Своими руками: двухъярусная кровать

Рассказывает Евгений Кузнецов: Икеевская двухэтажная кровать сама по себе стоит 11000 руб. И ещё навесной столик к ней – 5000 рублей. Посему было принято решение сделать большую хорошую кровать своими руками. Итак, хотелось что-то типа этого:


Этап 0 – размышления, чертежи.
Размеры брал по Икеевскому же матрацу – 170х200 см.


Этап 1 – закупка материалов. Получилось 15 досок 98х48х3000 мм, 2 листа фанеры 9х1500х1500, 5 досок на стол 100х20х2000, 16 брусков 40х40х2000. Доски строганые, шлифованные.
Толстые доски по 200 рублей, бруски по 50 рублей, листы фанеры по 550 рублей.


Этап 2 – угловые столбы и запилы. Доски сдваивал с целью недопущения «кручения» оных при полном высыхании и с целью придания устойчивости конструкции. Идея подсмотрена у строителей домов из бруса. Высота столбов – 180 см, высота спального места – 135 см.

Этап 3 – начало сборки каркаса. Запилы на одной доске, потом прикручиваем другую болтами (110 мм), на две шайбы и гайку М8.

Этап 4 – самое неудобное, если делать одному. В торцы досок вворачиваем саморезы на 150 мм. И уголки.

Этап 5 – фу-ух, можно выдыхать, стоит уже само и не надо подпирать плечом. Каркас готов.

Этап 6 – вот и лежбище проглядывает. Сверху, по центру коротких сторон, на болты и уголки сажаем ребро жёсткости. Выпиливаем и прикручиваем два листа фанеры толщиной 9 мм (в сумме 140х200 см).

Этап 7 – стол. Подумал и не стал покупать готовый мебельный щит, а сделал стол из отдельных досочек. Снизу между собой они соединяются двумя поперечинками, на саморезы 40 мм.

Этап 8 – лесенка. Из остатков столбов – с тем расчётом и бралось, что доски 3 метра, а столбы 1,8 метра. Крепятся по торцам – по два самореза 120 мм с каждой стороны в торец.


Этап 9 – перед покрытием лаком. Лак мебельный, нитро. Сохнет 1 час, вонь жуткая. Лучше берите прозрачный! Окантовку сверху делаем из бруска, а смещение – оттого, что в торец саморезы вгонять получается только так. Перед покрытием обработайте поверхность мелкой наждачкой.

Этап 10 – рёбра жёсткости, крепим на уголки.

Этап 11 – готово, можно жить. Полки из остатков фанеры и из остатков бруса. Это уж как фантазия подскажет, сколько и где. Мне хватает двух.

Этап 12 – а теперь ещё и со светом!

Можно, конечно, ещё и к стене прикрепить, но поверьте, даже при активных физических упражнениях – кровать не раскачивается!
Итого, по материалам у меня получилось 6 тысяч рублей, уголки-болты-шурупы-лак – 2 тысячи рублей.
« Продукты не для свиданий
Живой экостиль: бамбук в интерьере »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сомневаюсь, что теперь активные физические упражнения стали доступны этому молодому человеку, не одна девушка не полезет с ним или точнее к нему на верх. И уменьшение количества пространства, влечет к уменьшению наличия кислорода.
0
В 10-14 лет и нефиг никому с ним никуда лазить. Подрастет, заработает на отдельную комнату и кровать.
+1
Как хорошо, когда у человека есть и голова, и руки!
+1
Отдельная квартирка, а не кровать. Прелесть.
+2
Хороша для маленькой квартирки.