Чем заменить наскучивший диван

Даже такая необходимая вещь в доме, как диван, может надоесть. Что ж, давайте его заменим! И на это есть несколько причин.


Причина №1: гостиная без дивана – это стильно!
Зачастую диван занимает добрую часть гостиной, особенно, если комната небольшая. Сегодня мы расскажем, как обойтись без этого предмета интерьера, и сделать пространство стильным и функциональным.


Причина №2: без дивана гостиная смотрится элегантно
Перед владельцами малогабариток вопрос свободного места в квартире всегда стоит остро. Как известно, самым традиционным предметом в гостиной является диван. В некоторых интерьерах он даже играет ключевую роль. Нередко, он значительно сокращает площадь комнаты.
Сегодня дизайнеры всё чаще стали отказываться от габаритных вариантов и отдавать предпочтение компактным моделями, либо предлагать альтернативы. И это касается не только маленьких интерьеров или комнат с нестандартной планировкой, это смотрится стильно даже в просторных комнатах.


Причина №3: без дивана пространство становится просторным и лёгким

Причина №4: в восточном интерьере диван не нужен
На Востоке диванами не пользуются испокон веков. Здесь отдают предпочтение коврам и напольным подушкам. Этот приём можно перенести и в свой интерьер. Создать восточную атмосферу в маленькой гостиной не сложно, главное, правильно работать с цветами.

Причина №5: с ролью дивана отлично справятся напольные подушки
Такой интерьер требует использования ярких и насыщенных оттенков. Красный, оранжевый, коричневый часто ложатся в основу восточных пространств. В маленькой комнате желательно использовать их фрагментально, разбавляя светлыми цветами – белым, бежевым, жёлтым и салатовым.

Причина №6: разнообразие предметов мебели, которыми можно заменить диван

Причина №7: экономия пространства
Заменить диван можно на пуфы – один или несколько. Сегодня производители мебели предлагают пуфы-кровати, которые при необходимости раскрадываются. Этот предмет мебели является очень мобильным. Его легко подвинуть, переместить по комнате, спрятать, перенести в другое помещение. К тому же, пуфы могут выступать в качестве акцентов, что делает их не только функциональными предметами интерьера, но и стильными его элементами.

Причина №8: пуф занимает меньше места

Причина №9: диван не обладает повышенной мобильностью
Оттоманка позволяет использовать один из углов комнаты, что удобно для использования в нестандартных гостиных, однушках или квартира-студиях. Она придаёт интерьеру элегантности. Часто оттоманку дополняют журнальным столиком и креслами «в тон». Это позволяет разместить в гостиной друзей, если возникает необходимость, а также делает пространство уютным.

Причина №10: большинство диванов габаритные и не поместятся в одном небольшом углу

Причина №11: не каждый диван может похвастать элегантностью
Вместо дивана в гостиной можно поставить кресла. Классический вариант – два одинаковых по цвету и форме. В современных и эклектичных интерьерах встречаются сочетания моделей с отличиями в дизайне. Но они обязательно объединены одной темой – подходят друг к другу по цвету, материалу обивки, форме или одинаково хорошо сочетаются с другими предметами интерьера.

Причина №12: диван не всегда подходит для нестандартных планировок

Причина №13: интерьер без дивана – это модно

Причина №14: диван загромождает пространство
Реже в интерьере гостиной встречается одно кресло. Оно также может дополняться пуфом, напольными подушками, журнальным столиком. Такой вариант подходит для тех, кто не любит принимать у себя гостей или же является владельцем очень маленькой квартиры.

Причина №15: гостиная без дивана – идеальное решение для малогабаритки

Кресло и напольные подушки экономят пространство в маленькой гостиной.
« Домашний доктор: если болит горло
Обивка для мебели: интересные варианты »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Ерунда какая то. Попробуй я предложить уставшему мужу после работы посидеть на полу или на каком то насесте. Хм. Реакция будет предсказуемая. Да и гостей можно на лавки посадить, или пусть стоят как в автобусе. Должно быть удобно, а не только стильно.