Как и чем заменить кофе

О вреде и пользе кофе можно спорить бесконечно. Кто-то не может без этого напитка представить себе и дня, а кто-то из-за состояния здоровья или других убеждений хочет от него отказаться. Чем можно заменить кофе?


Люди пьют кофе, потому что он бодрит. Благодаря кофеину в составе, этот ароматный напиток блокирует в мозге вещество под названием аденозин, которое вызывает сонливость. Именно по этой причине после употребления кофе сразу чувствуется прилив сил и бодрость.
Из негативных последствий употребления кофе можно отметить повышение артериального давления, обезвоживание организма и повышенную активность нервной системы. Наверняка, все замечали, что если много пить кофе, потом сложно уснуть? При том, вроде и хочется спать, но уснуть не получается.
Чтобы употребление кофе не имело негативных последствий, не следует пить больше 2 чашек в день. А в остальных случаях можно заменять кофе предложенными продуктами.
Чай
Чай содержит теин, который по своему воздействию на организм похож на кофеин, причем действует более мягко и продолжительно. Он бодрит, вбирает сонливость и приятно согревает. Примечательно, что у чая не существует передозировки и его можно пить столько, сколько хочется (не нужно только с количеством заварки перебирать — чайная ложка на чашку — самое то). При выборе чайного заменителя кофе, можно обратить внимание на зеленые, красные сорта, а также черный чай с бергамотом.


Имбирный чай и имбирная вода
Имбирь бодрит и заставляет организм проснуться. Помимо этих свойств имбирь способствует похудению, улучшает состояние кожи и укрепляет иммунитет. Пить имбирный чай нужно по утрам, а имбирную воду – в течение дня.
Для приготовления имбирного напитка нужно залить немного тертого имбиря кипятком. Можно также добавлять имбирь в черный чай, это не ослабит его свойства.
Чтобы приготовить имбирную воду, которая помимо прочего, способствует потере лишних килограмм, нужно залить столовую ложку тертого имбиря теплой водой и дать настояться 8 часов. Напиток готов. Для улучшения вкуса можно добавить лимон и мед.


Шалфей
Отвар шалфея отлично заменяет кофе по своим свойствам. Он также блокирует сонливость и заставляет весь организм проснуться. Конечно, привыкнуть к вкусу шалфея —задача не из простых, однако это полезно.
Итальянцы используют шалфей как приправу. Считается, что он способствует разгону обмена веществ.

Какао
Какао, наверное, самый приближенный по вкусу к кофе продукт. Если вы пьете кофе не только ради того, чтобы проснуться и убрать сонливость, какао — точно лучший вариант. Кстати, какао замедляет процессы старения в организме и его можно пить без ограничений.

Цикорий
Цикорий также находится совсем рядышком с кофе по своим вкусовым качествам. Хотя это очень индивидуально, потому что далеко не все кофеманы согласны с этим убеждением.
Что касается свойств, то цикорий благодаря содержанию инулина быстро поставит на ноги, даже если получилось лечь в кровать далеко за полночь. К слову, инулин благотворно влияет на сердце, поэтому цикорий рекомендован людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Если все же вы пьете кофе, обязательно через 10 минут после его употребления, нужно выпить стакан воды. Это поможет сохранить баланс жидкости в организме.
« Простой секрет идеального салата
Кухонный фартук из нетрадиционных материалов »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.