Растения, которые невозможно погубить

Bот это да! Домашний садик на подоконнике ‒ украшение вашей квартиры. Каждому хочется иметь на окне яркие, цветущие растения. Но неопытные садоводы часто сталкиваются с трудностями: неожиданно их цветы начинают погибать. Ведь даже самые стойкие растения можно уничтожить, не зная азов цветоводства.


Неопытные цветоводы имеют обыкновение все заливать, а корни растений не могут впитать столько влаги и начинают гнить. Но есть растения особо стойкие, неприхотливые, которые не так легко погубить — вот с них и нужно начинать новичкам. Познакомьтесь с ними!
Бромелия
Бромелия — тропическое растение, которое живет долго. Со временем у него появляются отростки, которые заменяют основное растение, прямо как у ананаса. Самая подходящая температура для этого растения не больше 21 ̊С, что делает его очень подходящим для разведения в квартире. Только надо держать это растение подальше от сквозняков и прямых солнечных лучей. В полутени цветок более комфортно себя чувствует. Свет должен быть рассеян, а зимой, для лучшего роста, поставьте растение ближе к окну.
Чугунное дерево (аспидистра)


Это крепкое растение вполне под стать своему имени. Оно способно выдержать и плохое освещение, и почву плохого качества, и нерегулярный полив, а также колебания температур. Аспидистрия длинная (аspidistra elatior) это его научное название, слово elatior по латыни значит «длинный», это намек на его листву, которая бывает до 60 см длиной. Этот темно-зеленый красавец не любит, чтобы его беспокоили, так что не будьте слишком внимательны к нему.


Денежное дерево
Денежное дерево родом из Южной Африки, это суккулент, который в своих круглых толстых листьях удерживает воду. В научном мире его называют толстянкой или крассулой. Это растение очень неприхотливо. Цветы, растущие в пустыне и суккуленты «засыпают», если их не поливать. Но не стоит их доводить до крайности, поливайте хотя бы изредка. Растение любит солнечный свет. Без света оно зачахнет быстрее, чем без воды. Необходимо помнить и о корнях, лежащих на поверхности, т.к. их легко залить или они могут выпасть из горшка.

Маранта
Ночью листья маранты сворачиваются так, как будто бы растение молится. Из-за такой особенности ее еще называют «молящейся травой». Есть ещё одно народное название «10 заповедей». Листья марант обладают способностью менять своё направление: листовые пластинки при благоприятных условиях располагаются почти горизонтально, а при недостатке освещения или при других неблагоприятных факторах поднимаются вверх и складываются вместе. Это растение любит хорошо увлажненную почву, хорошо переносит искусственное освещение. С октября по февраль нуждается в минимальном поливе.

Каланхоэ
У этого суккулента, листья которого накапливают воду, бывают цветы, по форме похожие на колокольчики. Он не нуждается в особенной заботе. Каланхоэ предпочитает сухой климат и не страдает от колебания температур. Он даже нормально переносит очень холодную зиму и мороз.

Пальма с хвостом
Официально ее называют «бокарнея отогнутая». Эта медленно растущая пальма с листьями, похожими на лошадиный хвост, обожает греться на солнечном подоконнике. Не переусердствуйте с поливом этой уроженки солнечной Мексики, поскольку у ее стеблей есть свои резервы. Она очень неприхотлива, и отлично себя чувствует в квартире.

Орхидея фаленопсис
Рожденная в тропических азиатских странах (например, на Филиппинах), эта орхидея не очень любит свет. И если вы живете в сухом климате, дважды подумайте, стоит ли ее заводить дома. Потому что этот вид орхидей расцветает только во влажном климате. Большинство орхидей очень неприхотливы. Им очень повезет, если их польют раз в неделю или полторы. Еще один интересный факт — в отличие от других жизнестойких цветов, орхидея обладает прекрасными цветами и украсит вашу квартиру.
Филодендрон
Сотни видов филодендронов с большими листьями растут в Вест-Индии, Мексике и Бразилии. Это растение любит малую освещенность, любит сухой воздух и не требует частого полива. Наоборот, оно страдает от избытка влаги. Так что не стоит его поливать чаще, чем раз в неделю.

Терновый венец
Этот сочный, влагоудерживающий кустарник, родом с Мадагаскара, не любит много воды. И не погибнет, если вы забудете его полить. Еще один плюс: он цветет прекрасными красными цветами круглый год. Но есть и минусы: его шипы и его сок ядовиты, они могут вызвать волдыри и отеки. Так что обращайтесь с ним осторожно.
Эпипремнум золотистый
Это растение из рода сциндапсуса относится к монстерам и напоминает вьющуюся виноградную лозу. Оно может вырасти до 20 м в длину с помощью воздушных корней. В помещении выдерживает низкую освещенность и нерегулярный полив.

Замиокулькас
Растение ZZ, как его называют в народе, носит официальное название замиокулькас, родом из Восточной Африки, отлично растет в любом месте. Цветоводы в шутку его прозвали «королем неубиваемых растений». Это растение устойчиво к трем самым опасным для всех растений врагам: засухе, плохой освещенности и низкой влажности. Красивое растение с темно-зелеными, блестящими листьями, оно вырастает более чем на 30 см высотой, даже в помещении. Ему не нужно много воды, потому что его стебель, похожий на сочную грушу, ее накапливает и отдает в трудную минуту.

Шеффлера
Это вечнозеленый кустарник, известный также как зонтичное дерево, может достигать на воздухе до 4 м в высоту. Но и в помещение он хорошо растет. Как и многие растения этого семейства, оно может быть слегка токсичным. Неприхотлива, но любит влажность и опрыскивание. Но чрезмерный полив не любит, могут загнить корни. Если вы не будете уделять ему внимания, оно будет медленно расти, но не погибнет.

Тещин язык
Одно из самых жизнестойких растений из рода сансевиерий семейства агавовых. Неистребимо как злословие тещи. Его еще называют щучий хвост или змеиная кожа. Настолько неприхотливо, что выживает месяц без полива. Его листья, как правило, высокие, жесткие и вертикальные, достигают до 2 м в высоту, но бывают различных форм и размеров. Любит солнце, хорошо растет и в тени, но плохо переносит избыток влаги почвы и низкую холодную температуру.
« Как необычно использовать утюг
Вещи, которые "ХОЧУ"!!! »
  • +62

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Растения — как люди, не каждый выдержит новогодние каникулы без полива или наоборот, напитки в избытке.)))
+1
Теперь я понимаю, почему у нас на работе только эти цветы… Выживают только сильнейшие)))