Чтоб висело без гвоздей

Настало время поговорить о том, как закрепить фото на стене: какие крепления существуют, для каких целей они лучше всего подходят и какие у каждого из них достоинства или недостатки.


Проблема белых стен
Пустые стены не придают дому уюта. И первое, что советуют декораторы, — оформить голые поверхности элементами декора и арт-объектами: фотографиями, постерами, картинами.


Предположим, вы согласились. И у вас даже есть подходящие изображения. Останавливает вас, скорее всего, страх: а вдруг фото не впишется в интерьер? Например, окажется слишком большого размера для этой комнаты или, наоборот, будет смотреться нелепым маленьким пятном на фоне крупной мебели? В конце концов, если я передумаю и захочу снять все эти украшения — ведь дырки в стене останутся?!



На самом деле, существует масса способов крепления для настенной фотогалереи, одиночных фотоэкземпляров или картин. Выбор зависит от многих факторов. Ключевые из них — вес фотографии, материал рамки/подрамника (или материал, на который перенесено фотоизображение) и, наконец, психологическая устойчивость хозяев к «порче стен». Немаловажную роль играет и итоговая цена креплений.
Крепления, которые не оставят следов
Дешевый способ
Находка офисных работников и жильцов съемных квартир, которым хозяева запрещают дырявить стены, — клейкая масса Bostik Quelyd Blu Tack. Состав, напоминающий пластилин или жвачку, нужно немного согреть, размяв в руках, и приклеить на фоторамку. Затем всю эту конструкцию прижать к стене. Для удаления следов пластика со стены производитель советует использовать тот же состав. Очень привлекательная цена (до 100 руб.) как раз и отталкивает многих покупателей: а не отклеится ли со временем? Нет, если вы купите продукт проверенного производителя (Quelyd зарекомендовал себя как один из ведущих игроков по производству обойного клея, например — это весьма уважаемая компания). И, конечно же, если вы выполните все ограничения по весу: для тяжелых фотошедевров такой способ не применяют — только для одиночных небольших фоторамок.
Дорогой способ
Можно оставить стены неповрежденными, если использовать крючки на липучках Command 3M. Они способны выдерживать вес до 2 кг. В комплект входят крючок и две монтажные полоски. Подробные видео-инструкции об их использовании можно найти в интернете.
Минус в том, что такие чудо-крючки практически не дружат с виниловыми обоями. Кроме того, важно соблюдать рекомендации по частоте размещения полосок на картине — для больших фотополотен набор креплений может обойтись в 500-700 руб. Довольно накладно, если вам нужно повесить 10 изображений.
в
Без креплений — расстановка на свободной поверхности

Есть способ обойтись и вовсе без креплений. Изюминку и творческую небрежность вашему интерьеру придадут большие фоторафии, расставленные в произвольном порядке вдоль стены.
Этот подход открыт любым идеям: широкоформатную фотокартину можно поставить на спинку дивана, комод, камин или разместить на мольберте.
Если есть полки — смело базируйте свою фотогалерею на них. Здесь важно именно «прислонить» фото к стене, а не использовать настольные фоторамки с ножкой-подставкой: эффект от такого расположения будет несколько другим.
Классический способ: сверлим стену
Сейчас практически все фотолаборатории при печати вашей фотографии на любом материале оснащают изделие креплением. Вам понадобится только «организовать шуруп», на который вы сможете повесить рамку.
Надежно и безапелляционно закрепить фотографию на стене поможет дрель. Сверлим, вставляем дюбель, шуруп, вешаем фотокартину. Все просто, но может потребоваться грубая мужская сила.
Крючки на гвоздях
Минимизировать вред стене помогут крючки Toly. Они оставят на поверхности практически не заметные отверстия, зато прикрепить их можно без использования дрели. И мужчин, если веритьдемо-ролику.
Крючок крепится к стене (бетон, кирпич, гипсокартон, дерево) стальными закаленными гвоздями. Гвозди идут в комплекте с крючком, вам ничего не придется покупать дополнительно. Гвозди забиваются в стену обычным молотком. Отслужив свое, крючок снимается, а тончайшие гвоздики просто вытаскиваются из стены.
Самый продвинутый гаджет выдерживает нагрузку до 10 кг.
Минусы: пластиковый крючок имеет довольно внушительный размер и не слишком презентабельный дизайн. Чаще всего такие крючки прибивают под потолочным плинтусом и спускают леску по стене на нужный уровень размещения фотографий.
Подвесные системы
Такие вы наверняка видели в галереях и на выставках. Их адаптированный вариант можно использовать и в домашнем интерьере. Подвесные системы представляют собой рельс или трек, закрепленный либо на потолке, либо на стене на границе с потолком.

На рельс при помощи штатных креплений фиксируется трос с крючком для фотополотна. Преимущество подвесной системы в том, что вы можете свободно перемещать картины вдоль стены, а также регулировать высоту подвеса, создавая необходимый композиционный эффект.
Совет: Выбирайте рельсы с возможностью грунтования и последующего окрашивания — такие вы сможете декорировать в цвет стен.

Подвесная система выдерживает серьезные нагрузки. Ну и, конечно, выглядит все это солидно, по-галерейному, как у настоящих коллекционеров.
В зависимости от веса изображения в раме и стиля вашего интерьера, вы можете выбрать в качестве подвеса металлический стержень, металлический же трос или леску. Стоит ли говорить, что из всех разновидностей крепления эта — самая дорогостоящая!
« Вся правда о "яблоках любви"
И как мы без них обходились? »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.