Вкусная альтернатива шашлыкам

Спросите у любого выезжающего на природу человека, что он будет готовить? В большинстве случаев вам ответят — шашлык, за редким исключением — сосиски. Шашлык в наше время стал пугающе безальтернативен.


Я не смогла смириться с этим и начал поиски блюд, которые могут выступить альтернативой шашлыку. В поисках альтернативы, я пыталась жарить стейки из мраморной говядины, заменять свинину курицей, бараниной, все не то! Шашлыки из свинины настолько популярное блюдо, что в мыслях у меня то и дело возникали сомнения по поводу уместности других блюд во время отдыха на природе. Но коль уж решился на эксперименты, то иди до конца, какие бы устои тебе не противостояли.
Спустя некоторое время я наткнулась на чугунный казан. Казан имеет шарообразное дно, его просто так не установить, поэтому нужна специальная конструкция, в центральное отверстие которой можно установить казан. Для начала разжигаем огонь. Приготовление на костре прекрасно тем, что не надо ждать пока приготовятся угли, сразу устанавливаем казан на огонь и начинаем готовить.


Сегодня мы будем готовить лагман. Для этого нам понадобится мясо (в моем случаи это ребрышки), лук, перец, морковь, картофель, томатная паста, соль, специи, масло. Набор очень простой и приобретается на любом рынке или в магазине.


Наливаем масло. В казан можно налить больше, чем бы мы налили в сковороду.

Кладем мясо в казан и начинаем обжаривать его. Периодически помешиваем.

Обжариваем мясо до золотистой корочки.

Затем кладем в казан лук, перец и морковь.

Периодически помешиваем.

Жаль, что фотография не передает запахи!

Когда лук прожарится и станет прозрачным, высыпаем специи. Специи сыпать кто какие любит, тут все сугубо индивидуально.

Засыпаем картофель.

И кладем три ложки томатной пасты, либо один отчищенный от кожуры, мелко порезанный помидор. Томаты в блюдах в казане делают его немного с кислинкой. Тут каждый решит для себя, как ему больше нравится.

Даем приготовится томатам. Помешиваем еще минут 5-7.

Заливаем все водой. Затем накрываем крышкой и тушим до готовности картофеля.

Перед подачей добавляем свежего укропа, петрушки и чеснока.

Идеально сочетается с огурчиками, вином, веселой компанией и хорошим настроением.

Накладываем в тарелку, добавляем заранее отваренную пасту и подаем на стол. Готовое блюдо будет выглядеть так.

Приятного аппетита!
Все опасения напрасны. Не бойтесь экспериментировать. Блюда из казана идеально сочетаются с отдыхом на природе.
« 16 причин сохранить старый ящик от комода
Советы для дачи: новая жизнь старых стульев »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Рядом с ЛАГМАНОМ близко не стояло.
0
Рядом с ЛАГМАНОМ близко не стояло.
+1
Вкусно, сытно но лишь отдаленно напоминает лагман. Если хотите настоящий лагман, то посмотрите на сайте у Сталика Ханкишиева – великолепного мастера, повара, знатока восточной кухни.
+2
  • avatar
  • Mehdy
Больше всего похоже на дымляму, только туда ложится целый очищенный картофель. В целом блюдо неплохое и вкусное, так что можете получить на него патент и назвать так, как Вам захочется
+2
Это что угодно, но только не лагман, больше похоже на шурпу, или, что-то в таком роде. То, что это не лагман, это точно. В старые времена, в Средней Азии, лагман считался блюдом для бедняков, ведь в нём кроме овощей и лапши было совсем немного мяса. Поэтому, лагман считали супом для бедняков, кто не мог себе позволить шашлык, манты, самсу, ну и т.д. Мясо, было в небольшом количестве и нарезалось в основном кубиками или ломтиками. Овощей, начиная с лука и моркови, так же можно было положить любые овощи, всё, что попадало под руку или имелось в наличии. Однако обязательно в лагман добавлялась маленькая зелёная редька (забыл, как она правильно называется), но именно она даёт пикантный и неповторимый вкус лагману, ну и конечно специи, куда без них в среднеазиатской кухни денешься. Так же без лапши, лагмана не может быть. Сама лапша готовится заранее, потом накладывается в дуршлаг и на несколько минут опускают в кипящую воду. После того как лапша сварится, эту лапша накладывается в косушку (типа большой пиалы для супов) и сверху уже заливается готовым приготовленным мясоовощным бульоном. Ваш рецепт интересен, надо будет попробовать приготовить, должно быть очень вкусным
0
Совет всем — читайте Похлебкина. И учитесь по нему.
+1
Это не лагман.
+3
Это действительно не лагман, любой живущий в Средней Азии знает, что такое лагман.
+4
Ну, и какой же это лагман? Основа лагмана — домашняя лапша, которая заливается тушеными овощами (в т.ч. картофель, лук, морковь, баклажаны). А тут просто тушеное мясо с картошкой.
0
Если Вы прочитаете внимательно, то в конце текста сказано: ПАСТА ОТВАРЕНА ЗАРАНЕЕ. И в классический лагман не кладут баклажаны.
+2
Это что угодно, но даже близко к лагману не стоит))
-2
Я еще раз повторяю — ЭТО и есть лагман по классическому рецепту. Интернет в помощь.
0
Это не лагман, в нем нет редьки и джусая и мясо в лагмане мелкими кусочками и отдельно делается и вариться лапша и картошки конечно можно положить, но только чуть чуть. Данный рецепт скорее напоминает дачное ШОРПО.
+3
Многоуважаемая Люба, я еще раз повторяю-Это не лагман!)Я работал на многих кухнях Средней Азии и вот этот «ваш» лагман, там бы сочли оскорблением! Мало того, что все такими шматами порублено, так даже и не пахнет всеми теми ингредиентами без которых лагман не лагман.В частности это-пекинская капуста, сельдерей, перчик и т.д.
+1
Если уж так уверены, что это лагман, тогда назовите его)), я такой разновидности не знаю, за весь свой 17-й стаж работы.
0
Поройтесь в классических рецептах лагмана))) Ни о какой пекинской капусте там и речи нет, да и быть не может! Какая пекинская капуста в блюде узбекской кухни???
0
Забыл вам Люба добавить, пекинская капуста вас удивила, а почему картофель тогда такого удивления не вызывает? Перец, томатная паста опять же? Как говорится-учите матчасть…
0
)))))))
0
Да мне нечего там рыться, я хорошо знаю свою историю кулинарии, Средней Азии, да и в большинстве своем мировой.
0
Вы когда-нибудь слышали про шелковый путь?))))) Потрудитесь подумать на этим.
0
Ой, всё))))