5 шагов к дому мечты

Не обязательно ехать в Грецию или Испанию, чтобы почувствовать атмосферу средиземноморского рая. Зная некоторые приёмы, можно сделать из собственной дачи эффектную виллу. Как же превратить небольшой домик в место, где всегда приятно отдыхать?
1. Светлый фон и мягкие акценты


Этот небольшой дом расположен на одном из испанских островов на Средиземном море. Его хозяева, семейная пара с двумя детьми, даже не подозревали, что смогут настолько влюбиться в него. Они получили дом по наследству, был о не в лучшем состоянии. Восстановить его было решено своими руками.
В качестве фона был выбран белый цвет, который способен освежить и визуально увеличить любое пространство. Акцентными здесь выступают пастельные оттенки – нежный оливковый, небесно-голубой, кремовый. Присутствуют и вкрапления терракотового цвета, традиционного для испанских интерьеров.


Небольшая уютная кухня


Детская комната

2. Большие окна

Чем больше естественного света, тем лучше – таким правилом руководствовались хозяева дома при его ремонте. Поэтому часть окон превратилась в двери. Таким образом получилось сделать выходы на улицу из каждой комнаты. На ночь или в сильную жару они закрываются ставнями. Этот вариант хорош и для наших реалий. Ведь ставни защищают не только от жары, а и от ветра.

3. Натуральные материалы
Одно из правил уюта – использование натуральных материалов в интерьере. Здесь его применили очень умело: на окна повесили шторы их хлопка, подушки украсили льняной тканью, из неё же пошили чехлы на старый диван и кресла, кровать в родительской спальне сделали из досок, завалявшихся в одном из сараев. Часть мебели вместе с домом перешла в наследство, её заменять не стали, лишь перекрасили в подходящие оттенки.

Интерьер санузла

Натуральные ткани

Кровать из старых досок

4. Просторная терраса
Чтобы наслаждаться общением с природой, около дома желательно разбить террасу. Она может быть совсем небольшой, если же площадь позволяет, то лучше сделать её более просторной. Выполнить её желательно из дерева. Оно имеет приятную текстуру, к нему приятно прикасаться. Чтобы солнце или дождь не приносили дискомфорт, неплохо спрятать террасу под навес. Идеальная мебель для этой зоны отдыха – ротанговая. Она натуральная и прочная.

5. Тенистый сад
Одним из богатств этого дома стал роскошный тенистый сад с розмариновыми, можжевеловыми, сосновыми и оливковыми деревьями. Поэтому воздух здесь всегда приятный. Даже если высадить на территории сада вишнёвые, абрикосовые, персиковые, яблочные или грушевые деревья (что больше применимо для российских реалий), то ароматы в саду будут не менее приятными.
« Удивительная квартира-трансформер
Шикарные блюда для будничного ужина »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чудо расчудесное!)