Как ухаживать за стеклокерамической плитой

Сегодня иметь стеклокерамику на кухне стало модно. Матовая черная, идеально-белая, с художественными узорами и разнообразной графикой — такая плита станет прекрасным дополнением любого кухонного интерьера.


Конфорки, или зоны нагрева стеклокерамической плиты, обозначены в виде контура, и за счет этого достигается эффект зеркальной глади, который делает дизайн кухонного пространства современным. Кроме того, в отличие от электроплит стеклокерамическая нагревается за считанные секунды благодаря нагревательным элементам нового поколения High Light.
Продлить блеск и сохранить красоту этого кухонного помощника несложно. Для этого не требуется много усилий и затрат. Необходимо лишь знать правила ухода. Тренинг-менеджер компании Hansa Илья Клеша делится ими.
Стеклокерамическую поверхность необходимо очищать регулярно, лучше всего — после каждого приготовления пищи. При этом нельзя пользоваться царапающими губками или абразивными очищающими средствами. Также для очищения стеклокерамической поверхности непригодны такие сильные очищающие средства как аэрозоль для чистки духовки, пятновыводитель, средства для чистки ванны или универсальные чистящие средства.
Для основательного очищения поверхности сначала удалите сильные загрязнения и остатки пищи чистящим скребком или чистящей губкой. Затем нанесите несколько капель специальной чистящей жидкости для стеклокерамики на остывшую варочную поверхность и разотрите бумажным полотенцем или чистой тряпкой. В довершение протрите варочную поверхность мокрой тряпкой и насухо вытрите её сухой или мягкой стороной специальной чистящей губки.
По словам эксперта Hansa, варочная поверхность будет долго сохранять красоту и блеск, если внимательно относиться к выбору посуды. Кастрюли и сковородки должны быть диаметром, который будет соответствовать размеру конфорки. Для того чтобы избежать повреждений стеклокерамической поверхности, лучше выбирать кухонную посуду с гладким днищем. Следите, чтобы в горячем состоянии кухонная посуда стояла ровно и плоско на варочной поверхности. Так тепловая энергия передаётся наилучшим образом. В качестве оптимальной толщины днища рекомендуется 2-3 мм для стальной эмали и 4-6 мм для нержавеющей стали с многослойным днищем «сэндвич» — это трёхслойное или пятислойное дно из разных сплавов и металлов. Трёхслойное дно изготавливают из двух слоёв нержавеющей стали и одного слоя меди или алюминия между ними. Такую конструкцию называют термораспределительной: посуда долго сохраняет тепло, а пища не пригорает. Часто многослойными делают и стенки посуды — эта технология называется Tri-ply. Нержавеющая сталь делает посуду прочной, а алюминий помогает быстро распределить тепло по всей поверхности дна. Пятислойный «сэндвич» включает в себя два слоя нержавеющей стали, одного слоя чистого алюминия и два слоя алюминиевого сплава — это наилучший вариант посуды для стеклокерамических плит. Пища, в любом случае, будет соприкасается только с безопасной нержавеющей сталью. Также не забываем сначала ставить кастрюлю, а потом включать конфорку.



После приготовления пищи, если используете холодную стеклокерамическую поверхность как рабочую, необходимо обязательно протереть ее, чтобы избежать царапин вследствие оставшихся песчинок от еды. И, главное, передвигая кухонную посуду, всегда приподнимайте её во избежание царапин и потертостей на варочной поверхности.
Однако, даже если знать все предостережения для стеклокерамических плит и перестраховаться, на кухне сложно за всем уследить, все предусмотреть и предвидеть, когда рабочий процесс в самом разгаре. Если вдруг на горячую варочную поверхность попадает пластмасса, алюминиевая фольга, сахар или сахаросодержащие продукты, то в таком случае, как можно скорее удалите загрязнение с горячей конфорки с помощью чистящего скребка. Если эти предметы начнут плавиться, они могут повредить стеклокерамическую поверхность. Поэтому нанесите на неё специальное чистящее средство для стеклокерамики перед приготовлением продуктов, содержащих большое количество сахара.
Стеклокерамика, из которой изготовлена плита, является стойким, надежным и прочным материалом, и при надлежащем уходе и обращении отвечает всем требованиям и стандартам, предъявляемым к варочным поверхностям в домашнем хозяйстве. Таким образом, соблюдая простые и нехитрые советы, вы сохраните своего верного помощника в прекрасном состоянии надолго и без излишних усилий.
« Шикарные идеи для маленьких комнат
Кулич и Пасха своими руками »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошо очищают её после скребка спиртсодержащие жидкости для мытья стёкол(без запаха). И не надо мучений. Чистить обычную плиту гораздо хуже.
0
Очень хорошая плита, готовить одно удовольствия. У же 4 года ей пользуюсь, но нечего плохо сказать не могу.Убирать ее, тоже не составляет большого труда. Главное скребок и спец.средства для нее
+1
Какая же она не практичная… Я с ней мучаюсь, что в чистке, что в готовке — хотя правила ВСЕ соблюдаю. Один — плюс — красиво. НО, ну её… такую красоту...)))