Пасхальные блюда со всего света

Недавний вопрос центра «Общественное мнение» показал, что только три процента населения нашей страны оказались готовы проявить стойкость и соблюсти Великий пост от начала до конца. Остальные же делают себе множество скидок и поблажек: постятся только частично или только последнюю неделю, едят жирную пищу, курят, праздно проводят время и т.д.
Здесь, как говорится, только Бог простит, а те же, кто оказался крепок духом, в полной мере достойны праздника Пасхи.
Едва ли в городских условиях последовательно соблюдаются все пасхальные традиции, но лишь одна остается неизменной — праздничный стол. Пост успешно завершен, запреты сняты, и стол располагает всем, что вам угодно, однако некоторые блюда имеют центральное значение, и в каждой стране, где христианство — не пустой звук, они свои. Расширим гастрономический кругозор и узнаем, чем украшают стол россияне и братья по вере. Пасха, Россия


Традиционное в русской кухне угощение. Следует уточнить, что этим же словом в южных районах России и на Украине называют знакомый всем кулич. Рецептурная разница между этими двумя блюдами кардинальная, и в данном случае основой является творог, формующийся в виде усеченной пирамиды. Одна из сторон пасхи обычно украшается буквами ХВ.
Пасхальная голубка, Италия


Состав этого пасхального пирога роднит его с итальянским рождественским пирогом панеттоне, в котором все привычные ингредиенты — мука, яйца, сахар, дрожжи и сливочное масло — дополняются цукатами в качестве начинки. Своими очертаниями лакомство похоже на голубя, за что и получило свое название.
Цуреки, Греция


Выдающееся отличие этой пасхальной плетенки от всего остального — вишневый аромат. Но в состав цуреки входит не привычная нам вишня, а схожая с ней по запаху махлеби — пряность, которую сложно достать за пределами Греции. Ядра махлеби сушат, дробят в крошку и замешивают в тесто. Украшается цуреки окрашенными в ярко-красный цвет яйцами.
Пинка, Восточная Европа

Когда хорваты, словенцы и жители нескольких районов Италии отмечают окончание Великого поста, они пекут пинки — маленькие сладкие булочки, на поверхность которых перед запеканием ножом наносится отметина в виде креста.
Mona de Pascua, Испания

Страстная неделя знаменуется в некоторых регионах Испании приготовлением «мона де паска» — распространенного здесь пасхального хлеба. Внешне он мало чем отличается от пончика, только в отверстие помещено сваренное вкрутую яйцо.
Пряные булочки с крестом, Великобритания

Говорят, что эти булочки с корицей и перцем пекли еще задолго до прихода на британскую землю христианства, но тоже наделяли их сакральным смыслом — так приветствовалась богиня рассвета Эостра, чей приход пробуждал природу ото сна и символизировал наступление весны. Название праздника Пасхи в германских языках — Easter — происходит именно от ее имени.
Капиротада, Мексика

Для своего пасхального пирога мексиканцы не только не поскупились на изюм, корицу, гвоздику и сыр, но и наделили некоторые из этих ингредиентов конкретным символизмом: гвоздика — собственно, гвозди, которые держали Иисуса на кресте, а палочки корицы — перекладины самого креста.
Кулич, ортодоксальные христианские страны

В домах России, Грузии, Болгарии и других стран, где христианская религия является основной, на праздничные столы выставляют свой пасхальный хлеб — кулич. По классике он имеет вытянутую вверх форму и декорирован белой глазурью или гоголь-моголем и разноцветной посыпкой.
Кервельский суп, Германия

День, который известен нам как Великий четверг, немцы называют Gründonnerstag, или «Зеленый четверг». В этот день принято употреблять в пищу продукты и блюда зеленого цвета, и суп из пряного кервеля, похожего по вкусу на петрушку — в этом смысле отличное решение.
Пасока из арахиса

Страна бесконечных карнавалов и фестивалей, Бразилия отмечает Пасху с привычным размахом, а центральным лакомством в эти дни служит Paçoca de Amendoim — напоминающее внешним видом восточные сладости угощение из арахиса, сахара и муки из местного корнеплода маниока.
« Продукты, которые должны быть на каждой кухне
Уют в интерьере: вязаные вещички »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.