Кулич и Пасха своими руками

Для тех, кто никогда не пробовал печь куличи, а в этом году решил готовить угощения на Пасху своими руками — проверенные на личном опыте рецепты. Кулич будем печь с курагой и изюмом — так вкуснее, а творожную пасху сделаем легкую, вроде мусса — надо же и о фигуре подумать!
Пасхальный кулич с курагой и изюмом
Делюсь своим домашним рецептом кулича, пеку по нему не один год, рецепт проверенный. Этого количества теста у меня обычно хватает на 5 куличей среднего размера.


Ингредиенты:
мука — 600 г (4,5 ст.)
яйца — 6 шт.
молоко — 200 мл
сахар — 100-150 г
дрожжи свежие — 50 г
сливочное масло — 120 г
щепотка соли
водка — 50 мл
ванильный экстракт — 1 ч.л.
кардамон — по вкусу
цедра 1 лимона
80 г изюма
80 г кураги


Муку просеять. Дрожжи развести в тёплом молоке, добавить 2 ст.л. сахара и 3 ст.л. муки. Дать опаре подняться, оставив её на 15-30 минут в тёплом месте.
Изюм и курагу замочить в тёплой воде на 1 час.
В опару добавить муку, яйца, оставшийся сахар, размягчённое сливочное масло, ваниль, мелко растёртые зёрнышки кардамона, соль и водку. Замесить эластичное тесто, оно должно получиться мягким, немного жидковатым, но отставать от рук. Чем дольше его месить, тем лучше получится структура готового теста. У меня обычно уходит около 20 минут на замес.
Готовое тесто переложить в глубокую миску, накрыть и поставить в тёплое место на 5 часов, обминая раз в полтора-два часа. Оно должно увеличиться втрое.
Изюм и курагу обсушить, курагу нарезать небольшими кубиками. Обвалять их в 1-2 ст.л. муки. Добавить к тесту вместе с цедрой лимона перед тем, как тесто разложить по формочкам, хорошо перемешать.
Формочки смазать сливочным маслом, обсыпать сухарями, выложить тесто, заполнив формы на треть. Накрыть и поставить в тёплое место ещё на полчаса.
Печь в разогретой до 180°С духовке около 20-30 минут. Готовность куличей проверить деревянной палочкой: тесто не должно прилипать к ней, если хорошо пропеклось.
Творожная пасха
Традиционная пасха — кушанье сытное и довольно тяжелое. Я же каждый год готовлю, можно сказать, диетическую пасху — без масла и яиц, но зато с клубничным желе.


Ингредиенты:
500 г нежирного творога (без крупинок)
100 г сметаны
150 мл молока (жирность по желанию)
4 ст.л. сахара или ориентироваться по вкусу
150 мл горячей воды
ваниль и пакетик желатина (1 ст.л.)
Для желе:
клубника (или другие ягоды) — 300 г
готовое желе ягодное — 1 пакетик (или 3 ст.л. сахара, 200 мл воды и 7 г желатина)
Приготовить клубничное или любое ягодное желе. Клубнику засыпать сахаром, оставить на полчаса. Затем залить водой, поставить на средний огонь, довести до кипения и через 2 минуты выключить. Сироп процедить, клубнику выложить в высокую форму. В ещё горячем сиропе растворить желатин, залить клубнику. Остудить. Поставить в холодильник на полчаса. Желе должно схватиться.
Творог взбить блендером с добавлением сметаны, молока, ванильного экстракта и сахара до однородного состояния.
Желатин растворить в 150 мл горячей воды. Ввести во взбитый творог, тщательно перемешать.
На подготовленное клубничное желе выложить творожную массу. Поставить в холодильник до полного застывания.
Готовую пасху перевернуть на блюдо. А чтобы облегчить процесс, форму с пасхой надо на пару минут погрузить в горячую воду, можно слегка пройтись ножом по контуру.
« Как ухаживать за стеклокерамической плитой
Молодо, зелено, гармонично »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.