет которых можно своими руками, сделав пару простых движений. Инновационную идею светильника, с возможностью управления с персонального мобильного устройства предложила компания Philips, выпустившая знаменитую лампу Hue. Чуть позже появились умные лампы Lifx. Эти удивительные лампы просты в использовании — стандартный цоколь E 27 позволяет вкручивать их в уже имеющиеся в доме патроны светильников.
Дальше пользователь устанавливает специальную программу или приложение на телефон и самостоятельно управляет лампочкой. Доступны любые вариации света — от теплого до холодного в диапазоне 2500-9000К с палитрой в 16 миллионов оттенков.

Дизайнер-светотехник компании King David Ольга Тима
«Я считаю, что свет должен быть как общим-нормируемым — для достаточного освещения и опционным — для создания определеного настроения. Ведь оно меняется каждый день, а свет в доме все время один и тот же. Подобные лампочки позволяют формировать атмосферу согласно настроению. Люблю проводить эксперименты с различными световыми эффектами. Применяю их в качестве цветотерапии: когда за окном серо и холодно, выбираю теплый красный или оранжевый, и заряжаюсь. Часто включаю зеленый спокойный свет, снимающий напряжение после работы».
На фото: умные лампы Lifx

С технологией LED (RGB) цвет абажура можно изменять по желанию
В настоящее время существует огромный выбор дизайнерских светильников LED (RGB) самых разных форм и размеров. Советую обыграть с ними идею классического абажура: изменяя яркость и цвет светодиода, вы можете полностью изменить цвет нейтрального белого светильника. Использовать для этого нужно, конечно же, не совсем обычные светильники. Материал — это, как правило, светопроводящий полиэтилен, как у модели на фото (подвесной светодиодный светильник EYE от Linea Light). Абажур меняет цвет вместе с LED (RGB) модулем простым нажатием пульта.

Еще один пример: в подвесной потолочный светильник Malang LED от SLVвстроены RGB-светодиоды и установлена кольцевая люминисцентная лампа для общего освещения, и они включаются независимо.
Замечательный светильник обеспечивает полноценное освещение, так же можно задать цвет абажура, либо выбрать функцию «прокрутки» любой из 17 встроенных цветодинамических программ. Светильник регулируется с пульта дистанционного управления. В темное время суток цвет светящегося абажура красиво отражается на потолке.

На картинке: цветной свет хорошо смотрится в суперсовременных интерьерах, придавая им футуристическое звучание

Создание футуристической атмосферы с подсветками LED (RGB)
Использовать цветной свет можно в любом помещении, но включать его по настроению. Для скрытой подсветки применяется светодиодная лента или светодиодные модули. Одно и тоже помещение смотрится и воспринимается совершенно иначе с изменением цвета подсветки — в этом бонус технологии RGB. Можно, сделать цветную подсветку потолка, стен, пола, лестницы или отдельных предметов мебели, тогда свет становится элементом оригинального декора. Главное, не терять чувство меры.

Цветная подсветка уместна не только в клубах. Это отличное решение для гостиной, где часто собираются компании друзей — свет поможет транслировать атмосферу «клубности».

Совет: Используйте светодиодные ленты для локальной подсветки — ниш, напольного плинтуса или мебельного цоколя, зоны кухонного фартука.
Пример с фото: зеленые и синие оттенки традиционно ассоциируются с водой и станут отличным фоном для SPA процедур в вашей ванной. Актуальный тренд: светильники монтируются за светопроводящими панелями из натурального или искусственного камня.

Смена жанра
Светильники на базе светодиодов также можно применять в детских. Чтобы ребенок стал немного поактивнее, выбирайте желтый и оранжевый цвета спектра, если хотите, чтобы сосредоточился на учебных задачах или немного успокоился перед сном — активируйте зеленую подсветку; синий и голубой помогут поскорее заснуть.

