Очарование старого дома

Дизайн совсем не предполагает создание интерьера, который выглядит модным и современным, тем более что не все живут в новостройках. Иногда намного интересней попытаться сохранить индивидуальность прошлого, характер и шарм старого дома.


Предлагаю несколько хитростей, которые помогут объединить прошлое с настоящим и предсказать будущее.
1. Прячем дефекты


Обычно первые элементы, которые заставляют влюбиться в старый дом, это красивые молдинги, балки, двери, созданные совсем в другую эпоху. Самый простой способ сохранить эти элементы и подчеркнуть их красоту – это покраска. Желательно красить стены, балки и потолок одним цветом, можно лишь для балок выбрать глянцевую краску, чтобы привлечь к ним внимание. Такой ход – отличный способ маскировки различных недостатков: неровных потолков, вмятин, выпуклостей. Всё внимание переключается на красивый пол, винтажную лестницу или другие уникальные элементы.
2. Нейтральные контрастные оттенки


Если существующая отделка в хорошем состоянии, что её можно смело демонстрировать, тогда стоит покрасить всё в нейтральных или близких к ним контрастных тонах, например, голубой-зелёный-серый. Если сделать и потолок такого же цвета, то это поможет создать целостный образ, подчеркнуть архитектурные детали. Синий отлично справится с поставленной задачей. Он такой эе эффектный как и чёрный, но более элегантный и чистый.
3. Витражные стёкла

Если в доме сохранились витражные стёкла, то можно считать, что крупно повезло. Достаточно просто сделать стены белыми и превратить их в фон для игры света и цвета. Правда, стоит отметить, что белый цвет – не единственный выбор. Сочетание оригинальных окон с другими узорами поможет достичь ещё более эффектного результата.
4. Жалюзи

Жалюзи в отличие от портьер позволят наслаждаться окнами в полной мере. К тому же они привнесут элемент современности в интерьер, создавая ощущение единства прошлого и настоящего.
5. Портьеры

В старых домах можно встретить окна в самых неожиданных местах, к тому же зачастую они выглядят совсем неидеально. Портьеры помогут спрятать всё, что не должно бросаться в глаза. В то же время они не перекроют доступ солнечному свету.
6. Стеллажи

Открытые и лёгкие стеллажи – это стильный способ создания дополнительного места для хранения и демонстрации всевозможных коллекций, книг и корзин с всякими мелочами. К тому же они совершенно не нарушат оригинальную архитектуру старого дома.
7. Простая мебель

В целом простая и строгая мебель – отличный способ привнести в традиционный дом нотку современности. При этом два стиля совершенно не будут конфликтовать друг с другом. Лучше всего обратить на богатую текстуру, чистые линии и мягкую цветовую гамму, избегая радикального модернизма.
8. Микс традиций и современности

Введение элементов, напоминающих о давних исторических эпохах, и современных предметов поможет связать повседневную и винтажную атмосферу в единое целое. К тому же такие современные гаджеты как телевизор, компьютер будут смотреться более уместно.
9. Зонирование

В старых домах часто наблюдается весьма странная планировка, например, некоторые комнаты могут оказаться невероятно узкими и длинными. Для повышения функциональности пространства любой прямоугольник лучше всего разбить на несколько квадратных зон, используя для этого ковры, скамейки или диваны.
10. Ковры

Для комнат с необычной планировкой лучше всего использовать ассиметричные ковры. Можно даже положить их сверху на большой традиционный ковёр. Кроме того, что ковёр может ограничить зону, он ещё может стать ярким цветовым акцентом. В целом стоит признать, что современные ковры в традиционных интерьерах смотрятся великолепно, нужно лишь применить несколько простых правил оформления.
« Скворечники для людей
Что можно приготовить в обычной кофеварке »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Оч.мило!