Как улучшить кухонный быт: идеи со всего мира

На кухне всегда есть, что изменить. Меняется жизнь семьи, меняются требования к кухне. Сделать ее удобнее и уютнее можно множеством способов: одним для этого нужен вместительный холодильник, другим — держатели для планшета, а третьим просто хочется поменять фасады.
Вдохновляемся идеями со всего света — от Японии до Швеции, собранными в разных странах мира.

США: Как спрятать провода
Телефон, планшет, ноутбук — на кухне мы постоянно пользуемся разными девайсами, и все они требуют подзарядки. Во время готовки провода, тянущиеся по столешнице, часто мешают. Их можно спрятать в специальном держателе, который легко сделать самим (даже если ножницы и ленты вы не держали со времен детского сада).




Австралия: Добавляем цвет
Один из последних трендов — микс фасадов разного цвета. Нет, превращать мебельный фронт в наряд Арлекина не стоит, во всем нужно чувство меры. Достаточно и пары-тройки ярких акцентов: особенно эффектно они смотрятся на фоне темной мебели.
Если нет времени искать фасады в другом цвете, можно ограничиться стеной, вдоль которой стоит кухня. Выберете один или несколько ярких оттенков, и даже нейтральная белая мебель на этом фоне заиграет новыми красками.

Британия: Верная пропорция
Подыскивая новый холодильник, стоит задуматься о соотношении холодильной и морозильной части. Их соотношение бывает разным: в стандартных моделях эта пропорция 60:40, в других — 70:30 и 50:50.
Выбирая, подумайте о потребностях и числе домашних. Например, семьям с детьми и любителям заготовок нужна вместительная морозилка для всех запасов сезонных овощей и ягод. А молодой паре — место для хранения банок и бутылок.
Германия: Смешивайте эпохи
На кухне (как и в других интерьерах) можно соединять предметы и мебель разных стилей и эпох. Бабушкин буфет, старый стол или лампа с блошиного рынка отлично встанут рядом с современной мебелью. Выбирайте неожиданные и провокативные сочетания: лаковые минималистичные фасады и потертый деревянный шкафчик, яркие пластиковые стулья и стол из фактурных амбарных досок. Такой союз классиков и современников точно превратит кухню в единственную в своем роде.

Франция: Переделайте старые вещи
Взгляните на предметы, которые собрались выкидывать, под другим углом. Зачем избавляться от деревянных ящиков, если в доме нужна этажерка и полки? Можно оставить их внешность в первозданном виде, а можно — перекрасить или изменить форму. Это экономично и экологично.
Италия: Откройте скрытые резервы
На кухне, какой величины бы она ни была, постоянно не хватает места для разных мелочей. Тех, которые постоянно нужны под рукой и вечно теряются в ящиках. Оглянитесь вокруг и посмотрите на стены и фасады кухни: они вполне годятся для организации хранения. Конечно, не нужно увешивать каждый сантиметр лопатками и банками специй. Но вполне реально задействовать пустующую стенку острова под хранение бутылок и кулинарных книг или угол рядом с мойкой — для рейлингов с полочками.

Испания: Добавляем метры
Остроумный и весьма функциональный способ увеличить длину рабочей столешницы на кухне — использовать принцип ларчика. Когда необходимо, часть столешницы служит по назначению, а когда пора переходить к плите или мойке — поверхность можно поднять как крышку сундука или ларца.
Япония: Обыграйте недостатки
Свисающие ригели и балки часто уменьшают и без того небольшие размеры кухни, не говоря уж о высоте потолка. Недостатки конструктива можно обыграть. Например, на этой кухне хорошо поработали с подсветкой, а выступающую балку покрасили в черный цвет и с помощью досок придали потолку более динамичный вид, зрительно углубляющий пространство.

Швеция: Не бойтесь перемен
На узкой кухне одна из стен вечно остается свободной, чтобы было где пройти. Её тоже можно и нужно использовать: например, организовать там дополнительную систему хранения. Места она займет меньше, чем традиционные нижние шкафчики и этажерки. Да и менять такую подвесную экспозицию можно как угодно часто, подстраиваясь под текущие нужды.


Дания: Меняйте мелочи
Тягу к переменам можно реализовать не слишком затратным способом. Вместо покупки новых фасадов или стульев, поменяйте пару мелочей (пару тарелок, новые доски или столовые приборы) — настроение и у вас, и на кухне сразу изменится. К сведению: осенью и зимой в моде будут пастельные оттенки и латунь.
« Оживляем бежевый интерьер
Уголки для мелочей »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.