Умные приборы для домашнего огорода

Bот это да! Впереди еще почти месяц неуверенной весны, а мы уже тоскуем по зелени с грядки. Самое время устроить на кухне небольшой огород! Эти устройства помогут вам сделать заботу о грядках простой и технологичной, а ваш ребенок сможет наблюдать, как развиваются растения
Акваферма


Самоочищающийся аквариум, который выращивает экологически чистые продукты. Замкнутая экосистема основана на методе ведения сельского хозяйства древних ацтеков: рыбка кормит растения своими отходами, растения очищают аквариум. От вас требуется только кормить рыбку, все остальное будет происходить само собой. В акваферме лучше всего растут травы и листовая зелень. Рыбка приобретается отдельно. Замечательная возможность показать ребенку, как все в природе взаимосвязано, и доверить ему заботу о питомце.
Plantme


Этот домашний огород позволяет выращивать практически любую зелень и пряные травы, а также томаты, перец чили и даже ягоды. Почва не понадобится: корни растений находятся в воде, насыщенной органическими питательными веществами. Вам нужно будет только положить семена в специальные резервуары, добавить воду и выбрать программу ухода, за которой будет следить специальный микроконтроллер. Умный прибор сам определит оптимальный режим циркуляции воды и питательных веществ и подберет для каждого растения свой оптимальный световой день.
Аэросад


Американская инновационная система Aerogarden и ее российские аналоги (например, «Домашний сад») позволяют выращивать свежую зелень к столу практически в воздухе. Прибор использует на 95% меньше воды, чем аналогичные установки. Встроенный микроконтроллер следит за расходом питательных веществ и интенсивностью освещения. Система настолько проста в управлении, что заботу о грядке вполне можно доверить ребенку. А благодаря открытым корням, он сможет наблюдать за жизнедеятельностью растения практически в «прямом эфире».
Click and Grow

Как понятно из названия устройства, для запуска собственного домашнего огорода достаточно нажать на кнопку. Скромная коробочка в изящном скандинавском дизайне оснащена датчиками, сенсорами, микроконтроллерами, которые следят за состоянием растений, уровнем воды, освещениям, питательных веществ и другими показателями. За несколько лет аксессуары для Click and Grow превратились в целую индустрию: для них производятся сменные картриджи с разными семенами, специальные лампы, дополнительные сенсоры и программное обеспечение и даже умный наногрунт, основанный на разработках американского космического агентства.
Светодиодный огород

Этот огород потребует немного больше места на кухне. Зато он позволит оборудовать сразу несколько грядок и выращивать не только зелень, но и, например, капусту. В крышу прибора встроены светодиодные светильники, которые обеспечивают естественное освещение для растений. Они даже умеют имитировать восход и закат, чтобы растения чувствовали себя максимально комфортно.
Fashion Grower

Небольшое устройство российского производства для тех, кто только начинает постигать азы домашнего огородничества. Достаточно добавить в прибор все необходимые ингредиенты, семена и поставить его на хорошо освещенное место. Специальный датчик подмигнет вам, когда нужно будет полить растение или добавить ему удобрений.
Eva Solo

Лучшие изобретения основаны на принципах, подсмотренных в живой природе. Идея датского дизайнера Эвы Соло одна из таких. Ее горшок для зелени разделен на две части. Вверху резервуар для растения, внизу — для воды. Части связаны между собой полиамидными нитями, которые вытягивают воду и передают ее в верхний резервуар как искусственные корни. Вы можете уехать и оставить свои посадки на пару недель, они сами о себе позаботятся.
Authentics Urban Garden

Эти симпатичные чехлы внутри заполнены гранулированной глиной и готовы к посадкам. Можно сажать семена или уже подросшие растения с корневой системой. Ткань, из которой сделаны чехлы абсолютно водонепроницаема, так что можно не бояться утечек воды. Сами мешочки крепятся к металлической раме и их можно установить на подоконнике или на столе.
Miroir en Herbe

Изогнутая конструкция этого домашнего огорода позволяет обеспечивать растения естественным светом благодаря отражениям от гладкой полированной поверхности. Каждая часть ящика оснащена трубой, которая передает влагу по всей длине грядки и помогает контролировать расход воды. Конструкция проста в использовании и очень функциональна, занимает мало места и украсит интерьер, выполненный в современном технологичном стиле.
Rosti Mepal

Иногда чем проще, тем лучше. Эти недорогие и простые в использовании горшочки для зелени работают по тому же принципу, что и Eva Solo, только вместо полиамидных нитей здесь используется хлопок. В верхнем резервуаре почва, в нижнем запас воды. Горшочки помогут сократить уход за посадками до раза в неделю. Вы просто заливаете воду и несколько дней ваши травы сами берут из нижнего резервуара столько воды, сколько им нужно.
« Что такое казан и зачем он нужен?
Подушка - лучшая подружка »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот это да!!! Я, человек очень далекий от сельхоз.работ, захотела приобрести такой мини-огородик. Какая фирма в России занимается распространением этих устройств?
+2
Где купить?
+1
Я тоже хотела бы это знать
+2
здорово
+2
Очень интересно! Для замученных городом и длинной зимой — самое то! И не имеет значения, какова себестоимость конечного продукта, здесь самое главное непосредственное общение с природой, весеннее настроение и радость от результатов собственного труда!
+5
Да, очень красиво! Только вопрос: а какова будет себестоимость конечного продукта?