Опасная нарезка

Лень мешает счастью и успеху. А ещё вредит здоровью. Например, выбираешь что полегче: покупаешь в магазине не просто колбасу, а нарезку. Казалось бы, ничего страшного. Но это не так!




Ещё недавно Полина ничего не понимала в колбасных нарезках. И в сырных тоже. Заботливо подготовленные и упакованные в магазине ломтики казались ей вещью крайне удобной. Когда коллеги попросили купить еду для всего коллектива, она, не задумываясь, сделала выбор.
Полина Смолова:
– Мы всё это покушали, прошло часа два-три. Меня затошнило, голова заболела, а желудок остановился. Я сразу поняла, что дело в этих нарезках.
Удивительно лишь одно, считают эксперты: почему Полина раньше не испытывала недомоганий после таких перекусов? Иначе как невероятным везением это не объяснить.
Александр Борисов, сопредседатель ОЗПП «Росконтроль»:
– Проводили большую проверку. Выяснилось, что более 60% продукции, которая лежит на прилавках, в частности, различного рода нарезки, не отвечает требованиям качества и безопасности.
В прозрачных упаковках с нарезанной колбасой спрятано много неприятных сюрпризов. Хотя почему «спрятано»? Зачастую продавцы даже не пытаются скрыть то, что они грубо нарушают правила хранения.
Андрей Мосов, эксперт ОЗПП «Росконтроль»:
– Согласно санитарным правилам, рекомендуемый срок годности такой продукции не больше 12 часов. Магазины пишут иногда больший срок годности. Это, в общем-то, законно, если магазин может обосновать этот срок.
Больше половины сырных и колбасных нарезок на прилавках – с истёкшим сроком годности. Недобросовестные продавцы, если надо, и специями приправят залежалый товар, и этикетку с новой датой наклеят. Сделать это очень просто – заводской упаковки нет. Значит, подмены никто не заметит.
Скорее всего, брикет просто обернут плёнкой ещё раз. А колбаса кому-то достанется с начинкой. Из болезнетворных бактерий.
А кто-то купит сыр с частичками протухшего балыка, например. Недавняя история с фаршем, в котором специалисты обнаружили посторонние молекулы ДНК, показательна. Регулярной уборкой продавцы себя, как правило, не утруждают. А потому слайсер, который выпускает эти аккуратные ломтики, часто превращается в настоящее инфекционное отделение.
Андрей Мосов, эксперт ОЗПП «Росконтроль»:
– Если мы один продукт порезали, а потом другой, а потом третий, то присутствие в каком-либо из них микробов уже автоматически делает заражёнными и другие продукты. Особенно опасны с этой точки зрения варёные колбасы – они могут вызвать серьёзную кишечную инфекцию, либо пищевое отравление.
Просить протереть слайсер и нарезать сыр или колбасу при вас – тоже не панацея. Какой тряпкой очистят агрегат? В какой воде её промоют? За всем не уследишь. А потому оптимальное решение одно – делить на порции сыр, колбасу и рыбу только самостоятельно. Используя разные ножи и доски. Это главное, что нужно понимать в любых нарезках.
« Еда, которая чистит сосуды
Как вдохнуть жизнь в старые вещи »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Бррр…