Неон снова в моде
Лично мне по душе световые эффекты в стиле ретро — опять вспыхнул интерес к неоновым светильникам. К источнику питания они подключаются через резистор, в некоторых резистор вмонтирован в цоколь.
Интересные варианты подвесных и напольных светильников и надписей разных цветов предлагает, например, итальянская компания Seletti. Они оживят как классический, так и современный антураж. Но учтите: производитель предупреждает, что этот свет имеет чисто декоративную функцию.
На фото: светящаяся надпись с именем не слишком функциональна — это, скорее, произведение современного искусства и комплимент хозяину квартиры, шутливый прием, «повышающий роль личности в доме».

На фото: неоновая картина Василия Колотуши
Современные художники не отстают от дизайнеров, создавая уникальные картины из неона. Работой медиа-художника Василия Колотуши, можно любоваться часами. Белые стены идеальный фон для таких работ — неон — наполняет темноту магическим цветным сиянием с эффектными радужными отсветами.
Кстати, вы и сами можете покреативить — холодный и гибкий неоновый шнур различных цветов доступен по цене, легко принимает любую форму и станет нестандартным элементом декора в темное время суток.

Светильники-скульптуры Светящиеся буквы в стиле ретро — это, в первую очередь, развлечение. Но почему бы не поиграть с оттенками цвета и света и не сделать жизнерадостную приветственную надпись в прихожей — можно визуализировать кредо счастливой семейной жизни в столовой, либо использовать в декоре интерьера ваши драгоценные инициалы.
Фантазия дизайнеров не ограничивается цветными буквами; в арсенале: цифры, яркие и патинированные звезды, великолепные красные серп и молот, сентиментальные ночники в виде сердца. Можно заказать даже новогодний арт-объект в форме елки.
Обычно в такие светильники монтируют маломощные лампы накаливания.

Ретро буквы из стали с лампами Разноцветные фоны также способствуют созданию эффекта цветного света. Речь о рефлексах, которые дает свет, отражаясь от ярко окрашенной поверхности.

Интенсивность цветного света
Сколько людей, столько и мнений — одним нравится ярко освещенные помещения, другие предпочитают мягкий теплый рассеянный свет торшеров или бра.
Предпочтения могут меняться в течении жизни, в том числе и потому, что с возрастом происходят изменения в сетчатке глаза, что влияет на наше восприятие яркости, контрастности и цвета.
Совет: Даже если вы решились на цветные лампочки или купили яркий светильник, установите их в паре с диммирующим выключателем — при необходимости вы сможете убавить интенсивность света (и насыщенность тона).

Вместо заключения — о роли светотехника
Вполне возможно, вам и не нужна консультация светотехника: скажем, если вы всего лишь меняете абажур на лампе и задумываетесь, как бы сделать дом уютнее в ожидании хмурых осенних дождей.
Если же речь идет о крупном проекте интерьера, обязательно консультируйтесьсо световыми инженерами в процессе проектирования. Профи уберегут вас от нелепых случайностей и ошибок по незнанию (неуместного совмещения теплого и холодного в одних зонах, недостаточной освещенности рабочих зон).
Расчет освещения производится в компьютерных программах, например Lighting Skape и Dialux и учитывает предполагаемую расстановку мебели. Светотехники расшифруют вам показатели графика освещенности, разъяснят значение фиктивных цветов. Помогут разобраться с такими светотехническими характеристиками как мощность, угол светораспределения и цветность света. Дадут советы по проектированию сценариев освещения для разных зон и разных видов домашней активности. Составят грамотный проект освещения ирекомендуют оптимальный набор оборудования для каждой из зон вашего дома.
И помните: неправильный свет ухудшает зрение, способствует возникновению головных болей, раздражительности. А хорошо продуманное освещение подчеркнет достоинства вашего интерьера, сделает его уютнее!
« Как одна стена спасает интерьер
Крошечные проекты кухонь для русской... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Люба спасибо за интересную подборку! Кое-что понравилось!
+1
  • avatar
  • alik
Футы нуты… к чему расцвечивать комнаты как цвет петуха или попугая. На это способны только богатенькие, им бабки девать некуда.