Коридор? Нет, кухня!

Иногда единственный способ найти место для кухни вашей мечты — это обустроить её в коридоре. Плюсы ясны: целое помещение освобождается для других целей, но есть и минусы: перенос коммуникаций, например. Стоит ли выгода затраченных усилий?


Люди мыслят всё смелее и готовы к неожиданным решениям в дизайне интерьера. Почему бы не обустроить кухню в коридоре, если образ жизни позволяет? Давайте изучим вопрос подробно и выслушаем мнение эксперта.
Оцените в первую очередь соотношение преимуществ и сложностей. Выносить мусор и заносить продукты станет очень удобно. Но хватит ли в прихожей места для установки стола или вы готовы отказаться от него?
Проходная кухня легко соединяется с гостиной или столовой, но запахи тоже будут преследовать вас там, где вы отдыхаете, если вы не продумаете этот момент. В любом случае нет ничего невозможного, и я расскажу о разных видах кухонь, организованных в коридоре, и моментах, на которые стоит обратить особое внимание.
Перепланировка
В квартирах открытой планировки, например лофтах, понятие «коридор» весьма условно. Входная дверь открывается в пространство, которое может начинаться и с кухни, если вы этого желаете. В квартирах стандартной планировки для организации в прихожей зоны приёма пищи и готовки понадобятся некоторые усилия, в том числе бюрократического толка — вам понадобится согласование. Если несущие стены не участвуют в перепланировке, сосредоточьтесь на коммуникациях: водяные трубы должны быть перенесены грамотно и надёжно.
Лучше отдать предпочтение электрическим плитам — перенос газовых труб считается делом опасным. В соответствии с санитарными нормами, на кухне, где бы она ни находилась, должно быть достаточно естественного освещения и присутствовать возможность проветривания. Если нет окна в коридоре – свет может поступать из смежного помещения, но ничто не должно ему препятствовать. Проход по нормам пожарной безопасности должен составлять не менее одного метра, и, разумеется, никаких горючих материалов.


Руслан Кирничанский, архитектор, дизайнер, эксперт и дизайн-критик: Организация кухни в коридоре — неординарное, но вполне допустимоерешение. Если соблюдены СНиПы, а именно: под помещением не находитсяжилая комната и оно не газифицировано — то подобную перепланировкусогласуют.
Могу дать несколько советов из практики:
1. перед началом строительных работ тщательно продумайте планировку и просчитайте технические возможности — можно ли подвести магистрали воды, канализациии подключить вытяжку;
2. согласуйте проект переноса оборудования;
3. обеспечьте безопасность прохода, если кухня является коридором — для этого я рекомендую использовать столешницу шириной не 600 мм (стандартная глубина), а 700—800, мойку устанавливать в 50 мм от края, а варочную — поверхность в 100—150 мм, то есть ближе к внутренней стене. Да, будет непривычно ставить кастрюли на конфорки чуть дальше обычного, но зато ликвидирован риск случайно опрокинуть горячее содержимое на себя; 4. учтите расстояние — кухня-коридор должна находиться не ближе, чем в 1 500 мм от противоположной стены (или шкафов), это безопасно и одновременно удобно для процесса готовки.
Проходная кухня
Планировка кухни с подходящим к ситуации размещением бытовой техники с двух сторон проходного коридора по-английски называется galley, что буквально переводится как «камбуз», то есть не что иное, как организованное в условиях жёсткого дефицита места на корабле пространство. Его основные приметы: здесь обычно работает один повар и нет зоны для приёма пищи, она находится в другомпомещении. Сюда легко вписывается «рабочий треугольник» —например столешница и раковина могут быть у одной стены, а плита — между ними с противоположной стороны. Минусы: два человека в узкой кухне уже не разойдутся.


Планировка кухни «в ряд»
Если ваш коридор довольно длинный, всё необходимое можно разместить у одной стены, выкроив место и для небольшого обеденного места — его вполне можно сделать мобильным, купив, например, складной столик. Ещё при такой планировке ничто не будет блокировать доступный свет. Кстати, если дверь из кухни открывается прямо в подъезд, убедитесь, что у входа лежат качественные коврики, собирающие грязь с уличной обуви и не позволяющие нести её туда, гдевы готовите и едите.

Кухня в холле
В загородном доме кухне вовсе не обязательно отводить отдельное помещение — оно пригодится для столовой или даже дополнительной спальни. А всё необходимое можно поставить прямо в холле или даже вписать в пространство, обычно зря пропадающее под лестницей. Производители кухонь сейчас ориентируются на потребности покупателей в компактности и вариативности, поэтому вы обязательно найдёте подходящий вариант. Кстати, обратите внимание, что в отделке кухонь в коридоре чаще всего используют светлые тона и глянцевые поверхности, когда борьба идёт за каждый сантиметр пространства, свет и цвет — наши верные помощники.
Руслан Кирничанский, архитектор, дизайнер, эксперт и дизайн-критик:
В кухне, обустроенной в коридоре, очень важно визуальное восприятие. Лучше использовать закрытые шкафы и полки — это позволит скрыть содержимое ящиков и не делать на нём лишних акцентов. Поставьте принудительную вытяжку и систему улавливания жиров — это поможет не только удалять запахи, но и содержать в чистоте примыкающие помещения (жиры от приготовления пищи отлично впитываются в шторы и домашний текстиль). На самом деле всё давно придумано, есть на рынке кухни-ниши. Эти кухни занимают мало площади, но при этом функциональны и безопасны. Особенно мне нравятся модели, которые закрываются, превращаясь в шкаф — замечательное решение для кухни-коридора или если хочется замаскировать кухонное оборудование, например в квартире—студии.
« Важнейшие правила этикета
Хитрые способы хранения нужных вещей »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не дай Бог такого соседа!
+5
В таком коридоре и жить можно :-)