Правила здорового гриля

В 2013 году ученые из авторитетного британского издания New England Journal провели серию исследований, предметом которых стала так называемая средиземноморская кухня и продукты, входящие в нее. Исследование показало, что диета, богатая овощами, фруктами, крупами, орехами, бобовыми, оливковым маслом и красным мясом значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов.


И действительно, многие эксперты в области здравоохранения выступили за средиземноморский подход к еде как самый рационально здоровый. Чтобы узнать больше об этой вкусной и здоровой кухне, я обратилась к различным источникам, и мне удалось выяснить, как при обилии мяса средиземноморской кухне удается сохранять полезность. Как выяснилось, все дело в особом подходе к продуктам, жаренным на гриле (а их в средиземноморской кухне большинство).
Принципы здорового гриля — так можно назвать подход к приготовлению пищи, который помогает сохранять здоровье и долголетие, не отказывая себе во вкусной еде. Я расскажу главные правила, которые помогут сделать полезнее продукты, приготовленные на гриле.
Фокус на продукте


Выбирая продукты для гриля следует обращать внимание не только на ингредиенты, но и на их соответствие способу приготовления. Так, в случае с овощами, нужно выбирать плотные, может быть слега недозрелые плоды, которые на гриле приобретут правильную структуру. В случае с баклажанами и помидорами нужно выбирать даже немного зеленые овощи.
Уменьшите порции


Американская школа барбекю традиционно использует для жарки огромные куски мяса, которые не под силу съесть одному человеку. В Средиземноморье же предпочитают более скромные порции, которые готовятся быстрее, но сохраняют все соки и полезные элементы. Помните, что идеальный кусок мяса для гриля — размером с колоду карт.
Выбирайте соусы с умом

Даже хорошему и качественному свежему мясу не навредит соус или маринад, подобранный с учетом особенностей блюда. Средиземноморские повара знают — соус или маринад должен оттенять особенности блюда, но никак не заглушать собой вкус. Овощи и рыба любят лимонный сок с оливковым маслом, морепродукты хорошо сочетаются с ореховыми соусами или чесноком. Найдите свою формулу соуса и получите идеальный вкус полезного блюда. Маринады же могут быть самыми разнообразными. Часто их делают на основе бальзамического уксуса или оливкового масла. К маринадам отлично подходят пряности и травы.
Фрукты на десерт

Конечно, такой совет может показаться банальным, но в Средиземноморье не принято заедать трапезу капкейками или панакотой. Там едят на десерт инжир, нектарины и персики и счастливо живут до глубокой старости. Так что не стоит налегать на сахар.
Выбор топлива

Опасность для здоровья человека в пище, приготовленной на гриле, таится в том, что зачастую в качестве топлива в жаровне используется жидкость для розжига, парафин или бензин. Делать этого нельзя ни в коем случае — вредные вещества при испарении проникают в мясо и насыщают его отравляющими элементами. Также нельзя использовать бумагу из глянцевых журналов или газет — в типографской краске находится огромное количество вредных соединений вроде свинца, которые с удовольствием осядут на вашем куске пищи.
« Наводим порядок в холодильнике и под раковиной
Сила соды »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.